3 мин.

Проклятье Овечкина и другие «наши» итоги последних дней в НХЛ

Никогда бы не подумал, что установление какого-то снайперского рекорда поставит Овечкина в тупик. Сколько их он уже бил? В сколько легендарных списков попал? Но достижение Сергея Федорова в 483 шайбы в НХЛ Александр Великий превзойти не может. Он пытается уже четыре игры, в которых нанес, внимание (!), 26 бросков. Провел суммарно 22 минуты в большинстве. Но дух Сергея Федорова в НХЛ пока не хочет слагать с себя полномочия лучшего российского снайпера.

В это же время зажигает Евгений Кузнецов. Пока он продолжает лидировать в "Вашингтоне" по результативности. У экс-тракториста 19 (7+12) очков в 18 матчах. Сегодня, например, Кузнецов забросил очередную победную шайбу в так понравившемся ему формате овертайма три на три.

Еще одним событием матча стало первое очко в сезоне Павла Дацюка. Постепенно он набирает оптимальные кондиции. И сегодня выдал передачу в своем стиле через две клюшки на открытый лед. Партнер пространством распорядился правильно.

Это справедливо. Пока это единственный россиянин с такими темпами скорострельности. Может, просто Владимиру не надо бить рекорд Федорова? На этой неделе он отличился однажды в двух матчах "Сент-Луиса". Это одиннадцатая шайба для Тарасенко в 18 матчах.

Более того, Владимир пока идет на третьем месте в списке снайперов регулярки. Если Овечкин резко не поправит свое моральное состояние, Тарасенко рискует остаться единственным российским соискателем Моррис Ришар в этом сезоне.

Не каждый новичок выдает результативную серию в шесть матчей, в которых набирает 10 (4+6) очков. В результате Артемий выбрался на четвертое место в списке бомбардиров. До партнера по звену Кейна пока далековато, но Панарин сейчас смотрится едва ли не единственным достойным претендентом на приз лучшему новичку сезона. Возможно, помогла травма МакДэвида. Но Панарин сейчас действительно хорош. Посмотрите хайлайты сегодняшнего матча против "Эдмонтона". Ах да, Наиль Якупов снова без очков и с минусом в полезности.

Важной частью связки Панарин-Кейн является Артем Анисимов. Пока это звено еще учится находить баланс между атакой и защитой, но временами у них здорово получается. Анисимов сейчас идет лучшими в карьере темпами результативности - 0,68 очка за игру. Продолжаем восхищаться игрой Артема и Артемия в "Чикаго"!

Состоялся у "Питтсбурга" разговор за закрытыми дверями. Нет, пока не такие хорошие итоги, как у "Филадельфии" первое время. Но лучше всех усвоил произнесенное в помещении Евгений Малкин. Он набрал 4 (2+2) очка, а команда одержала непростую победу 4:3. Хайлайты вашему вниманию.

Закон №71 в НХЛ работает безотказно. Пока Малкин тащит команду с достойным результатом в 16 (6+10) очков в 18 матчах, Сидни Кросби мыслями еще где-то в отпуске и набрал пока только 9 (2+7) очков. Довольно детсткое сравнение результативности на уровне Роналду и Месси, но при этом оно весьма показательно относительно нынешних ролей в команде.

По крайней мере, забросил вторую шайбу. Возможно, самую быструю в своей карьере в НХЛ: уже на 51-ой секунде, ну а "Даллас" в итоге переиграл "Баффало" 3:1.

Пока только третье звено у Валерия, но если он начнет набирать былую мощь, возможно, Линди Рафф вспомнит, что когда-то этот парень неплохо взаимодействовал с Сегином и Бенном.