8 мин.

Итальянский шопинг - Паредеса заверните!

Леандро Парадес

О Дриусси

О Маноласе

Что объединяет моряков, уголовников, проституток и "селебрити"?

Очередной татуированный молодой человек с модной стрижкой типа «гитлерюгент», (его потенциально бывшый одноклубник Манолас и соотечественник Дриусси уже на пути к "северной столице") родом из аргентинских краев, спешит разбавить хмурое питерское лето своим присутствием.

Леандро Паредес вот-вот как перейдет в Зенит. Талантливый опорный и центральный полузащитник переезжает из «вечного города» Рима в Санкт-Петербург, с целью наладить игру команды в центре поля, которая уже около полугода буксует на полях чемпионата России. Но не надо думать, что к нам едет очередной гуляка, забудьте о провокационном заголовке – у Леандро к 23 годам помимо футбольных и финансовых капиталов, сдобренными тысячами фото в инстаграме, еще и прекрасная дружная ячейка общества.

Жена и двое детей, помимо обильной родни в стране мраморной говядины и Че Гевары, вот оно, его богаство! Так что в отличие от Себастьяна Дриусси, с которым Паредесу придется видеться чуть чаще, чем с другими партнерами по сборной, переживать не стоит – на чужих жен этот парень не зарится, вполне хватает и своей. Как говорится, пусть пряник черствый, зато свой! Шутка.

Страничка со скандалами, интригами и расследованиями подошла к концу, заканчиваем хрустеть чужими деньгами и петросянить, начинаем говорить об игре.

Здесь может быть ваш заголовок

Воспитанник Боки Хуниорс дебютировал в главной команде клуба в 2010 году и за 4 года карьеры на Родине умудрился стать чемпионом Аргентины и выиграть кубок страны, а также неплохо зарекомендовать себя перед прессой, общественностью и зарубежными работодателями, что завершилось переездом в Европу. Привет, Италия!

Сперва Паредес перешел на правах аренды в Кьево, толком не поиграв за местный клуб, а затем ушел также арендой в Рому. Римляне выкупили трансфер игрока и отправили его в очередную командировку, на сей раз в Эмполи, где Паредес уже показал себя с лучшей стороны, «оброс мясом» и мог претендовать на твердое место в основном составе «волков». Далее игрок уже уверенно провел сезон за римлян, после чего мы вплотную подкатываемся к нашей истории.

Леандро отлично играет при отборе один в один, неплохо чувствует ритм игры и вовремя выходит на перехват, точно и уверенно играет в пас, верно следуя темпу матча. Любимый прием, конечно, дать пас ближнему своему в стиле приснопамятного Рафаэля Кариоки, все для заполнения статистики (Александр Бубнов негодует). Но хорошие передачи метров на 25-30 низом, даже вразрез, или фланговые переводы точно в ноги партнерам, выполненные с филигранной точность и высокой скоростью тоже не являются исключением из правил, а вполне себе рабочей рутиной. Да-да, это не просто грубая лесть.

Правильно чертить геометрию игры своей команды Паредес любит и умеет. Аксель Витсель, например, при всей своей технике, дриблинге и точности короткого паса, ну хоть убей, но быстро переводить мяч с фланга на фланг и мгновенно доставлять его к линии нападения не умел. Паредес же настоящая установка ГРАД.

Ухнем

Пушка страшная!

Неплох Леандро и в борьбе за верховые мячи, но воздух все же не стихия аргентинца. Основные его преимущества все-таки расположены на нашей грешной земле, за бомбардировку на втором этаже при живых Дзюбе и Маноласе, как при защите и атаке, можно не переживать, а у этого парня другие плюсы.

Хорошая и своевременная блокировка ударов у своей штрафной, плотный и мощный выстрел по вражеским воротам с дальней дистанции – реакцией, пластикой и физической силой этот славный малый, как видим, не обделен. Особенно стоит выделить удар – если у Халка снаряд в последний момент менял траекторию и залетал ближе к девятке, все по лекалам удара внешней Роберто Карлоса, то Леандро предпочитает бить мощно подъемом стопы, что дает несколько иной эффект. Мяч летит очень быстро и точно, момент удара малозаметен, ближе к воротам снаряд резко пикирует в нижний угол рамки. Вратари бессильны, оппоненты хлопают ресницами и уже готовы взлететь от удивления.

Вы не найдете много материалов о нем на популярных сайтах и не пытайтесь, топ выдачи отправит вас по известным адресам, ознакомив, в лучшем случае, с сухой статистикой. Может быть, интервью на русском с ним в свободном доступе? Прекращайте издеваться. Но почему же так выходит? По сути Паредес это эдакий сильно "прокачанный" Далер Кузяев, не так давно перешедший в Зенит из фк Ахмат (он же фк Терек, эту фразу приходиться повторять чаще, чем про ИГИЛ, запрещенный в России), а такие работяги не сказать, что интересны широкой публике. Пусть даже звездного склада.

