4 мин.

«Русской пятерке» 20 лет!

Когда задумывался блог о выступлениях россиян в НХЛ, я перебрал немало названий, действительно отражающих миссию наших соотечественников за океаном. Это должна быть революция, русская революция. "Русская пятерка" - это не просто феномен в мире хоккея. Это и есть самая настоящая революция. Поэтому в своем блоге я не мог не представить перевод. Сайт лиги всегда пишет хорошие статьи, обязательно прочтите.

Двадцать лет назад хоккей сделал большой шаг в эволюции, когда в "Детройте" было принято решение объединить трех российских нападающих и двух российских защитников в одну пятерку. Впервые в истории. "Русская пятерка", состоящая из нападающих Сергея Федорова, Игоря Ларионова, Вячеслава Козлова и защитников Вячеслава Фетисова и Владимира Константинова дебютировала 27 октября 1995 года в матче против "Калгари".

"Красные крылья" победили 5:2, Козлов и Ларионов забросили шайбы. Но главным победителем оказался хоккей, который изменился к лучшему, получив божественную красоту "Русской пятерки". Она стала детищем члена Зала Славы Скотти Боумена.

Играя вместе, россияне помогли "Детройту" в историческом для команды сезоне 1995/96, когда они установили рекорд лиги по выигранным матчам в регулярке (62) и были всего в одном очке от рекорда "Монреаля" по количесту очков за сезон в целом (132). Что более важно, "Русская пятерка" являлась большой частью чемпионского успеха "Детройта", первого за последние 42 года.

Русская пятерка

"Главным было не выпускать пять россиян каждый раз на лед"- говорит Скотти Боумен. "Я боялся, что их игру быстро изучат и найдут противоядие. Часто я ждал второго или даже третьего периода. Это всегда вводило соперников в шок". В России было нормальным объединять хоккеистов в пятерки. Для Северной Америки это был большой нонсенс, когда три нападающих постоянно играли с одной парой защитников. Россияне, входившие в пятерку, оказывались в "Детройте" разными способами, но самым спорным приобретением был Игорь Ларионов.

Центрфорварду было 34, когда его выменяли на Рэя Шэппарда, который за четыре сезона показал достойный результат - забросил 150 шайб. У Скотти Боумена был план. И он сработал блестяще.

"В то время у нас было много правых вингеров"- говорит Боумен. "Акулы" дали мне внушительных размеров лист игроков, которых они могли бы отдать за Шеппарда. Я не искал центра, но когда увидел фамилию Ларионова, я подумал, было бы здорово получить в состав игрока с таким большим IQ и выпустить пять российских ребят вместе.

В 90-е большинство команд НХЛ играли очень просто: вбрасывали шайбу в зону соперника и пытались накрыть соперника там. Левые и правые вингеры играли четко на своем фланге. "Русская пятерка" изменила это представление. Ребята играли в стиле советской сборной, которая доминировала на чемпионатах мира и Олимпиадах последние три десятка лет, показывая комбинационный скорстной хоккей. Федоров и Козлов часто менялись флангами, создавая голевые моменты.

сборная СССР

"Когда парни были на льду, соперники не знали, как против них играть"- сказал ГМ "Красных крыльев" Кен Холланд. В то время это был второй сезон для него в качестве помощника генерального менеджера. "Я помню, Ларионов и его напарники по звену всегда говорили, если ты контролируешь шайбу, ты контролируешь игру. Они прошли одинаковую школу и их мысли на льду были схожи. Они прекрасно понимали друг друга.

Именно на "Русской пятерке" была построена доминация "Детройта" и победа в Кубке Стэнли в 1997 году. "Мы играли в тот хоккей, который мы понимали, который нам нравился"- говорит Сергей Федоров. Его включат в Зал Славы 9 ноября этого года. "Я часто вспоминаю, когда мы были на льду, мы проводили большую часть смены в зоне соперника. Мы доминировали, потому что стиль был необычным в то время. И команды не знали, как защищаться против ребят, которые постоянно двигают шайбу вокруг ворот.

Каждый член "Русской пятерки" ослепял игрой по-своему. Федоров стал первым хоккеистом из Европы, который выиграл Харт Трофи. Сергей быстро катался, имел голевое чутье и был пронизан духом игры. Константинов был мастером силовых приемов и надежной игры у своих ворот. Ларионов знал все об игре в пас, его навыки плеймейкера поражали. Фетисов мог успешно находится в любом месте площадки, а Козлов имел потрясающий кистевой бросок.

Россияне изменили не только сам хоккей, но и систему игры "Красных крыльев".  Быстрый пас, владение шайбой, хаотичное движение игроков - все это стало визитной карточкой "Детройта". "20 лет назад эти ребята принесли совершенно новый стиль в НХЛ"- говорит Боумен. "Сейчас много команд играют также. Когда "Русская пятерка" была на льду, вы могли взять попкорн и наслаждаться. Они не просто играли в хоккей, они создавали шедевры на льду".

P.S. От автора перевода. Я бы мог написать свою статью, более яркую, более детальную. Но это американский продукт, вышедший на главной странице официального сайта НХЛ. Поэтому интересно почитать, что думают по ту сторону океана о русском феномене.