7 мин.

Новый тренер Зенита Роберто Манчини

Чемодан, вокзал, Бухарест

Свершилось то, чего многие ждали, но боялись спросить. Зенит отправил румынского тренера Мирчу Луческу в отставку спустя год работы в Санкт-Петербурге.

Надо сказать, что я считаю данное решение абсолютно правильным и закономерным, но не разделял ликования и злорадства многих болельщиков, которые ждали отставки или гадая на кофейной гуще прошлым летом говорили, что у румынского специалиста в Питере не пойдет, а потом начинали упиваться своей маленькой победой в стиле Ванги. Нехорошо.

Надо отдать Луческу должное – Мирча заслуженный спец, за годы его работы в донецком Шахтере он сумел вместе с владельцем клуба Ринатом Ахметовым вырастить настоящего еврокубкового бойца, работающего на футбольном поле вовсе не в стиле братьев Кличко, уныло, тягуче, дожидаясь, пока соперник ошибется, чем грешат некоторые современные команды, а куда техничнее и разнообразнее, уповая на контроль мяча, атаки по всему полю и проповедуя "ажурный" футбол. 

Стоит отметить, что успех дончан был мультифакторным, но если, например, московский Спартак сумел победить в чемпионате за долгие годы работы Леонида Федуна во главе системы столичного клуба однажды, то Ринат Ахметов с Мирчей Луческу доминировали в чемпионате Украины много лет, причем, разогнаться удалось не сразу же, и работа болгарина, ой, простите, румына была очень серьезной. Забудьте про дилетантское мнение, что, дескать, в той системе у любого бы пошло – футбол спорт командный и скажем так, без  правильного расположения звезд и благосклонности футбольного бога в нем не обойтись, но приуменьшать заслугу тренера явно не стоит. Пример Массимо Карреры перед глазами.

Да, тренер выписывал себе талантливых кудесников мяча прямиком из солнечной Бразилии, да, он растил их с 19-20 лет, превращая парней из фавел в дорогих европейских исполнителей, цена которых начинается от заоблачных 20 миллионов евро, да, там Луческу был царь и бог.

 

Мирча Луческу

На подобную красивую историю и купились зенитовские руководители. Сейчас кризис в политической и экономической сфере, футбольные чиновники поддушивают нуворишей финансовыми ограничениями и смена стратегии на модель (и манер) Порту, Бенфики или Шахтера, которые выращивают талантливых бразильцев и перепродают в топ-5 за бешенные деньги, попутно показывая достойные результаты выглядит весьма привлекательно для боссов многих клубов. 

И начал свою работу Мирча Михайлович вполне себе за здравие – победа в суперкубке, первое место в групповом этапе Лиги Европы, лидерская поступь в чемпионате, отлично играющий бразилец Жулиано, который, казалось, хотя бы статистически и своим статным обликом заменит Халка. Зенит продолжил постоянно прессинговать, играть агрессивно, еще больше уповать на фланги, Хави Гарсия в первых матчах сезона срывал весь воздух и выгрызал весь центр. Первые матчи напомнили лучшие игры эпохи Дика Адвоката. Были проведены правильные реформы – как организационные в быту, так и игровые на поле. 

Болельщики просят дать шанс резервистам? Ротация на всех позициях? Пожалуйста. Лодыгин плохо играет? Пускай выходит Кержаков, а потом  найдем обоим замену. У нас не хватает скамейки, ушли лидеры, купите-купите-купите! И снова болельщика улсышали - за два трансферных окна было приобретено множество футболистов, только вспомните – Жулиану, Роберт Мак, Иван Новосельцев, Эрнани, звездный серб Бранислав Иванович, голкипер Лунев, один из лучших атакующих игроков лиги Йоан Молло, универсал Цалагов. Выздоровел после тяжелой травмы Мигель Данни, часть резервистов, так раздражающих болельщиков своими действиями команду покинули или осели в глубокий запас. Интересных и логичных решений было много.

 

Гудбай, Нико!

Шеф, все пропало! (с)

Но после зимней паузы что-то пошло не так. То ли тренер не сумел донести свои идеи, то ли провалил этап физической подготовки, но в командном механизме что-то сломалось. Пошли поражения, пошла тусклая и непонятная игра. Выползли обиды со стороны ряда футболистов, кто-то захотел уйти (пожелаем удачи Николасу Ломбертсу, спасибо за годы в Питере!).

