8 мин.

ЧХБ. Легенда № 30. Дьявол Мартин Бродер

Какое счастье, что он стал вратарем.

Марти Бродер родился в провинции Квебек, в её самом крупном городе - Монреале. Месте, где примерно каждый является фанатом хоккея. Его отец, Дени Бродер, был бронзовым призером зимних Олимпийских игр 1956 года. В районе Монреаля, где жила семья Бродер, в хоккей играли даже летом. Мартин постоянно принимал участие в матчах "двор на двор". Тогда, как и все мальчики, он мечтал привести домой завоеванный Кубок Стэнли и создать импровизированный финал в дворовых условиях Монреаля.

Бродер

Мартин, без преувеличения, с самого детства был настроен гонять шайбу. В одной из детских команд он выступал на позиции нападающего. Но затем маленький Бродер узнал, что в другой не хватает вратаря-бэкапа. "Конечно, я сыграю," - заявил он. Ведь это был шанс еще больше времени уделять хоккею. Мартин так и провел сезон играя в двух командах на совершенно разных позициях.

На следующий год на первой тренировке рядом не было отца, в отличие от обычного. И тренер спросил Мартина: "Что ты собираешься делать? Ты хочешь быть вратарем или нападающим?". Семилетний Бродер ни у кого не мог спросить совета. Но он последовал своему импульсу.

"Я буду вратарем".

И он стал самым побеждающим, самым "сухим" вратарем в истории НХЛ. Стал одной из самых харизматичных личностей в истории игры. Неофициально в честь Бродера названо правило трапезоида. Система игры Жака Лемера принесла "Нью-Джерси" и главной звезде клуба три Кубка Стэнли. Марти отдал "Дьяволам" 20 сезонов из 21 в своей карьере. И его номер 30 заслуженно выведен из обращения в Ньюарке.

Драфт и первые успехи.

Большинство экспертов ожидало, что Бродер уйдет во втором раунде драфта 1990 года. Но Лу Ламорелло решил иначе. Генменеджер "Девилс" выбрал вратаря под 20-ым номером. "Мне пришлось подняться по лестнице и сказать несколько слов в окружении 20 000 людей о том, как я рад, что меня задрафтовали. Затем я повернулся к агенту и спросил: Нью-Джерси - это где?"

Драфт

В первом полноценном сезоне в красно-зеленых цветах Бродер выиграл Колдер Трофи (93/94), но "Дьяволы" уступили в финале Конференции "Рейнджерс" Мессье в овертайме седьмого матча. Следующий сезон 94/95 начался с локаута. Но завершился для "Девилс" триумфом.

Как и мечтал, Бродер привез Кубок Стэнли в родной Монреаль, но тут же снова его проиграл. Тот самый матч двор на двор завершился для будущей легенды поражением. Марти был вынужден наблюдать, как его соседи поднимают его трофей над головой. "К счастью, у меня появилась возможность поквитаться с ними в 2000 и 2003 годах" - вспоминал Бродер.

Два пика карьеры Мартина Бродера.

Если посмотреть на статистику Мартина Бродера, кажется, его карьера всегда была стабильной, как только он занял место основного вратаря "Нью-Джерси". Менялись тренеры, партнеры на площадке, а канадец 11 сезонов подряд в регулярке одерживал 35+ побед. Но все же возможно выделить два этапа, которые разнятся между собой по окружающим Бродера обстоятельствам. Разделяющей чертой выступил локаут.

Кубок

Лучшие времена "Дьяволов" настали на рубеже веков, когда команда из Ньюарка играла в трех финалах за четыре сезона и взяла два Кубка Стэнли. Бродер не взял приз самому ценному игроку в плей-офф, хотя максимально приблизился к Конн Смайту в 2003 году. Но тогда все были слишком очарованы игрой Жан-Себастиана Жигера и даже после поражения "Анахайма" в семи матчах отдали приз вратарю "Уток". Хотя плей-офф Марти отыграл от звонка до звонка и показал, возможно, лучший хоккей в карьере. 1,65 пропущенных шайб за игру и 93,4% отраженных бросков.

После локаута в лигу пришли большие перемены, связанные и с явным креном в сторону атаки, и с потолком зарплат. Скотт Стивенс завершал карьеру, а удержать его тезку Нидермайера менеджмент "Дьяволов" не смог. Едва защитная линия ослабла, талант Бродера тащить и быть лицом франшизы раскрылся полностью. Марти добавил в коллекцию еще две Везины и установил рекорд по вратарским победам за один сезон (48), но следующего выхода в финал Кубка Стэнли пришлось ждать 9 лет.

Последний рывок.

Хоккей в НХЛ менялся, менялись скорости игры и ее принципы. И казалось невероятным, что "Нью-Джерси" с 40-летним Бродером дойдет до финала Кубка Стэнли. Но Мартин наконец-то получил в помощники суперзвезду атаки (Илья Ковальчук), получил специализированного домоседа (Антон Волченков), а также защитника Брюса Сальвадора, который 14 из своих 18 очков в плей-офф за карьеру набрал именно в сезоне 11/12. Вместе с этими ребятами Бродер (.917, 2.12 GAA) едва не сотворил сенсацию в своем последнем карьерном постсезоне.

