2 мин.

Самый интернациональный финал Рио: россиянин Чакветадзе победил темнокожего украинца

Давит Чакветадзе выиграл олимпийское золото в греко-римской борьбе.

alt

Давит Чакветадзе родился в Кутаиси, осенью ему исполнится 24. Для него это первый большой титул – вряд ли к таким можно относить победу на Европейских играх в Баку год назад. Давита привели в борцовскую секцию, когда ему исполнилось 11. Его отец и дядя тоже были борцами, но далеко не такими успешными.

Чакветадзе переехал из Грузии в Россию в 2013-м по рекомендации главного тренера нашей сборной Гоги Когуашвили.

«Мое хобби – борьба. У нас такой вид спорта, что 24 часа в сутки нужно посвящать себя ему. Если ты не будешь максимально сосредоточен, не добьешься большого успеха. Так что в свободное от соревнований и тренировок время я отдыхаю, думая о борьбе. Это не надоедает, я очень люблю свое дело».

На Олимпиаду Давит попал благодаря победе на чемпионате России, где в финале остановил 37-летнего Алексея Мишина, олимпийского чемпиона-2004, мужа фехтовальщицы Софьи Великой.

А в финале олимпийском Чакветадзе разорвал чемпиона мира-2015 – колоритного Жана Беленюка; тот родился в 1991-м в Киеве. Мать – украинка, отец – руандиец, был военным летчиком и погиб в результате переворота на родине. Жан год прожил в Нидерландах – его мама состояла в гражданском браке с голландцем. Его звали выступать за сборную России (и не только), но Беленюк считает себя украинцем.

alt
alt

Жан Беленюк: «В Африке я слишком светлый, в Украине – слишком темный»

Видимо, это самый интернациональный финал Олимпиады-2016.

И хотя Давиту уже случалось громить Жана (как раз на Евроиграх), в финале россиянин не считался фаворитом. У Беленюка – золотые медали ЧМ и ЧЕ. В олимпийском финале украинец быстро повел, совершив бросок на два балла, но потом боем управлял Чакветадзе.

alt

9-2 – десятое золото России в Рио.

alt

- Первый период сложился непросто. А потом я прибавил и победил! Сейчас я самый счастливый человек на свете!

Фото: REUTERS/Issei Kato; instagram.com/zhanbeleniuk (2,3)