Но зато они интересны тренерам национальной сборной, которым надо проводить смену поколений. Леандро дебютировал за команду своей страны и даже отличился забитым мячом. Не сказать, что соперник был зверски силен, но матч, пусть товарищеский, есть матч. Гол в ворота Сингапурской дружины был забит в излюбленном стиле футболиста – протащить мяч до штрафной соперника, увернуться от мельтешащего оппонента, после чего прицельно выстрелить в угол. Сетка трепыхается, 100 очков и плюшевый мишка твои, можно радовать подружку. 

Купи в Фифе, он перспективный

При своей основной «грязной» работе, связанной вовсе не с отмыванием денег или покрыванием бандитов, а вполне себе с отбором мяча и его скорейшей доставке на чужую половину поля, наш герой не обделен техникой и неплохим дриблингом.

Те славные времена либеро и историй, когда защитник или опорный не дружили с круглым в принципе, а больше пытались злобно вытолкнуть его из под ног соперника, ну или поддать кому посильнее, пока не видит судья, хвала богам, прошли. Паредес человек новой формации, в 21 веке иначе и нельзя.

Вся троица легионерских новичков Зенита обладает добротной техникой при работе с мячом. Что Манолас, периодически устремляющийся в рейды на чужую половину поля, что Дриусси, для которого это жизненно необходимый навык. Вот и Паредес от них не отстает, хотя тренеры все же правильно выделили его сильные стороны и оставили его в центре поля.

Паредес провел в этом сезоне 40 матчей (да, парень вынослив), отличился 3 забитыми голами, одним ассистом, заработал 7 желтых карточек, что является явно не джентельменским, но приемлемым результатом для игрока его амплуа. Дважды признавался игроком матча в местной лиге, показывая отличную, на зависть оппонентам, игру.

 

Чтоа?!

15 градусная жара? Да вы уху ели?

 Теперь конкуренция в центре поля Зенита по-настоящему суровая, даже шпроты из жестяной банки чувствуют себя комфортнее. Кузяев, Эрнани, Гарсия, Маурисио, Нобоа, сидящие в запасе Файзулин (вопрос о травме остается открытым) с Рязанцевым и куча молодняка – и все это на 2 позиции в центре поля. Ушедший в Ростов на правах аренды Артур Юсупов может вздохнуть спокойно, с такими монстрами за место в составе более конкурировать не придется. 

Хочется верить, что рассказы о плохой погоде и дальних перелетах, отравляющие жизнь молодым и избалованным миллионерам не про Леандро Паредеса. Все-таки и Витсель, и Халк, и Гарай (пускай вмешалась жена) и Гарсия после «элитарной» футбольной Англии сумели работать на поле так, как и положено профессионалам своего дела, а не как любят положить некоторые поцы, о которых мы сегодня умолчим.

Когда Паредес поехал в Аргентину, его бывший одноклубник и  коллега по амплуа, далеко не последний человек в футболе (которым когда-то интересовался Зенит) Даниэле Де Росси, попросил Леандро привести ему футболку Бока Хуниорс со своей фамилией. От такой просьбы аргентинец прибалдел. Более того, Де Росси поведал, что вполне хотел бы поиграть за Боку, завершить там карьеру и в принципе, пожить в Аргентине.

К чему это я. Пример Де Росси, это детская любовь к цветам команды из Буэнос-Айреса. Такой любви к нашим краям мы не видим и не знаем из-за закрытого прошлого нашей Родины (причин много, вдаваться не будет). В итоге, мало кто полюбит суровую русскую зиму по-настоящему, а не за вес своего счета в банке. Таких очень мало и это в некоторой мере если не футбольные аскеты (не смотрите на их зарплаты, я серьезно), то точно уж "дауншифтеры". Ну или те, кому финансовый вопрос интереснее трофейного, то есть нет откровенной имиджевой шизы и предубеждений. Приезд же таких, как Паредес и ему подобных, стоит воспринимать, как явление настоящего профессионала, который заскочил, например, ввернуть вам лампочку (вдруг вы сами не можете) – он вам, конечно, дежурно улыбнется и поддержит разговор, но не ждите, что он полюбит вашу собаку, которая искренне решила признаться в крепких чувствах его ноге или заинтересуется успехами вашего ребенка, в его невероятном таланте держать 4 спинера в двух руках.

И это нормально, и нам с этим жить.  

ВИДЕО

В качестве заключения и вместо опроса, интересно услышать ваше мнение, отчего чемпионат Аргентины (как один из примеров), в отличие, скажем, от нашего, дает такой приток звезд мировой величины? Ведь кто-то даже считает аргентинскую и бразильскую лиги крайне слабыми, но добывать победы Зениту отчего-то едет Дриусси, а не тот же Смолов (хотя оба имеют играть в футбол и предельно татуированы).