3 мин.

Рылов – чемпион. Там, где русские не побеждали 14 лет

Вячеслав Самбур – о 20-летнем Евгении Рылове, который к олимпийской бронзе добавил золото мира.

Рылову только в сентябре исполнится 21, и о нем не так много известно – отчасти потому, что к такому возрасту с парнем еще не случилось какой-то знаковой истории. Отчасти потому, что толком не было повода расспрашивать. До лета-2014 о Евгении вообще мало кто слышал – потом он выстрелил на Юношеской Олимпиаде в Нанкине, забрав три золота.

А дальше как в ускоренной перемотке:

– побитый рекорд страны (держался шесть лет);

– бронза ЧМ-2015 на 200-метровке (медалей ЧМ в этом виде плавания – на спине – у России не было с 1994-го);

– два обновления собственного личного рекорда за один турнир – суммарно слетело почти две (две!) секунды;

– наконец, в апреле-2016 Рылов перебил рекорд Европы, который не трогали два с половиной года. А сегодня его же переписал!

«Волнение перед стартами было в начале карьеры. Но после побед на юношеской Олимпиаде и медали домашнего ЧМ уже не так волнуюсь. Опыт приобрел. Соперников знаю. Конкурировать с ними можно».

Папа футболист, мама мастер спорта по легкой атлетике – сам Евгений регулярно отмечает роль генов. Плавать он любил с детства и впервые шел в секцию без протеста, хотя родители попутно решали важные задачи: «Папа хотел, чтобы я оставил в бассейне свою лишнюю энергию».

Потом семья Рыловых распалась – родители развелись, Евгений с мамой перебрались из Новотроицка в подмосковный поселок Развилка. Большая удача для всех, что рядом оказались центр «Дельфин» (ангарчик с бассейном на четыре дорожки) и тренер Андрей Шишин. Рылов до сих пор использует «Дельфин» как базу – место для тренировок в редкие дни/недели дома.

Кстати, с домом в Подмосковье помогла директор «Дельфина» – Гульнара Романадзе. Ее ходатайство перед администрацией помогло Евгению получить двушку в Бутове – правда, на условиях обмена. От него ждали олимпийскую медаль – и Рылов закрыл долг.

Ориентир для Евгения – американец Аарон Пирсол, рекордсмен мира, 5-кратный олимпийский чемпион, 10-кратный чемпион мира.

«Пирсол – пример для меня. Он установил рекорд мира, который держится на этой дистанции с 2009 года. Хотелось бы достичь его высот».

Он взял олимпийскую бронзу Рио. Для России (без СССР) это была лишь вторая награда в дисциплине – девять лет назад в Пекине бронзой разжился Аркадий Вятчанин. В 1992-м за Объединенную команду серебро брал Владимир Сельков, истории которого – просто космос! Почитайте:

Владимир Сельков: «В начале 90-х нельзя было спокойно гулять. Или бы шапку сняли, или наваляли просто так»

Единственное олимпийское золото на спине – еще во времена Союза. 1988-й, Сеул – выиграл Игорь Полянский, который сейчас живет и тренирует в Новой Зеландии:

Игорь Полянский: «Приехали в Новую Зеландию и обалдели: двери в домах стеклянные. С молотком спать, что ли?»

А сегодня Рылов победил на мире. Это первое мировое золото наших мужчин с 2003-го (тогда вторую молодость пережил Александр Попов). А на спине последний раз побеждал Владимир Сельков в 1994-м – как раз на 200-метровке.

Спустя 23 года Рылов повторил. Россия снова лучшая в плавании на спине.

Фото: REUTERS/David Balogh; Gettyimages.ru/Adam Pretty; использовано фото: Gettyimages.ru/Adam Pretty