Не срослось. Но карьера Мартина Бродера, безусловно, является предметом стремления многих молодых вратарей, в том числе двоих сыновей канадца.

Отношение к хоккею.

Для некоторых болельщиков Мартин Бродер - это просто список рекордов, установленных в большинстве своем в регулярном чемпионате. Да и то, тот же Патрик Руа уже завершил карьеру к моменту, когда ввели буллиты, и ничьи стали невозможны. Но легендой человека делают не цифры, показанные за карьеру, а отношение к игре, историческое наследие.

На видео 23-летний Бродер с улыбкой общается с журналистом о своей игре и выступлениях в плей-офф за последние два сезона перед третьим матчем серии финала-95. Многие бы были сдавлены этой ситуацией, или как минимум сконцентрированы на происходящих в команде вещах. Но Мартин Бродер всегда играл с улыбкой, это на протяжении всей его карьеры подмечали соперники.

"Цифры Бродера впечатлят кого угодно, только не меня"- заявил однажды Майк Милбери, ГМ "Айлендерс". "Их легко достичь, если играть в оборонительный хоккей. Что меня реально впечатляет и что делает его великим вратарем, он делает спасения именно в тот момент, когда они нужны. Этим Мартин крут. Он не ощущает на себе напряжения игры. Кажется, он каждый матч играет при счетах 1-0 или 2-1, но давление для него не является угнетающим фактором".

"Чрезвычайно уверенно" - говорит об игре Бродера его генменеджер Лу Ламорелло. Защитники никогда не боялись совершить ошибку, зная, что есть кому ее исправить.

Стиль игры.

Однажды отец Бродера пришел домой и посоветовал маленькому Мартину понаблюдать за игрой Рона Хекстола. "Он играет, как третий защитник". Через некоторое время "Канадиенс" принимали "Флайерс", и Бродер получил возможность понаблюдать Хекстола вживую. Вратарь "Филадельфии" частенько покидал ворота и играл клюшкой, словно нападающий, это очень помогало "Летчикам" как начинать атаки, так и обороняться. "Вау, мне нужно быть именно таким!" - воскликнул Мартин.

Спустя два с лишним десятилетия НХЛ ограничит выход вратарей из ворот, и это правило трапезоида неофициально назовут в честь Бродера.

Игра на позиции нападающего в детстве и навыки дворового хоккея сыграли свою роль в том, что Мартин Бродер стал субъективно лучшим вратарем в истории НХЛ по игре клюшкой. Канадец, например, мог раздавать результативные передачи уже будучи ограниченным "своим" же правилом.

Особняком стоят заброшенные Бродером шайбы. Пробовать сделать это Марти начал еще в 1995-ом. Наконец-то попал в 1997-ом. И стал одним из двух вратарей, которые забрасывали и в регулярке, и в плей-офф. Стал вторым после, по иронии судьбы, Рона Хекстола. Всего же Бродер забрасывал трижды. Одна из шайб стала победной, это единственный случай в истории лиги.

Чем Бродер запомнился еще.

Честно говоря, система игры "Нью-Джерси" в эпоху Бродера не нравилась примерно никому, кроме жителей Ньюарка. Болельщики других команд называли "Дьяволов" скучными, СМИ твердили, что это антипопуляризация хоккея, а другие команды никогда не хотели встречаться с "Девилз". "Нам нравилось, что нас ненавидели. Потому что когда другие команды и их фанаты тебя ненавидят, значит ты делаешь правильные вещи" - говорил об оборонительном хоккее Бродер.

Самый яркий конфликт на льду у Бродера случился с нападающим "Рейнджерс" Шоном Эйвери в третьем матче серии плей-офф-2008. Так Мартин повлиял на еще одно изменение правил НХЛ. Едва ли не сразу после матча лиге пришлось заявить: "Двухминутным удалением за неспортивное поведение (правило 75) будет наказываться хоккеист атакующей команды, который, находясь лицом к лицу вратаря соперников, мешает ему, размахивая руками или клюшкой, чтобы отвлечь его от игрового эпизода или каким-то образом помешать".

К слову, "Девилс" проиграли ту серию, а Бродер не пожал руку Эйвери при традиционной процедуре.

Бродер лучший вратарь НХЛ всех времен?

Это настоящее перекати-поле для обсуждения в комментариях. Не задевая ничьи интересы и чувства, стоит объективно сказать, один из. Трех-четырех, может быть. Руа, Гашек, Бродер? Пишите в комментариях, кого бы выбрали в свою олл-стар команду!

Он

Почему бы автор выбрал Марти Бродера? Потому что этот парень играл в хоккей с улыбкой.