7 мин.

ЧХБ. В какой ДЮСШ я занимался хоккеем

Я не стал профессиональным спортсменом, мое образование не связано со спортом. Даже не окончил ДЮСШ, в которой занимался больше шести лет. Но я счастлив, что в моей жизни был настоящий хоккей: регулярные тренировки, жизнь с командной, интересный тренер, соревнования различных уровней. Возможно, вы удивитесь, но это был хоккей с мячом.

Начал с канадского хоккея

Вам не очень повезло, если вы и ваши родственники очень хотят связать вашу жизнь с игровым спортом, но вы родились в городе Архангельск. Здесь совершенно не развит самый популярный вид - футбол. С визитом в столице Поморья бывал тогдашний президент РФС Колосков. Он посмотрел на игру "золотого" "Водника", увидел сугробы по колено в середине марта и решил, что футбол РФС будет развивать в другом месте. Для хоккея с шайбой что тогда, что сейчас не хватало инфраструктуры. Один Дворец Спорта со старыми морозильными установками и одной трибуной... Не густо. Но именно в секцию канадского хоккея семилетнего меня мама и повела. К тому же Дворец Спорта находился в 10-15 минутах пешей ходьбы от дома.

В 90-е с амуницией было все плохо, с деньгами в общем-то тоже. Но, правда, детям нашего времени было все равно, в чем кататься и каким поленом гонять мяч-шайбу или что-то еще. Готов поспорить, что коньки мне достались советского времени, как щитки. Но амуниция все равно стоила родительских денег. И, кажется, это была одна из самых удачных родительских покупок мне.

Амуниция

Канадский хоккей для меня закончился уже через год, когда я переехал в другой район. Но на массовых катаниях во Дворце Спорта до сих пор имею удовольствие видеть тренера, который учил меня стоять на коньках.

Осенний флорбол

Я попал в секцию хоккея с мячом необычным способом. С переездом пришлось сменить школу, заводить новых знакомых и одноклассников. Как-то на уроке один мальчик рассказывал о том, что занимается хоккеем с мячом в районной ДЮСШ, и учитель похвалила его. После урока я подошел и спросил, могу ли я прийти на тренировку. Он ответил: "Конечно, мы много играем, у нас весело". "Отлично, во сколько?", - улыбнулся я.

Почему-то я хорошо помню, как прошла первая тренировка. Это была ранняя осень, льда на стадионе еще не было. И секция хоккея с мячом практиковала в зале игровые виды спорта. В тот день был флорбол. После разминки тренер разделил нас на три команды по шесть человек. Не думаю, что у нас было много мысли в действиях, и тренер каждый раз кричал, чтобы мы играли умнее, а не просто бегали за мячом. В тот день с непривычки я чуть не выплюнул легкие. А на завтра у меня болели обе приводящие мышцы и было больно подниматься по лестнице. В этот момент я понял, почему мы тренировались в сентябре три раза в неделю. Даже для детей были втягивающие циклы.

Знакомство с ДЮСШ-4

Здание ДЮСШ представляло из себя потертое временем деревянное двухэтажное здание. У нас была небольшая раздевалка, четверть которой занимали маты и низкие крашенные скамейки, на которых едва помещалась вся команда. Но зал по тем временам был хорош. Мне нравилось там играть. Может, потому, что в нем оставлено слишком много ярких и сильных детских эмоций. Флорбол, кстати, с первой тренировки стал моей любимой игрой не на льду.

Позже, в октябре мы встали на лед. Я получил форму. Не знаю, сколько детей в ней выступало до меня. Но и по сей день в хоккее с мячом нормальная практика закупать форму на несколько поколений вперед. В мое спортивное воспитание вступил дедушка, Владимир Николаевич. Он здорово сдружился с тренером Валерием Павловичем Кашкаревым и по-настоящему загорелся идеей занять внука хоккеем с мячом. Купил мне новые коньки и, будучи уже на пенсии, исправно посещал тренировки на стадионе "Волна".

Кони

Знакомства с одноклассниками мне так и не понадобились, куда интереснее мне было на тренировах, в команде. Благодаря воспитанию и работе над собой, мне не приходилось жертвовать школой ради хоккея. Но я с нетерпением ждал новых тренировок, новой игры с ребятами. Это одно из самых ярких воспоминаний раннего детства.

Нас готовили профессионально?

