3 мин.

Опасная «Севилья», или как Виллаш-Боаш проиграл «Тренеришке»

Перед началом этой встречи букмекерские конторы единогласно предлагали поставить кругленькую сумму на разгромную победу "Севильи", например, со счетом 5-1, и на то были существенные причины. Во-первых, команда Унай Эмери еще ни разу не проигрывала на своем стадионе в этом сезоне, во-вторых, "Зенит" был ослаблен потерями Данни, Халка, Кришито и Смольникова, которые пропускали этот матч из-за перебора желтых карточек. В-третьих, причина менее значительная, опирающаяся в основном на статистику, но так уж случилось, что исторически "Севилья" достаточно неудобный соперник для питерцев. В сезоне 2005/2006 "Зенит" также встречался с испаской командой на стадии 1/4 финала Кубка УЕФА, и тогда устпуил с довольно крупным счетом - 1:4. Было крайне любопытно, что же предложит сопернику, набравшему неплохую форму, Андре Виллаш-Боаш, имея в своем составе серьезные кадровые потери.

И уже по стартовому составу стало понятно, что сине-бело-голубые будут играть по несвойственной им тактике: 5-4-1. Причем на поле с первых минут выйдет футболист, игравший за питерцев последний раз лишь зимой, в товарищеских матчах - Милан Родич. Но Боаш рискнул, и, надо сказать, сделал правильный выбор. Подачи Родича в первом тайме были весьма острыми, а в обороне особых проблем ему ни Видаль, ни Коке не создавали. Кроме того, в составе "Зенита" на сей раз не было ни одного созидательного игрока, способного обыграть один в один защитника соперника и отдать выверенный пас на единтсвенного форварда - Соломона Рондона. Многие, безусловно, ожидали появления Аршавина или Кержакова если не в старте, то на замену уж точно. Однако коварный Андре не намеревался играть в обычный питерский футбол, с катанием мяча возле чужой площадки, в надежде проникающим пасом низом вывести кого-нибудь на рандеву с вратарем. Нет, "Зенит" играл навесами, боролся в центре поля усилиями Витселя и Хави Гарсии, переигрывал на втором этаже севильских нападающих благодаря Гараю и Нету, тянул время стараниями Юрия Лодыгина. Стало понятно, что "Зенит" играет на удержание счета, в академичный, размеренный футбол, надеясь на ошибку обороны "Севильи".

И она случилась: после небольшого обреза в центре поля мяч дошел до Александра Рязанцева, оказавшегося в одиночестве на левом краю атаки. Полузащитник не сплоховал и со второй попытки забил-таки выжный гол на чужом поле  - 0:1. "Зенит" додержал преимущество до конца первой половины игры, несмотря на шквал атак испанцев в концовке тайма, но тревога несомненно была.

Во втором тайме  какие-то непонятные вещи начали происходить с Андре Виллаш-Боашем: сначала он поменял неплохо справлявшегося Родича на Павла Могилевца, таким обрзом перейдя на игру в 4 защитника. И через несколько минут сине-бело-голубые пропустили гол, возникший, возможно, в результате нехватки одного игрока обороны в центре штрафной площади Юрия Лодыгина. Затем Боаш, почувствовав неладное, убрал с поля еще одного футболиста, сыгравшего выше всяких похвал, Олега Шатова, выпустив на его место молодого левого защитника Джамалдина Ходжаниязова, доселе не игравшего в еврокубках. Зачем нужны были эти изменения, почему нельзя было сразу заменить  защитника на защитника, в случае, конечно, если Родич устал? А так можно было все оставить при своих. И ошибка свежего Ходжаниязова, не выбившего мяч подальше от своих ворот, привела ко второму пропущенному голу."Зенит" проиграл по глупости тренера, но, безусловно, и потому, что команда не привыкла играть в столь оборонительный футбол.

Лучшим в обороне у питерцев был, определенно, Эзекель Гарай, стоявшего, как кремень позади всех, подстраховывая крайних защитников, которые либо не успевали возвращаться в оборону, либо были обыграны шустрыми хавбеками испанской команды.  В нападении же Рондона практически не существовало. По-настоящему зацепиться за мяч ему так ни разу и не удалось, а в борьбе на втором этаже Пареха и Колоджичак его с легкостью переиграли. Так же, как и Унай Эмери переиграл Боаша своевременными и правильными заменами. Выпустив на поле Мбиа, Марио Суареса и Карлоса Бакку, игра "Севильи" впереди обострилась, появилась скорость в атаках, а "Зенит" излишне прижался к своим воротам. Поражение - закономерный итог этого матча. И, надо сказать, в ответной игре в питере у "Зенита" есть неплохие шансы на выход в полуфинал. Тем более пропускавшие лидеры смогут выйти на поле, а это серьезный козырь в рукаве модного Андре. Правда, нарисовывается новая проблема - дисквалификация Эсекеля Гарая. Что ж, придется Нету и Ломбертсу справляться вдвоем, если, конечно, Боашу не придет в голову очередная потрясающая идея!

А пока будем надеяться, что "Зенит" не растеряет свою форму до ответной игры в питере, обойдется без травм, иначе такую "Севилью" пройти будет невозможно.