5 мин.

Артемий Панарин и еще 9 отъездов россиян в НХЛ перед сезоном 2015/16

История КХЛ еще не знала такого количества отъездов по другую сторону океана. Не то, чтобы отечественный продукт сильно прибавил в качестве, просто этим летом так звезды сложились. Некоторые ребята планировали отъезд давненько и решились только перед сезоном 2015/16. Некоторые решили, что другого шанса может и не быть. Блог "Russian revolution" резюмирует происходившие события.

Артемий Панарин

Куда: Чикаго

Причина: объективно был лучшим игроком КХЛ в прошедшем сезоне

Ожидания: Ситуация с Панариным напоминает сюжет Тарасенко. Также выступление за СКА, также фееричная игра в плей-офф. В случае с Артемием еще и Кубок Гагарина. И логичный отъезд в лучшую лигу мира. Партнеры по команде уже успели оценить технику россиянина, отвесив ему ряд приятных комплиментов. Но не стоит ожидать от Панарина взрыва результативности. Как и Тарасенко, ему потребуется время, чтобы привыкнуть к манере игры "ястребов". Чикаго, как и Сент-Луис - команда с самыми серьезными задачами. Последние несколько сезонов никто из "ястребов" не добирался до отметки хотя бы в 80 очков за сезон. Это говорит о том, что есть определенная глубина состава. Панарин будет частью системы. Посмотрим, как Артемий в нее впишется.

Антон Слепышев

Куда: Эдмонтон

Причина: почему бы не попробывать силы в НХЛ?

Ожидания: "Нефтяники" вновь задумали строить молодую команду. Теперь вокруг "нового некст уана" Коннора МакДэвида. В предсезонных играх Слепышев не то, что на топ-6 не наработал, едва остался в основном составе, чтобы стартовать в регулярном чемпионате. Время Антона вряд ли будет превышатьт 13-14 минут за матч. Возможны эпизодические роли в большинстве. Надо будет выхватывать шансы из минимума возможностей. Весь вопрос в том, насколько Слепышев к этому готов. И хорошо, что есть Якупов. Поможет соотечественнику с адаптацией.

Виктор Тихонов:

Куда: Чикаго

Причина: желание попробовать в НХЛ еще раз

Ожидания: то, как Виктор Тихонов-младший может играть, показал ЧМ-2014. Тогда его слава была на пике. В это межсезонье он укрепил своий статус, завоевав Кубок Гагарина, но при этом не показал максимум своих возможностей. Тихонов, несомненно, добавит "ястребам" глубины состава, поможет с адаптацией Панарину. В интернете уже есть шутки, что Чикаго подписал Тихонова в качестве переводчика. Но нет, Виктор едет играть в хоккей. И игра в одном из лучших клубов мира #прямосейчас - бесценный опыт для любого хоккеиста. Тем более, Кубок Мира все ближе.

Сергей Плотников

Куда: Питсбург

Причина: желание хоккеиста играть в силовой хоккей

Ожидания: Если верить Плотникову, КХЛ ему совсем не подходит. Площадки большие, силовой борьбы мало. Да и мастерство уже давно переросло уровень отечественной лиги. При этом, поехал Плотников на Восток, где площадки, конечно, маленькие. Но матчи помягче, нежели на Западе. Так или иначе, Плотников рассчитывает играть в плей-офф, а значит есть время подготовиться к североамериканскому "мясу". Поможет адаптироваться Малкин, возможно, Гончар, если останется в системе клуба. На предсезонке Плотников временами выступал в топ-6, даже играл в одном звене с Малкиным. Если так, то Сергей может рассчитывать на 17 минут в целом, включая игру в большинстве. Это хорошее начало в НХЛ.

Сергей Калинин

Куда: Нью-Джерси

Причина: хочется попробовать на вкус

Ожидания: В Неварке сейчас серьезная перестройка. Эра обороны и Бродо ушла. И пока непонятно, как клуб будет двигаться дальше. В этой атмосфере хороший шанс проявить себя у экс-капитана Аванграда Сергея Калинина. Посмотрим, какую пользу он сможет принести новому клубу, во всяком случае предсезонный лагерь он прошел успешно. И есть шанс зазвездить в скромном по нынешним меркам клубе.

Александр Бурмистров

Куда: Виннипег

Причина: перезапуск карьеры в НХЛ

Ожидания: Как раз от Бурмистрова много ожидать не стоит. Мало того, что он сам не прибавлял пока играл в КХЛ, так еще и команда у Александра весьма специфичная. "Истребители" по оценке креатива нападения получили бы 0 из 10 в советское время, да и сейчас эта цифра в лучшем случае доходит до двух. До отъезда в КХЛ Бурмистров часто выходил в боттом-6, играя при это "деревянного" центра, зачастую в меньшинстве. Любоптыно будет взглянуть на то, как переосмыслил свои роли на площадке Бурмистров. Согласится ли он на старые рельсы или же будет стараться попасть в топ-6?

Кирилл Петров

Куда: Нью-Йорк "Айлендерс"

Причина: большой форвард всегда нужен в НХЛ

Ожидания: эпизодические появления в основе, не иначе. К тому же, Петров уже сослан в АХЛ. Возможно, Кирилл сможет быстро адаптироваться к скорости игры и ближе к середине сезона завоюет место в составе, а там и глядишь плей-офф начнется. Но все это мечты самого Кирилла. Сейчас нужно работать в АХЛ и ждать шанса. Возможно, на втором месяце чемпионата его поднимут в главную команду.

Евгений Медведев

Куда: Филадельфия

Причина: другого шанса в НХЛ, скорее всего, не будет

Ожидания: Летом это казалось странным и абсурдным решением. Человек, который партиями привозил шайбы в играх за сборную, вдруг засобирался в НХЛ. Но по ходу предсезонки его хвалили в Филадельфии, давали время на адаптацию. И у Евгения есть шанс начать регулярный чемпионат в основе. Защита "летчиков" в последние сезоны не отличалась надежностью, так что, возможно, просто Медведев не выглядит хуже остальных.

Никита Сошников

Куда: Торонто

Причина: отъезд в НХЛ должен случиться как можно раньше

Ожидания: Никита Сошников сделал смелый выбор в своей карьере, отправившись в Торонто. Клуб сейчас перестраивается, в придачу пригласил именитого тренера. Сошников провел предсезонку вместе с командой, но закрепиться не смог. Тем не менее, опыт получен, нужно продолжать работать в системе клуба, по ходу сезона шанс обязательно будет. Для 21-летнего нападающего это хороший стимул. Адаптация так быстро не проходит: из скромного Атланта сразу в основную обойму Торонто попасть нереально.

Владислав Каменев

Куда: Нэшвилл

Причина: у Славы Войнова получилось

Ожидания: на этот сезон никаких конкретных ожиданий на Каменева нет. Кинен научил 18-летнего парня играть в хороший интенсивный хоккей, теперь пора попробовать себя там, где на 100% выкладываются в каждом матче. Примером должен быть Вячеслав Войнов, который прошел семь круг американских лиг, прежде чем выиграть два Кубка Стэнли, находяст в топ-4 защитников команды. Пока что пожелаем Виктору успехов и терпения!

Понравилось? Ставь плюс и подписывайся на блог!