3 мин.

RSBK 2020: главные интриги

Российский Супербайк (RSBK) - международное соревнование по шоссейно-кольцевым мотогонкам. Крупнейшее событие мира российского мотоспорта. Каждый гоночный этап - возможность проявить себя, почувствовать вкус настоящей борьбы и скорости.

Первая интрига - этап в Игоре

Безусловной радостью для всех любителей мотоспорта из Петербурга и ближайших окрестностей является открытие комплекса Игора Драйв - его конфигурация включает в себя трассы для авто- и мотогонок, а трибуны способны вместить 50 000 зрителей.

Учитывая, что лидерами командного зачета RSBK уже не первый год являются команды из Санкт-Петербурга (SPB Racing Team, RLS Сборная Санкт-Петербурга, VL65 Racing Team), понятно, что новая трасса только усилит петербуржскую мотоспортивную школу. У них появится больше возможностей для тренировок и обучения подрастающего поколения.

Для Чемпионата RSBK "Игора" тоже значит немало: это расширение календаря, новая конфигурация, с которой еще не знакомы пилоты, - это сделает этап в Санкт-Петербурге насыщенным и интересным. Кроме этого, организаторы могут надеяться на теплый прием фанатов ШКМГ, коих немало в Ленинградской области, и наполненность трибун.

Вторая интрига - Мячково

Прошлый сезон был омрачен скандалом, разразившимся вокруг отказа в выдаче лицензии трассе ADM Raceway в Мячково. Инцидент оставил у многих неприятный осадок и даже превратился в своеобразный мем.

В декабре организаторы вывесили в официальной группе чемпионата фотографию лицензии, которую наконец-то выдали автодрому.

Но обжегшись на молоке - дуешь на воду. Не все верят в то, что этап состоится: среди мотоспортивного сообщества ходят слухи о том, что автодром Moscow Raceway (МРВ) не потерпит конкуренции в Подмосковье - и воспользуется всеми связями и рычагами, чтобы задавить трек, который был известен еще до МРВ и который будет явно доступнее для любителей мотоспорта.

Фанатам чемпионата RSBK остается только надеяться на то, что это только слухи - и что места в Московской области хватит на еще один трек.

Третья интрига - командный зачет

Одна из особенностей чемпионата RSBK - командный зачет. Пилоты соревнуются не только в личном зачете, но и стремятся зарабатывать победные очки для своих команд.

Шоссейно-кольцевые мотогонки невозможно представить без слаженной работы механиков и инженеров, телеметристов, тренеров - все они выкладываются по-максимуму для того, чтобы у пилота были все условия для победы на треке. Поэтому организаторы чемпионата RSBK премируют лучших из лучших, награждая лидеров командного зачета крупной денежной суммой.

В 2019 году противостояние было напряженным и интересным: в жесткую конкуренцию с сильнейшей командой чемпионата вступила команда Михаила Шумилина "RLS Сборная Санкт-Петербурга" - до последнего было неясно, удержит ли "SPB Racing Team" лавры победителя. По итогам сезона эти команды разделяло всего девять (!) очков. Не менее активной борьба была и у других команд - в первой шестерке дух соперничества не угасал ни на одном из этапов.

Посмотрим, что принесет сезон 2020: продолжится ли дуэль между петербургскими мастодонтами или же это противостояние коснется и других амбициозных команд?