4 мин.

Скаут. Стефан де Врей

Добрый день или вечер , всем добро пожаловать.

Профессия скаута в футболе на заменима и не особо оценима. Не думаю что многие из вас знаю имена известных скаутов , а ведь именно эти люди находят самых лучших молодых или не молодых , игроков которые в будущем становятся звездами. По моему скромному мнению вашего внимания заслуживает мой непрофессионально "скаутский" рассказ о молодом защитники Фейенорда - Стефане Де Врейе.

5 февраля 1991 года в небольшом городке рядом с Роттердамом в семье Де Врейев случилось пополнение. Отец Стефана - Ян де Врей тоже был футболистом , хоть и не особо успешным , он играл в местном клубе «ВВ Спирит». В семье Де Врейев было 3 сыновей и все из них попытали счастья в футбольной карьере , Нильсу и Эрику Де Врейям повезло меньше младшего брата и родились они не настолько талантливы, чтобы отдать футболу всю жизнь.

Стефан Де Врей

Следуя по стопам отца маленький Стефан отыграл в «Спирите» 5 сезонов начиная с пяти лет. Когда молодому Де Врейю исполнилось 10 футбольная удача ему улыбнулась - Роттердамский клуб пригласил полузащитника на просмотр. После недельных тренировок и пары товарищеских матчей , Стефан получил предложения продолжать футбольное обучение в "Фейенорде".

Стефан с ранних лет показывал отличный футбол и настолько радовал тренеров молодежи "Фейенорда" что в команду "до 16 лет" он даже не попал , его сразу перевели в более взрослую. Время шло , Стефан развивался и менял свою игру. В несерьезном "Спирите" молодой голландец играл роль атакующего полузащитника но по приходу в "Фейенорд" сменил позицию на центрального защитника.

Через 7 лет упорных трудов в "Фейенорде" , Стефан подписал свой первый профессиональный контракт на 3 года. Дебют не заставил себя ждать и уже через месяц , а именно 28 сентября 2009 года , молодой защитник вышел во втором тайме на кубковую игру. В матче чемпионата Голландии Стефан дебютировал почти через пол года , выйдя в основном составе против «Гронингена» , помог своей команде одержать победу (3:1)

Стефан Де Врей

К моменту дебюта в "Фейе" , Де Врей уже во всю играл в молодежной сборной. А после следующего сезона , где 18 летний Стефан провел 17 матчей (и получил всего 2 желтый карточки!) стали ходить разговоры о переводе его в основную команду.

Со временем Де Врей получал все больше игрового времени и постепенно стал игроков основного состава "Фейенорда". За 4 сезона Стефан провел 174 матча за "Фейенорд" (считаю товарищеские и предсезонные игры) и получил всего 19 желтый карточек! Статистика для центрального защитника впечатляющая

В прошлом году Стефан стал лучшим игроков команды по мнению болельщиков клуба. Стефан мог стать участником чемпионата Европы который проходил в Украине и Польше , однако Берт ван Марвейк в последний момент решил не включать защитника в заявку. Для команды Нидерландов тот Евро закончился плачевно.(Голландия не смогла выйти из группы, уступив сборной Дании, Германии и Португалии).

Однако без плохого не бывает хорошего , уже в нынешнем сезоне Рональд Куман , тренер Роттердамского клуба торжественно отдал Стефану повязку капитана. После этого дебют в сборной ждать себя на заставил и уже совсем скоро Луи Ван Гаал вызвал Де Врейя на товарищеский матч против команды Немцев.

Стефан Де Врей

Такой невероятный скачок не заметить было не возможно и этим летом многие клубы интересовались и пытались заполучить Де Врейя. СМИ почти каждую неделю радует новостями о заинтересованности - "Ливерпуля" , "Арсенала" , "Ромы" ,  "Челси" и еще кучи клубов. На данный момент ближе всех к покупке капитана Роттердамского клуба был Московский "Спартак" и Лондонский "Арсенал". Москвичи по слухам предлагали аж 10 миллионов евро за центрального защитника , но как то не сложилось. Сам Стефан не раз говорил о том что он спит и видит себя в топ-чемпионате , а это значит что уже в следующем сезоне мы можем увидеть молодого таланта в топ-клубах. Слава богу игра Стефана позволяет ему претендовать на главную роль в хорошем клубе. 

Стефан Де Врей