Помимо явных проблем в игре, тренер начал уничтожать себя в имиджевом плане. Да, судейство в отношении Зенита было не всегда справедливым, где-то случались серьезные ошибки. Но Луческу очень часто высказывался резко, истерично и с раздражением. Получалось, что аж до конца сезона он был как бы не причем. Всегда были виноваты, судьи, игроки, при этом, сам коуч так не считал, но из-за специфической подачи информации мнение о тренере было не лучшим даже у местной прессы, что уж говорить о центральной.

Смешные и нелепые перебивки в переводе от ассистента Луческу Александра Спиридона, который по началу работы не давал румыну даже до конца договаривать мысль( как тут не пошутить про табр);Отказ Луческу от общения на русском, которым он отлично владеет;частые жалобы и отсутствие такта и конструктива на послематчевых пресс-конференциях создавали специфический образ питерского наставника.

Уверен, веди себя Луческу иначе, пускай, даже показав неудовлетворительные для Зенита результаты, он уходил бы иначе. Возможно, Мирча Луческу позже расскажет о каких-то нюансах в работе, которые помешали ему реализовать себя в Санкт-Петербурге, но пока предлагаю разделить его на две ипостаси: как специалиста, который, безусловно силен, и как картинку, которую он оставил в наших воспоминаниях. Проводим его без плевков в спину, ведь первые полгода работы были вполне успешными.

Роберто Манчини

Итальянский тренд

С большой вероятностью, на замену ему придет итальянский спец Роберто Манчини. Ряд СМИ уже написали, что итальянец отправился в Питер для подписания договора.

Что сказать, у одного итальянца на берегах Невы получилось практически все. Уж воспоминания о себе Лучано Спаллетти оставил теплые, умудрился полюбиться журналистам и болельщикам и вызывал уважение даже у фанатов других команд. Да и Зенит при нем играл классно.

Вряд ли кто-то переплюнет Спаллетти в красноречии и остроумии из тренеров Зенита последних лет, да и новый претендент на трон не может похвастаться искрометными высказываниями, но зато карьера игрока и тренера куда ярче. Манчини выиграл на клубном уровне как футболист все местные трофеи в серии А, а также стал обладателем суперкубка и кубка кубков (он же кубок уефа и лига европы). Как тренер, Роберто Манчини сумел выиграть с Интером все возможные трофеи в Италии, а также сделал то же самое с Манчестер Сити уже в Англии.

Лучано Спаллетти

Персона потенциального тренера далека от спокойного европейца Дика Адовката, деликатного Спаллетти или молодого, но сдержаного Боаша. Манчини может поскандалить, как со своими игроками и руководством, так и с соперниками. Чего только стоит гомофобный скандал с тренером Наполи Маурицио Сарри, когда матерная перепалка на поле переросла в скандал на всю страну. Пламенный привет передает и Марио Балотелли со своими странными выходками.

Что касается игровой модели, то Питер явно ждет игра от печки. Любимый результат тренера – победа со счетом 1-0  и четко играющая линия обороны, чего и не смел добиться Зенит под руководством Луческу.

Второй момент – вполне возможно, Питер ждет большая текучка кадров или серьезный перетряс стартового состава. Манчини нужны будут свои люди и те, кто его не устроят в нынешнем составе быстро отправятся в утиль.

Главное, что стоит отметить в Манчини – он добивается результата. Он не будет говорить о судействе, не будет говорить о поле, не будет сбиваться до явной критики своих игроков после неудачной игры. Если его условия выполнены высшим руководством, то Манчини просто побеждает.

Удар Дзюдо за авторством Дзюбы

Грядущий сезон обещает быть богатым на события – московский  ЦСКА явно вышел из кризиса и перестроил игровую модель. В Рубин с его огромными средствами возвращается Курбан Бердыев, в московский ряд  с новыми силами пребывает Динамо, Локомотив держит уровень, растет грозненский Терек, Спартак обещает серьезно усилиться перед лигой чемпионов и защитой титула.

Ну а Зенит обязан действовать по статусу. Питер ждет нового амбициозного тренера, серьезных трансферов на вход и итальянской дуэли в одном из самых горячих противостояний футбольной России – схватка Манчини и Карреры обещает быть очень жаркой и интересной с точки зрения зрелища и тактики.

Спасибо за внимание и до новых встреч в сети, юзернейм!