8 мин.

Чемпион всего на свете часть 4

#чемпионвсегонасвете

Физкультпривет!Сегодня мы продолжим двигаться в сторону понимания того, кто самый титулованный футболист на нашей планете.

⚽
⚽
⚽
⚽
⚽
⚽

Сегодня вас ждут 5 представителей Европы, причем как северной, так и южной.

Начнем.

⚽

35. Стоичков Христо (Болгария). 23 титула.В свое время (в середине 90-х) в Болгарии был культ этого человека. Сам видел, как продавались футболки с его ликом и надписью - Стоичков мой бог. И это не удивительно. Да, на ниве сборных выиграть титул ему не удалось, но прогреметь на весь мир и заставить его говорить о такой стране как Болгария, он с товарищами с мог.Если же вернуться к обозначенной выше теме, то Христо еще в софийском ЦСКА выиграл 3 чемпионата и 4 кубка страны. Перейдя в Барселону, он снискал мировую славу на клубном уровне - Лига Чемпионов, Кубок обладателей кубков, 2 Суперкубка Европы, по 4 чемпионства и Суперкубка Испании, а также кубок. Потом Стоичков доигрывал по всему свету: за саудовский Аль-Наср выиграл Кубок Обладателей кубков Азии, за японский Касива Рейсол кубок японской лиги, а в америконском  Чикаго Файр стал обладателем кубка.

🏆
⚡
🇪🇸
🇸🇦
🇺🇸
🔥
🥇

34. Томпсон Фил (Англия). 23 титула.В отличие от предыдущего болгарского футбольного божества, Фил колотил за один клуб - Ливерпуль. В те великие годы этого замечательного клуба Томпсон насобирал 3 Кубка Чемпионов, 2 Кубка УЕФА, 1 Суперкубок Европы, 7 золотых медалей чемпионата Англии, 6 Суперкубков, 1 кубок и 3 кубка Лиги.

🇬🇧
🥇
🏆

33. Карвалью Рикарду (Португалия). 23 титула.Этот португальский полузащитник, находясь в тени своих великих соотечественников Фигу и Рональду, смог тихой сапой накопить большое количество призов. Все началось, как у всех португальцев, на родине - в Порту. 3 чемпионства, 3 Суперкубка и 1 кубок Португалии, а еще Лига Чемпионов и Кубок УЕФА, где в финалах забивал наш Дмитрий Аленичев (еще без багажа). Потом был/было/были Челси - но все только на внутренней английской арене - 2 Суперкубка, 3 победы в Премьер-лиге, 3 Кубка Англии и даже 2 кубка Лиги. Потом уже в Реале снова пришлось довольствоваться только внутренними титулами - чемпионство, кубок и суперкубок. Еще одна приятность - победа в чемпионате Европы в составе сборной. 

🇵🇹
🏆
🇬🇧
🇪🇸
🥇

32. Кан Оливер (Германия). 23 титула.Эта глыба в мире футбола к большому сожалению не смогла стать чемпионом мира, хотя кто как не он этого заслуживал. Но все же чемпионат Европы ему покорился. Все остальные 22 вершины Оли достиг с Баварией. Именно с ней он стал велик, именно с ним она смогла достичь многого. В коллекции Кана: 1 Межконтинентальный кубок, 1 Лига чемпионов, 1 кубок УЕФА, 8 золотых медалей Бундеслиги, 6 кубков Германии и 5 кубков Бундеслиги.

🇩🇪
🥇
🥅
🏆

31. Литманен Яри (Финляндия). 23 титула.Сегодняшняя история заканчивается человеком, который, не смотря на все свои таланты, так и не смог достичь чего-либо со сборной. Увы, сборная Суоми по футболу - это не сборная по хоккею. Помню как-то читал большую статью про великих футболистов, которым не повезло со сборными, и Яри был в их числе. В стране озер и резиденции Санта-Клауса за клубы МюПа-47 и ХИК он смог выиграть 2 кубка и 1 чемпионство. Самого расцвета Яри достиг в Амстердаме. Там за Аякс им были выиграны Лига Чемпионов, Кубок УЕФА, Суперкубок Европы, 1 Межконтинентальный кубок, 5 чемпионств, 3 кубка и еще 3 СУперкубка Голландии. Добавить к своим наградам в Ливерпуле он смог 1 Кубок УЕФА, еще один Суперкубок Европы, Кубок Англии, Кубок Лиги и Суперкубок Англии. 

🇫🇮
🏆
🤼‍♂️
🇳🇱
🇬🇧
🥇

На сегодня это все. 

Продолжение будет...завтра.