Сейчас, переваривая прошлое, кажется, что мы изначально не могли и не планировали вырасти в мастеров спорта, да и Валерий Павлович больше радел за воспитание и просто занятие спортом, как образ жизни. И в ДЮСШ-4 душевно гоняли мяч с октября по март на тренировках и турнирах, пока был лед. А потом мы расходились до новой осени. За все время я припоминаю только одного мальчика, который перешел в более сильную школу. По разным причинам ребята оставались в ДЮСШ-4. Большинство из них проживало в нашем районе, Соломбале, и воcпринимало хоккей как хобби. Наверное, и я в их числе. Прошло уже столько лет, а мое восприятие спорта так и не изменилось.

Валерий Павлович давал нам три-четыре тренировки в неделю. Основная часть проходила на местном стадионе Волна. Иногда нам давали лед на легендарном тогда Труде, где Водник завоевывал бесконечные титулы, и проходили чемпионаты мира. На Волне лед был не самого лучшего качества, а чистили его стругом. В распоряжении ДЮСШ не было конусов, колес и другого привычного оборудования. Все наши упражнения на льду часто сводились к разминке и двухстронке. Поэтому не удивительно, что мы так любили просто гонять мяч.

Валерий Павлович Кашкарев

Ветеран Водника, почти десять лет отдал архангельскому клубу. Позже занялся судейской практикой. Обслуживал соревнования самого разного уровня, стал арбитром международной категории. И работал тренером в ДЮСШ-4. Сейчас в возрасте 68 лет на пенсии. Во-первых, хочется сказать ему спасибо за проведенное вместе время. Во-вторых, если рисовать собирательный портрет работника ДЮСШ, Валерий Павлович подошел бы для этой цели лучше всего.

Кашкарев

Он оправдывал все стереотипы. Его громкий и уверенный голос до сих пор в ушах, когда он объясняет какую-нибудь простую ошибку. Он не стеснялся при детях ругаться матом, мог накачать так, что ты весь матч без остановки носишься по льду. Обладал искрометным советским юмором и был страстным фанатом своего дела. Помню, как Валер Палыч добывал нам раздевалку в виде вагона с обогревателем. С тех пор мы больше не переодевались на улице в двадцатиградусный мороз.

Как сейчас поживает ДЮСШ-4

Честно говоря, не интересуюсь. Стадион Волна загнулся вместе с тем, как было решено в ДЮСШ закрыть отделение хоккея с мячом. Это произошло уже после моего ухода. Какое-то время лед вообще не заливали, а хоккейная поляна была превращена в один большой сугроб. Все это чудесно совпало с тем, что Водник в 2008-11 годах падал в пропасть безразличия. Это подтверждает интересную для многих чиновников мысль: профессиональная команда порождает детский и любительский спорт, а не наоборот. Для ДЮСШ-4 теперь профильная секция - бадминтон.

Волна

В декабре 2017 Волну все же чистят тем же стругом для бесплатных массовых катаний. Местные детишки даже пробуют на льду играть в хоккей. Но его время в Соломбальском районе безвозвратно ушло. А ведь всего на два года раньше меня на Волне гонял мяч будущий заслуженный мастер спорта и двукратный чемпион мира Евгений Дергаев. Сейчас уже с трудом верится, что Волна поможет сделать первый шаг еще одному профессиональному спортсмену.

Что такое детский хоккей с мячом

Жизнь в ДЮСШ на всех ее уровнях и составляющих можно охарактеризовать одним словом - энтузиазм. В России в условиях дефицита финансирования региональными бюджетами и практического отсутствия в провинции (в основной массе) социально-ответственного бизнеса хоккею с мячом приходится тяжело. Проявлять энтузиазм, в первую очередь, приходится тренерам, которые в непростых условиях за копеечную зарплату все равно возятся с детьми и пытаются привить им интерес к спорту, к духу игры, соперничества.

Родителям же покупать полностью форму для детей (от 20 тысяч рублей на сезон) - самое малое из того, с чего стоит начать занятия. Практически всегда поездки детей в другие города финансируют родители. И становится очевидным, что позволить себе содержать хоккеиста могут далеко не все семьи. И не все ребята едут на выездные турниры по спортивному признаку. Дальше просто не хочется ударяться в глобальные рассуждения о проблемах детей в игровых видах спорта. Текст не об этом.

Почему я написал этот текст

Убежден, что канадский и русский хоккей имеют схожую систему, схожие принципы в плане становления профессиональных спортсменов и воспитании детей, как личностей. Моя история о периферийной ДЮСШ с низким уровнем инфраструктуры могла произойти и в хоккее с шайбой, да и в любом другом игровом виде спорта.

Также я получил большое удовольствие, вспоминая то, как провел детство. И буду рад, если вы в коментариях поделитесь воспоминаниями о своей ДЮСШ.