6 мин.

Абонемент на сезон

16 июня 2014 года на еще недостроенном стадионе Спартака состоялась презентация Мурата Якина в качестве главного тренера красно-белых.

Не прошло и года как швейцарца отправили в отставку. Точнее, контракт был разорван по обоюдному согласию. И тут можно предположить, что Якин и сам был рад отделаться от Спартака, если бы не эти его слова: "Да, сезон был непростым, и результат порой был не таким, какой мы хотели видеть, но я уверен, что если бы мне позволили продолжить работу в клубе, то второй год был бы более успешным. Так я себе это представлял". Очевидно, у Якина был план, долгосрочный план работы с командой. И если смотреть на его положение с точки зрения футбольного тренера, складывается впечатление, что Мурат попал почти в идеальные условия, чтобы заявить о себе.

Это был первый опыт работы с зарубежным клубом для Якина. До этого его тренерская карьера шла по восходящей: помощник главного тренера в Грассхоппере, главный тренер Туна, Люцерна, а затем и сильнейшего клуба Швейцарии — Базеля. С Базелем Мурат дважды выиграл чемпионат и дошел до полуфинала Лиги Европы.

FCB-CFC

Кажется, дела у Якина шли неплохо. И через пару сезонов его вполне себе мог оприходовать какой-нибудь европейский гранд, ну или просто сильный клуб из топ-чемпионата. 

Кто знает, если бы Якин не перешел год назад в Спартак, а остался в Базеле, может сейчас его рассматривали бы в качестве одного из кандидатов на пост главного тренера в Реале, Наполи, или Дортмунде. 

Но Мурат выбрал свой путь и в июне 2014 подписал контракт со Спартаком. Решение это, конечно, выглядело странно, и оправдать его могла разве что кругленкая сумма в новёхоньком конракте. Но потом дело обернулось таким образом, что никто и представить не мог чего-то подобного перед началом первого (и, как оказалось, последнего) сезона швейцарца в красно-белом клубе. Сначала начались проблемы с Широковым. Роман пришел в Спартак в возрасте 32 лет. Но даже несмотря на это ему пророчили роль примы, российского Пирло, источника присловутого "спартаковского духа и футбола" (да, да, того самого — стеночно-кружевного). Даже болельщики, забыв все колкости бывшего зенитовца, предрекали Широкову роль спасителя Спартака только потому, что парень неплохо играет в пас и умеет создавать моменты (чем он в основном и занимался в Зените и Краснодаре).

Однако, как оказалось, Якин увидел приму в другом человеке. Речь идёт о Дзюбе (ха-ха). Действительно, сейчас это звучит смешно — Дзюба, обидившись на руководство Спартака из-за зарплаты, ушел в Зенит и сжег все мосты. Но тогда все выглядело логично. Дзюба наконец-то мог дышать свободно: Карпин ушел, а значит Артем, воспитанник Спартака, любимчик болельщиков, получал возможность стать игроком основы. Так оно и вышло. Дзюба как нельзя здорово подходил под тот футбол, что Якин ставил в начале сезона: много длинных передач, забросов вперед, кроссов с флангов. И все это заточено под одного только Дзюбиньо. Именно такое прозвище получил Артем после серии удачных игр на старте и шести забитых голов в четырёх матчах.

Казалось, все идет неплохо, и даже поражения Спартака от Краснодара и Амкара воспринимались как банальная осечка. Но тут от травмы восстановился Широков. Он вошел в игру Спартака на коне: в первом же матче, выйдя на замену, голом спас красно-белых от поражения в дерби против Локо. Однако дальше всё пошло наперекосяк. Роман не всегда попадал в стартовый состав, а Спартак терпел неудачу за неудачей. Кубковое поражение от Рубина, ничья с Кубанью, ничья с Ростовом, поражение от Локомотива (кстати, в этой игре Широков так и остался на скамейке запасных) — всё это потихоньку выводило Романа из себя; его интервью становились всё горячей. Широков заявлял, что не понимает, в какой футбол хочет играть Якин, был недоволен тем, что мяч проходит мимо него — от защитников верхом летит сразу к Дзюбе. Широков не мог и не хотел играть так. Итогом явился неминуемый конфликт с тренером, с его философией (привет Ван Галу). Разумеется, в этом конфликте руководство клуба не могло не занять позицию тренера. В конце концов Широкова отправили в аренду в Краснодар.

Вскоре из клуба также отчалили Тино Коста, Боккетти, Яковлев и Дзюба, у которого со своей стороны тоже разгорелся конфликт, но только не с тренером, а с руководством, не желавшим платить неоправданно высокую зарплату игроку по новому контракту.

Можно сказать, что конфилкт Широкова и Якина произошел из-за Дзюбы, и в итоге команду покинули оба футболиста. Точнее, Спартак не смог удержать их обоих. Какая ирония.

Ко второй части чемпионата Якин оказался в интересном положении: команду покинуло несколько игроков основы и ближайшего резерва. Куплен никто не был. Поэтому ставку пришлось делать на молодеж. При Якине наконец-то заиграли молодые Давыдов, Кротов, Тимофеев, Мелкадзе. Это их первый сезон в главной команде, и никто не вправе требовать от них больших свершений. Но факт остается фактом: Якин наконец-то сделал то, чего так хотели спартаковские болельщики — он ввел в основу молодежь, которая осталась благодарна за предоставленный шанс.

И тут перед швейцарским специалистом открылся огромый горизонт: у него есть план дальнейшего развития игры (а в этом я не сомневаюсь ни секунды), молодая команда и трансферное окно впереди на точечное усиление. Казалось, есть все, чтобы в новом сезоне Спартак окреп. Но не было главного — карт-бланша от руководства. Руководства, которое было недовольно тем, что он не смог пробиться в Европу с очень и очень средним составом. 

В итоге Мурат Якин был отправлен в отставку за два часа до последнего мачта чемпионата. 

На своей последней пресс-конференции в роли главного тренера ФК Спартак Москва Якин сказал очень правильные и важные слова: "сейчас у «Спартака» начинается новая эра, у клуба есть великолепный стадион. Мы неплохо начали сезон. Но нужно помнить, что сам стадион голы не забивает".

Действительно, тот аргумент, на который весь сезон давили болельщики и даже руководство — новый стадион — не сыграл никакой роли в становлении нового Спартаковского стиля и футбола. Стадион не помог Спартаку обыграть более сильные команды, стадион голов не забил.

Что-то мне подсказывает, что Якин знал, как нужно выстраивать команду в следующем сезоне. Знал, как играть так, чтобы все забыли про стадион. Построили да и бог с ним. В конце концов, стадион — это только вспомогательный объект. А в футбол играют люди. 

Сложно сказать, как Муратовское наследие отразится на дальнейшей судьбе Спартака. Но вот сомнений в том, что Якин без проблем найдет себе работу в Европе, почему-то нет.