3 мин.

Мотогонки RSBK 2019 пересекли экватор

30 июня на трассе «Нижегородское кольцо» состоялся третий этап международных шоссейно-кольцевых мотогонок RSBK 2019.

После открытия гоночного сезона на «Нижегородском кольце» у пилотов было достаточно времени, чтобы как следует подготовиться к битве на знакомой для них трассе и быть в полной готовности к сражению за звание чемпиона России.

Однако не только спортивная интрига присуща гоночным событиям, погодные условия – еще один фактор, который держит в напряжении участников технических видов спорта, проходящих под открытым небом. В мотогонках факт того, будет ли гонка дождевой или же будет освещена палящим солнцем, может кардинально изменить ход событий. Так, в тренировочный день над трассой произошел локальный дождевой «Армагеддон», который, казалось, потопил любую надежду на просвет в гоночный день. Но благодаря коллективной воле более сотни гонщиков, а также тысячи болельщиков, третий этап RSBK прошел при самой благоприятной погоде.

Расстановка сил в пелотоне существенно изменилась по сравнению с предыдущим этапом, ведь мотогонщики RSBK также участвуют в мировых сериях. Макар Юрченко – абсолютный победитель первого этапа RSBK в классе Superbike в прошедший гоночный уикенд участвовал в чемпионате Moto3, а пилот Артем Мараев представлял нашу страну в Red Bull MotoGP Rookies Cup, поэтому занятые ими места на подиуме Российского Супербайка на этот раз были отвоеваны другими пилотами.

В классе Superbike основная битва разворачивалась между тремя гонщиками – Сергеем Крапухиным, Дмитрием Сединым и Александром Павловым. Пилоты ошибались, обходили друг друга в поворотах, у них возникали технические неполадки – борьба была насыщенной и интригующей. Владимир Леонов сильно оторвался от соперников и по результатам двух гонок занял почетное первое место.

Пилоты зарабатывали очки не только для себя, но и для своей команды. SPB Racing Team – чемпион прошлого сезона RSBK в командном зачете, в этом году не собирается сдавать позиции и удерживает первую строчку рейтинга. В копилку команде вносят свои очки одни из лучших мотогонщиков страны – Владимир Леонов, занявший первое место в литровом классе и Александр Павлов – молодой пилот, который взял бронзу в одной из гонок. На втором месте расположилась московская команда VL65, ее пилоты Дмитрий Седин и Александр Васильев брали на третьем этапе RSBK только призовые места. Дмитрий в классе Superbike был награжден серебром и бронзой, а Александр в классе Supersport получил золото. Тройку лидеров замкнула команда из северной столицы «RLS Сборная Санкт-Петербурга», ее основатель Михаил Шумилин, выступающий в классе Superbike, несмотря на травмы, показал достойную борьбу и вместе с сокомандниками вывел сборную на призовое место.

Одновременно с соревнованиями и жаркими баталиями на трассе, в паддоке автодрома проходил настоящий развлекательный праздник для детей и взрослых – никто не остался без внимания!

Реклама 18+

Следующий этап пройдет в Московской области в рамках фестиваля RSBK FEST 21 июля на трассе Moscow Raceway.

Подробнее: sbkrussia.ru