2 мин.

Софья Великая: кармы больше нет

Самая известная фехтовальщица с пятой попытки наконец-то выиграла олимпийское золото.

Пять дней назад Софья Великая – самая известная русская фехтовальщица – уступила в финале сабельного турнира Яне Егорян. Пожалуй, более тяжелого поражения не придумать: ему предшествовала целая серия олимпийских осечек, пауза в карьере и возвращение с единственной целью. А тут выяснилось, что в твоей же команде вырос кто-то ловчее.

Проигрыш украинкам стал бы пусть не убийственным (в жизни много всего важнее медалей), но каким-то кармическим.

У Великой случилось четыре неудачных попытки.

Восемь лет назад она бодро добралась до полуфинала, легко разобравшись по пути с действующей олимпийской чемпионкой. В четверке лучших, кроме Великой, очутились три американки. Софья проиграла полуфинал и потом встречу за бронзу.

alt

В командном турнире россиянки сгорели еще в четвертьфинале.

alt

В Лондоне Великая ворвалась в финал, но не справилась с кореянкой и на эмоциях сообщила о завершении карьеры. Командные турниры тогда проводились с другим оружием – Софья не участвовала.

alt

Наконец, Рио – финал против дерзкой и задорной Яны Егорян еще не стерся из памяти. Сразу после поединка Великая то ли в шутку, то ли от отчаяния выпалила: «Буду фехтовать до пенсии, чтобы завоевать золото».

alt

Но мечта исполнилась всего через пять дней. Россиянки в финале разгромили украинок во главе с Ольгой Харлан (45:30).

alt

В Рио российские фехтовальщики выиграли 4 золота, 1 серебро и 2 бронзы. Завтра последний медальный шанс – в деле будут шпажисты.

Между тем, если подводить предварительные итоги, это всего лишь шестой случай в истории, когда одна команда выигрывает четыре фехтовальных золота на одной Олимпиаде.

Куба – 1904

Италия – 1936

Венгрия – 1964

Франция – 1980

Россия – 1996

Россия – 2016

4 золота и 7 медалей в Рио: почему Россия сделала всех в фехтовании

Использовано фото: РИА Новости/Антон Денисов; Gettyimages.ru/Phil Walter; РИА Новости/Григорий Сысоев (3,4); REUTERS/Issei Kato