4 мин.

«Питтсбург» против «Вашингтона» и другие события среды в НХЛ

Овечкину опять чего-то не хватило

Центральным матчем среды стало очередное противостояние Кросби и Овечкина. "Питтсбург" по-чемпионски добавил в тех моментах, где это нужно было. Показал идеальный розыгрыш лишнего. И оставил "Вашингтон" не у дел, даже несмотря на игровое преимущество "Столичных".

Овечкин забил, даже не с передачи Кузнецова. Александр теперь регулярно забивает в равных составах. 7 шайб в 4 матчах - серьезный результат. Зато появился другой повод для беспокойства. Хоть и было большинство "Столичных" третьем в лиге по проценту перед игрой, именно с "Питтсбургом" оно провалилось по всем фронтам. Мало шайба была в зоне, мало давления, мло бросков. "Пингвинам удавалось довольно часто отбрасываться. "Вашингтон" мог включиться в погоню намного раньше, если бы Овечкин и Ко использовали два шанса на реализацию в начале третьего периода.

Кузнецов выдал свой лучший момент в концовке матча, когда в слаломном проходе докатился из своей зоны прямо до чужого пятачка. Был бы сумасшедший гол на овертайм, но в последний момент у Евгения шайба сошла с крюка. Малкин также свой главный момент получил в концовке матча, Холтби с его броском справился.

В меньшинстве не обошлось без косяка Дмитрия Орлова, который в прямом смысле слова ускользнул с пятачка, пытаясь накрыть противника. В итоге, именно его клюшки не хватило, чтобы шайба не дошла до Летанга. Но самый эпичный фэйл все же на счету Овечкина. Капитан "Вашингтона" уже при пустых воротах дважды неловко работал с шайбой, из-за чего "Кэпиталс" дважды вынуждены были выкатываться из зоны соперника.

Уже мало кто верит, что этот парень оправдает свой первый номер драфта. Но просто наблюдать за хорошим настроем и результативностью Наиля прямо сейчас - приятно. Да, "Колорадо" пока играет не с самыми сильными соперниками и даже не с прямыми конкурентами по Западной Конференции. Но от команды-настроения мало кто ждал трех побед в четырех стартовых матчах.

Никита Задоров на общей волне успеха также хорош. +2, поучаствовал в драке. Семен Варламов был не идеален, а "Лавина" разрешила нанести по своим воротам всего 23 броска (когда такое еще будет!). Со следующего матча сезон для россиянина и всей команды начнется по-настоящему. Выезд в Калифорнию к "Анахайму" - серьезное испытание.

"Бостон" во втором перерывае произвел замену вратаря, впервые в сезоне на лед вышел Антон Худобин. И с ролью мотиватора команды справился блестяще. Не пропустил, отразив 9 из 9, а "Мишки" смогли навязать борьбу с 1:4 до 3:4. Но две шайбы в пустые ворота, "Колорадо" снова сдюжило.

Иногда агрессивный, настойчивый хоккей "Торонто" выходит боком самой команде. Матч с "Нью-Джерси напомнил стиль "Вашингтона" на стыке двух десятилетий 00-10 годов. Понятно, что Бэбкок хочет давления от молодой и задорной команды. И "Торонто" его показывает, нанося в среднем невообразимые 42,5 броска. Только что делать, если при этом вратать соперника ловит кураж... "Кленовые листья" пока не знают.

В Кори Шнайдера вселился двух Мартина Бродо или Ярослава Галака в той знаменитой серии "Вашингтона" и "Монреаля". Он отразил 47 бросков из 50. Никита Зайцев активно участвует в давлении на чужие ворота, зарабатывает баллы за результативность. Уже 2+3 в 4 матчах. При этом Зайцев не забывает о прямых обязанностях. Сегодня при разнице шайб в равных составах 1-4 в пользу "Дьяволов" Никита получил +1.

Зайцев 0+1, +1, 2 мин штраф, хит, 4 блока, потеря, 21:54 на льду (0:32 бол, 5:21 мен)

Малкин -1, 4 броска, хит, потеря, 2 отбора, 19:27 на льду (6:13 бол)

Овечкин 1+0, +1, 7 бросков, хит, 2 потери, 19:36 на льду (5:52 бол)

Кузнецов 2 броскА, потеря, 56% на точке, 19:04 на льду (5:10 бол)

Орлов бросок, 2 хита, 21:27 на льду (2:08 бол, 4:49 мен)

Якупов 1+1, +3, 2 броска, 2 хита, отбор, 13:43 на льду (3:17 бол)

Задоров +2, 5 мин штраф, бросок, 2 хита, блок, 17:26 на льду (2:54 мен)

Варламов 20/23 (.870), победа

Худобин 9/9 (1.000)

Кулемин хит, два блока, потеря, 10:48 на льду (2:45 мен)