6 мин.

Олимпиада без Клишиной. Какого черта вообще происходит?

Похоже, в легкой атлетике не выступит даже Даша.

alt

Что случилось?

«Советский спорт» первым сообщил, что прыгунья в длину Дарья Клишина не допущена к участию в Олимпийских играх в Рио. Таким образом ,на Олимпиаде-2016 не выступит ни один легкоатлет из России.

Клишина прилетела в Рио 12 августа. 16-го пройдет квалификация в ее виде, 17-го – финал.

Как такое возможно?

Решение о допуске Клишиной пересмотрено комиссией IAAF (Международной ассоциации легкоатлетических федераций) по борьбе с допингом. Почему? На основании изучения доклада Ричарда Макларена.

9 июля эта же самая комиссия разрешила Клишиной – единственной из 68 российских легкоатлетов – выступить в Рио. Дарья соответствовала нескольким (довольно размытым) параметрам:

– проживание не в России (она давно живет в США);

– регулярное тестирование вне российской системы;

– доказанная непричастность к допинговой системе России.

Какой была реакция на допуск Клишиной?

alt

Сама Дарья опубликовала чувственную заметку в фэйсбуке:

«Я по-настоящему счастлива. Хочу поблагодарить IAAF за это решение и, конечно же, мою команду, агентов и спонсоров, которые поддерживали меня в течение всего этого времени, хочу выразить особую благодарность своему выдающемуся тренеру Лорену Сигрейву, без которого моей карьеры просто не было бы.

Я ценю все усилия агентства IMG и его сотрудников, которые создали наилучшую, безопасную и чистую окружающую среду для меня».

Впрочем, ее эмоции оценили не все – под записью расплодились чудовищные псевдопатриотические комментарии:

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt

Отличился и депутат Госдумы Николай Валуев:

alt

За Клишину заступился бегун Сергей Шубенков, да и самой ей почему-то пришлось оправдываться

«IAAF были выдвинуты определенные критерии, так получилось, что на данной стадии я подошла под них.

Хочу отметить, что я не начала тренироваться в США у американского тренера за месяц до сложившейся ситуации. Все-таки нахожусь там уже три года. Поэтому ругать меня и называть предателем Родины, мне кажется, неправильно».

Почему об отстранении стало известно только сейчас?

Ситуация развивалась в непубличном формате. Очевидно, что еще в первых числах августа к Клишиной возникли вопросы. Какие – не уточняется. Представители спортсменки дали пояснения еще 8 августа. Два дня спустя комиссия признала их недостаточными. Сегодня Клишина, уже тренируясь в Рио, получила мотивировочную часть.

Может ли что-то измениться?

Может – уже ничему не стоит удивляться. Клишина уже подала иск в Спортивный арбитражный суд (CAS).

А это вообще правда?

Руководитель российской делегации в Рио Игорь Казиков опроверг информацию:

«Клишина на сегодня аккредитована, допущена, она получила номер. Она есть в протоколах. Я не знаю, как такое может быть. Я видел ее вчера вечером. Она готовится, намерена выступать».

Тренер Клишиной Лорен Сигрейв сообщил ТАСС, что спортсменку вызвали на допинг-контроль.

– Дарья только что сдала допинг-тест, находясь уже здесь, в Олимпийской деревне. Информации об ее отстранении от Олимпиады у меня нет.

Неназванный источник «СЭ» сообщил, что отстранение возможно – решения еще нет. Все это он же назвал провокацией, которая готовилась давно.

Р-Спорт уточнил, что это индивидуальное дело Клишиной против IAAF, к этому больше никто не имеет отношения, дело ведут представители Клишиной без участия Минспорта или ОКР. IAAF не направил в МОК отзыв аккредитации, так как ждет решение CAS, которое последует в ближайшие сутки.

В свою очередь в CAS подтвердили получение апелляции от Клишиной.

Фото: РИА Новости/Антон Денисов; instagram.com/dariaklishina