• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
7 мин.

«Ради такого и прогулять академию не жалко». Дети на день оказались рядом со сборной России

Перед началом Евро-2020 мы вместе с вами и друзьями из платежной системы «Мир» сделали интерактивный музей сборной России.

Сначала пользователи Sports.ru выбрали сборную 11 лучших игроков в истории России и СССР, а потом присылали фотографии для музея болельщиков.

Теперь, после Евро и во время первого сбора обновленной команды Валерия Карпина, победители конкурса с самыми яркими историями фотографий приехали на тренировку сборной России, чтобы познакомиться с кумирами и потренироваться с легендами: Динияром Билялетдиновым, Дмитрием Сенниковым и Русланом Пименовым.

Знакомимся с победителями: Кирилл Скурихин из «Строгино», Даня Пухальский, мечтающий о фото с Головиным, скромный Глеб Железнов и будущий переводчик Матвей Кузнецов.

Кирилл Скурихин с мамой приехал на базу сборной раньше всех, за полчаса до встречи. «Не спали всю ночь, – рассказывает мама Людмила, – Даже пришлось пропустить тренировку в футбольной школе «Строгино». Но ничего. Все-таки тренировка сборной России! Ради такого и прогулять не жалко».

Рядом с ним – Глеб Железнов. Ему всего восемь, он младший победитель конкурса. Любимые игроки – в основном из ЦСКА.«Мне нравятся Марио Фернандес, Чалов, Черышев, Дзюба и Акинфеев тоже», – говорит Глеб, пока идем на тренировку.

Глеб легко рассказывает о предпочтениях. Среди клубов ему больше всего нравятся «Манчестер Юнайтед» и «ПСЖ». Но не из-за Роналду и Месси! Фаворит – Погба.

«Сын – очень скромный, стесняется говорить про себя, – подхватывает мама Наталья. – Он в прошлом году играл в больших турнирах среди ребят 2013 года рождения и даже выигрывал призы. У Глеба – золото, серебро и приз лучшему игроку турнира весеннего первенства Москвы».

В Новогорске Глеб единственный – в футболке сборной. На спине – семерка и фамилия Железнов. 

Пацанов знакомят с бывшими игроками сборной, с которыми им предстоит сыграть. Дмитрий Сенников играл на ЧМ-2002 и Евро-2004, Руслан Пименов – на ЧМ-2002, Динияр Билялетдинов – на Евро-2008.

Для детей, родившихся после 2005-го, они скорее взрослые дядьки в футболках сборной, которые вместе с ними сидят на трибунах.

Динияр Билялетдинов, младший из легенд, активнее разговаривает с пацанами. Расспрашивает Кирилла про школу «Строгино», тренера, поле и эмоции от игры. А потом – и про тренеров в ЦСКА. Оказывается, для Динияра это крайне актуальный вопрос.

«У меня дети в ЦСКА занимаются, – объясняет Билялетдинов. – Нам 10 минут пешком до школы ЦСКА и 1 минута – до «Строгино», вот и интересуюсь».

«Глеб, это папа Марселя Билялетдинова, вы вместе тренируетесь», – параллельно объясняет сыну мама Наталья. Тот понимающе кивает, но тренировка интереснее.

В 20 метрах тренируются настоящие кумиры: Головин, Марио Фернандес и Черышев.

«Я приехал ради фотки с Марио Фернандесом», —говорит Матвей Кузнецов. Он старший победитель конкурса – учится в девятом классе, любит английский и хочет стать переводчиком. В Новогорск Матвей приехал с конкретной целью: «Очень хочу сказать Марио Фернандесу, что мы с ним виделись – целых два раза! «На фан-встрече в торговом центре и на базе ЦСКА. Может, он меня вспомнит».

Похожая цель и у четвертого победителя конкурса Дани Пухальского. Он играет в академии ЦСКА и мечтает о фотографии с Головиным.

«Часто получается, что у Дани тренировки в пятницу на стадионе «Октябрь», – рассказывает папа Александр. – Если в субботу ЦСКА играет дома, то накануне тренируются там же, где и ребята. Пацаны как раз заканчивают тренировку, когда приезжает основа. Так и фоткались со всей командой: Чалов, Березуцкие, Набабкин, Фернандес. Правда, с Головиным только у меня фото, у сына нет. Один раз сын тренировался на поле, а основа как раз приехала. Вот я и сфотографировался, а сын не смог».

Папа даже купил белый футбольный мяч без узоров – специально для автографов (в первую очередь – Головина).

