10 мин.

Ногомяч как религия

Всем физкультпривет!

 

⚽

Есть такая детская загадка – родился в Англии, развился в Бразилии, а умер в России. Очевидный ответ – футбол. Я не спорю – все так и было. Но при этом надо понимать, что попало в землю русскую, то дало плоды соответствующие. И то, что теперь вытворяют 22 молодца на поляне изумрудной, пиная пузырь кожаный, можно назвать нашим, родным именем – ногомяч. 

🇬🇧
🇧🇷
🇷🇺
⚽

 

⚽

С тех пор минуло много лет. Сменились времена, эпохи, поколения, политические строи, но ногомяч остался. Только превратился в религию. Не ту, что существует на западе – с полными стадионами, с кучей газет и журналов, магазинов, преданными фанатами от деда до внука, кучей телеканалов и передач о нем. Нет, у нас всегда все делается только по-русски. И религия ногомяча сродни язычеству. Не верите? Я вам сегодня это докажу.

⛪
📰
📺

  

⚽

Начнем с научного подхода. И, я думаю, надобность в других отпадет.

📚

Признаками язычества являются:

1. Анимизм – вера в одушевленность природы. Тут даже не стоит сильно далеко ходить за примерами – такие устоявшиеся в нашем современном ногомяче понятия, как Газзаев – пёс, Овчина – пёс, Быш Овец и сравнение всех ногомячистов с ожившими деревяшками, доказывают сей термин.

🐌
🐶
🐑
🌳

  

⚽

2. Культ предков – где, как не в России данный культ пестуется и возносится в ранг отдельного языческого культа. Примеры здесь относятся к великим временам доисторического периода, т.е. до начала первого чемпионата России в 1992. А это победа сборной СССРа в Кубке Европы в 1960 или в 32 году до современной эры, а также почитание великих в те времена тогда еще футболистов Стрельцова (культ фанатов Торпедо за неимением современных идолов), Яшина (культ фанатов Динамо за неимением современных идолов), функционера Старостина (мифического праотца всей красно-белой секты) и т.п.

🎩
🏆

 

⚽

3. Вера в сверхъестественные силы – и опять можно снимать с языка такие любимые понятия, как «гинер все купил», «газпром – мечты сбываются», «четки бердыева», «он все видит» и т.п.

⚡
💰
💸
🙏
👀

 

⚽

4. Развитая низшая мифология – тут все сложнее для тех, кто удовлетворяется только высшей мифологией РФПЛа, и не знает о Гамуле, Юрии Газзаеве, не помнит Бормана и многих других примечательных персонажей пердива, втордива и еще более глубоких лиг.

😇

 

⚽

5. Убежденность в возможности воздействия на положение вещей в мире по средством магии. Этот пункт уместно было бы объединить с 3 и дополнить такими магами, как Виталий Мутко, Рамзан Кадыров, Сергей Галицкий и Сергей Фурсенко.

👻
🤵

  

⚽

6. Антропоцентризм - воззрение, согласно которому человек есть средоточие Вселенной и цель всех совершающихся в мире событий. Разве наши сильно зажравшиеся на немотивированно высоких зарплатах ногомячисты не являются ли для самих себя, а также магов из п.п. 3 и 5 центрами вселенной? Примеры: все интервью Дзюбы, вечеринка в Монако по поводу обручения Кокорина с Мамаевым, Широков со своим «лучше б дома сидели», и Аршавин с «это ваши проблемы».

☝
💏

Также стоит к признакам добавить еще два не основных, но очень нам подходящих.

 

⚽

7. Язычество часто – религия одного рода, племени. Только в России мы всей страной каждый раз верим в победу сборной, каждый раз обламываемся, плюемся на них, но снова продолжаем верить только в них. Потому, что они родимые наши и «других нет». Так верят только россиянские.

👪

 

⚽

8. Идолопоклонство – вспоминая первый пункт об оживших деревяшках и седьмой о веры в них, выходит, что деревянные чуры нашей веры в составе 22 молодцев выходят на поляну изумрудную пинать пузырь кожаный.… Ну, в общем, вы меня поняли.

🗿

 

⚽

Если у кого еще остались сомнения прошу в комментарии, для всех остальных легкая иконографика для легкой усвояемости материала.

За сим прощаюсь. До новых встреч.