6 мин.

Лучший день наших в НХЛ. Как это было

Говорят, это Александр Овечкин так отметил день рождение своего президента, которого поздравил через соцсети. Говорят, всему причиной - летняя диета. Капитан "Вашингтона" опять сделал хет-трик за один период. И добавил к нему четвертую шайбу в матче. Семь голов за два стартовых поединка. Такого не было в НХЛ 100 лет. Черт возьми, он действительно Великий!

Евгений Кузнецов примерил на себя роль Санчо Пансы. Центрфорвард ассистировал ко всем семи шайбам Овечкина. Старт этого дуэта теперь самый обсуждаемый в НХЛ. На офсайте лиги в оригинальной версии уже накатали текст в духе Ovechkin bouncing back after disappointing season. "Моя жена и ее сестра на трибунах. Каждый раз, когда она здесь, я забиваю хет-трик. Это случилось дважды подряд. Она уезжает в понедельник, и я уверен, что буду убеждать ее остаться" - сказал Александр Овечкин. "Когда твое звено так чувствует игру, ты хочешь только снова и снова выходить на лед".

Забив 7 за 2 игры, Овечкин разом перепрыгнул с 26ого места на 22ое по количеству шайб в регулярных сезонах в истории НХЛ. Он разом подвинул Ги Лафлера (560), Майка Модано (561), Матса Сундина (564) и Джо Нивендайка (564). С результатом в 565 шайб теперь Овечкин будет догонять Босси и его 573 гола. "Вы может видите, он еще более голодный. Я вижу это в его глазах", - говорит Евгений Кузнецов.

Прошлый сезон начинался для Овечкина неплохо - 7 голов в 11 матчах. Но всего Александр забил 33, и это второй худший результат за его карьеру в НХЛ. Посмотрим, как пойдет дальше. Болельщики уже шутят, что The Great 8 идет по графику 287 шайб за сезон.

В этот раз, правда, это не помогло "Тампе" одержать победу. В зрелищном повторном матче "Флорида" взяла верх 5:4. Первую шайбу после возвращения в НХЛ забил Евгений Дадонов. Также россиянин выдал самонаводящуюся передачу на полторы зоны Нику Бьюгстаду, который реализовал выход один на один.

Андрей Василевский старался как мог. "Пантеры" нанесли аж 48 бросков по его воротам. Возможно, решение поставить его вторую игру подряд выглядело ошибочным. По крайней мере, точно есть претензии по пятой шайбе "Флориды".

Выздоровел Стивен Стэмкос. И сейчас его звено вместе с Кучеровым и Наместниковым смотрится убойно. Именно они забросили обе шайбы "Тампы" в первом периоде. На счету первого звена 8 бросков из 19, которые нанесли нападающие "Молний".

Ну и слава Богу, что пошло. Щелчком от синей Малкин уже на второй минуте забил "Нэшвиллу".

Борьбы в рематче двух финалистов прошлого сезона не получилось. "Питтсбург" на глазах своих болельщиков уверенно взялся за реабилитацию и планомерно довел дело до безапелляционной победы 4:0. Гол Малкина по итогу получился победным.

Никита Зайцев набрал два очка в огненном первом периоде для "Торонто", в котором "Листья" забросили пять шайб подряд и одержали победу 5:2. Потом, правда, для хозяев льда пошло все не так радостно. "Рейнджерс" сравняли по ходу второго периода и могли даже выйти вперед, когда Зибанежад и Нэш не забили 100%-ые моменты. Ну а в третьем "Торонто" окончательно сделало матч пока что самым красивым - 8:5.

Никита Зайцев по итогу заработал полезность +4. Пока не очень здорово идут дела у Бучневича. Две игры, ни одного очка. Есть игровое время, есть моменты, которые создают ему партнеры. Посмотрим, как поведет себя Алан Винье перед перспективой проиграть третий матч подряд на старте чемпионата. Пока Бучневич выходил в топ-6 и получал время в большинстве. У "Рейнджерс" уже этой ночью игра с "Монреалем".