Парни поиграли с Сенниковым, Пименовым и Билялетдиновым, сфотографировались с Джикией и Головиным и попробовали чемпионский чай

Пацанов с легендами ведут на соседнее поле. Там ворота чуть поменьше и пара мячей. Говорить никому ничего не нужно – контакт налаживается сам собой.

Сенников проводит разминку и корректирует упражнения, понимая, что подходит детям, а что – не очень. Пименов без конца шутит и над бывшими партнерами, и над гостями, а Билялетдинов старательно все выполняет. Он для пацанов – как пример. Еще и серьезнее всех.

Через пару минут Билялетдинов присоединится к пацанам на эстафетахе – все-таки самый молодой из легенд. Сначала команды просто ведут мяч ногами, обводя Сенникова и Пименова. Билялетдинов проигрывает, потом – к дриблингу ногами добавляют ведение, как в баскетболе. Ребята Динияра снова снова вторые, они отжимаются и кувыркаются в наказание, а Динияр – отдыхает.

Но вот третья эстафета (никаких касаний ногами – нужно просто бежать с мячом в руках) – за Билялетдиновым. Динияр бежит, чтобы догнать 10-летнего соперника, и торопит Сенникова (они с Пименовым проводили эстафеты, пока Билялетдинов бегал с детьми): «Отдавай мяч скорее! Наша победа будет!» Интересно, в «Локомотиве» нулевых тоже были такие диалоги?

«Мы все дошли от детского спорта до взрослого и профессионального уровня. Именно так и работали наши детские тренеры, – говорит Руслан Пименов. – Это старая школа! Правда, ее почему-то забывают… А мы же понимали, что эти была не слишком серьезная тренировка. Вот и сделали немного шоу».

Парни повеселились с бывшими игроками (Пименов, Билялетдинов и Сенников называли друг друга «дырками»), а потом и пофотографировались с игроками сборной. Как и мечтали.

«Детям понравилось, – уверен Дмитрий Сенников. – Они и на тренировку сходили, и посмотрели на кумиров. Я бы в детстве о таком мечтал. Как воспитанник «Зенита», всегда хотел посмотреть на Желудкова, Саленко, Дмитриева – такие звезды были тогда в «Зените». Правда, потом многие кумиры оказались со мной в одной команде: с Михаилом Бирюковым и Ильей Цымбаларем играли в «Локомотиве». Карпин, Онопко. Это всегда так неожиданно! Сначала смотришь со стороны на всех этих звезд, а потом оказываешься с ними в составе».

Правда, близко к игрокам сборной парней не подпустили – из-за коронавирусных ограничений. Только Джикия и Самошников специально подошли поближе. Сразу видно, кто самые смелые.

Парни сфотографировались и с Головиным – его ждали больше всех. Саша даже сказал ребятам короткое напутствие.

А еще ребят напоили, как говорят на базе в Новогорске, чемпионским чаем – тем самым, который пьют игроки сборной России. Строго без сахара.

Правда, Марио Фернандес к ребятам не подошел. Матвей так и не сказал ему, что они виделись два раза.

«Жалко, что из-за коронавирусных ограничений было нельзя подойти к игрокам, спросить что-то. Но все равно посмотрел на всех игроков сборной, – говорит Матвей. – Я не футболист, но поиграл с известными спортсменами. Это круто.

Кстати, перед моим первым матчем на стадионе – ЦСКА – «Ростов» (6:0) – мне записал видео Игорь Акинфеев. Сказал: «Привет, Матвей! Я рад тебя видеть, приезжай на базу». Я плакал от счастья. Увидел весь состав ЦСКА, Леонида Слуцкого. Это был шок. Меня тогда снимали для программы «Особый день с Игорем Акинфеевым». Я еще болбоем выходил».

Фото: Денис Тырин

Россия и Мир
Россия и Мир
Блог
Путешествия во имя сборной
5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
чемпионским чаем – тем самым, который пьют игроки сборной России
----

Интересная шутка.

Так вот почему вырастают деревья, а не футболисты, их с самого детства поят "чемпионским чаем".
+5
-1
+4
Позитивно 👍
+3
0
+3
Да, Пименов - легенда. Рекордсмен Мундиаля-2002 среди всех игроков по количеству фолов. 12 фолов за два неполных матча, да ещё играя в нападении - грандиозное достижение.
+2
0
+2
Сенников и Биля в порядке, Пименов что-то не очень)
+1
0
+1
Все сфотографировались с детьми, а Саша Головин с Игорем Дивеевым 🤣
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий