2 мин.

150-ая шайба Тарасенко и другие итоги среды в НХЛ

Владимир Тарасенко забил 150-ый гол в регулярках НХЛ.

Для этого россиянину потребовалось 348 матчей. Владимир использовал потерю Артема Анисимова в зоне "Чикаго" и через мгновение нанес неотразимый бросок над плечом Кори Кроуфорода. Бросковая классика от Тарасенко. И челендж для болельщиков: "Попробуйте уловить шайбу на видео".

С результатом в 5 шайб в 7 матчах Тарасенко попадает пока в десятку лучших снайперов. Прошлый сезон начался для Владимира не лучшим образом - 4 в 11. И все равно нападающий "Блюз" настрелял 39 за регулярку. Много говорится об отсутствии топ-центра для Тарасенко, и это правда не только в отношении регулярки, но и к плей-офф, где "Блюз" с ростером контендера только раз за пять лет играли в финале Конференции.

Независимо от этого, есть мое большое желание болельщика, чтобы Тарасенко когда-нибудь, может уже и в этом сезоне, выбил гроссмейстерские 50 (40 шайб - лучший результат в карьере Владимира). И вообще, если помечтать, в этом сезоне три россиянина в теории могут забросить полтинник. Помимо Тарасенко, это Овечкин и Кучеров, которые пока и вовсе по математике забрасывают больше гола за игру. Если у вас нет желания к приближающемуся Новому году, попробуйте загадать это.

За всю историю НХЛ максимум два россиянина забивали 50 в одном сезоне. В 2008 Овечкин, Ковальчук и Малкин максимально приблизились к истории, но Евгению не хватило 3 голов.

После матча с "Детройтом" Никита Зайцев вышел на первое место в НХЛ по показателю +/-. Сейчас у россиянина +10, столько же и у партнеров по команде Уильяма Ньюландера и Остона Мэтьюса. Подопечные Бэбкока на старте выиграли 6 матчей из 7, пора начинать болеть за "Лифс", пока это не стало мейнстримом.

Зайцев - часть молодой банды, которая далеко не всегда успевает в обороне, зато является лучшей атакой с результатом в 4,86 (!) шайбы за игру. Вкупе с 3,14 пропущенных, получается самая веселая команда в лиге, на которую действительно тянет посмотреть. Если вы не видели ни одного матча "Торонто" в сезоне, посмотрите! Ваш выбор одобрит даже Виталий Суворов.

Зайцев +2, 3 хита, 4 блока, 2 потери, 23:30 на льду (4:16 мен)

Анисимов -1, 2 мин штраф, бросок, 50% на точке, 13:58 на льду (0:25 бол, 3:11 мен)

Тарасенко 1+1, +4, 6 бросков, 2 хита, отбор, 18:00 на льду (6:10 бол, 0:10 мен)

Барбашев отбор, 20% на точке, 10:04 на льду (1:23 бол)