Пока шуточки о левом круге вбрасывания не актуальны. Но Тарасенко в большинстве запульнул из своего правого круга вбрасывания. И это первый гол Владимира в двух матчах. Много разговоров о том, что у Тарасенко нет нормального центра. Но если бы Буре играл с Мессье или Нивендайком...

Александр Радулов отметился первым очком - передачей, получив 22:49. Пока атака Далласа не впечатляет, в первую очередь, реализацией моментов. Только "Вегасу" можно было забивать пять вместо одной. Сегодня нанесли еще 40 бросков. Хичкок может и улучшил игру в обороне, но в атаке пока дисбаланс налицо.

Первые очки для Ивана в сезоне, "Филадельфия" проводит уже третий матч, все где-то в районе Калифорнии на Западе. Календарь не сладкий, и 2 победы при таком раскладе - успех.

Проворов получил 25 минут со вставками большинства и меньшинства. И, кажется, в этом сезоне окончательно закрепился в статусе главного защитника "Филадельфии".

"Колорадо" без Варламова просто в бездарном стиле слили игру в Нью-Арке. Жалко Дюшена, который походу устал тащить это болото. Если посмотреть, как "Дьяволы" забивали в меньшинстве, становится жаль еще и Варламова, которому весь сезон придется играть с такой обороной. Ребята просто не спешат возвращаться домой.

"Коламбус" играл против "Чикаго". Было бы интересно посмотреть на дуэль горячих Кейна и Бобровского. А так, Патрик набрал 1+1, Саад тоже. Панарин ничем не ответил. Да и весь "Коламбус" сегодня выглядел тенью себя в первом матче. "Ястребы" дают стране угля, выиграв два стартовых матча с разницей 14-2.

P.S. Вегас опять выиграл. Опять 2:1. Опять победный гол забил Джеймс Нил.

Якупов -1, 3 броска, хит, потеря, 15:02 на льду (5:16 бол)

Задоров 2 мин штраф, 2 броска, 4 хита, 3 блока, 19:12 на льду (3:21 мен)

Бучневич -1, бросок, блок, отбор, 13:58 на льду (2:06 бол)

Зайцев 1+1, +4, 2 мин штраф, 3 броска, хит, отбор, 19:37 на льду (0:17 бол, 1:49 мен)

Кучеров 1+1, -1, 4 мин штраф, 2 броска, 2 хита, потеря, отбор, 18:24 на льду (4:08 бол)

Наместников 1+1, 3 броска, 3 хита, потеря, отбор, 100% на точке, 16:26 на льду (4:08 бол, 0:06 мен)

Сергачев -1, бросок, 2 блока, потеря, 16:54 на льду (1:16 бол, 0:06 мен)

Василевский 43/48 (.896), поражение

Дадонов 1+1, -1, 2 броска, 2 потери, отбор, 18:21 на льду (5:30 бол)

Антипин -2, 15:24 на льду (1:34 бол, 0:24 мен)

Кулемин +1, 2 броска, хит, 2 блока, потеря, 14:44 на льду (0:29 бол, 3:34 мен)

Малкин 1+0, +1, 2 мин штраф, 4 броска, хит, блок, потеря, 38% на точке, 17:22 на льду (3:17 бол)

Овечкин 4+0, +3, 8 бросков, 100% на точке, 17:44 на льду (4:07 бол)

Кузнецов 0+4, +3, блок, 62% на точке, 17:18 на льду (3:35 бол)

Орлов +1, 3 хита, блок, потеря, 21:55 на льду (1:52 бол, 1:57 мен)

Тарасенко 1+0, +1, 2 броска, хит, потеря, 19:20 на льду (1:29 бол)

Радулов 0+1, -1, 4 броска, блок, отбор, 22:49 на льду (4:32 бол)

Панарин -2, бросок, 2 потери, 2 отбора, 19:01 на льду (3:02 бол)

Анисимов бросок, блок, потеря, 44% на точке, 19:28 на льду (0:47 бол, 1:09 мен)

Бурмистров -1, бросок, 2 отбора, 13:20 на льду (4:13 бол, 0:49 мен)

Проворов 1+1, +1, 2 броска, 4 хита, блок, 25:00 (3:19 бол, 1:37 мен)