4 мин.

Кризис жанра. Зачем болеть за юниорскую сборную России

Первая причина - это ты.

Болельщик

Да, дружище, пришло время поболеть за сборную России. Нет, пока что не за ту, которая не смогла дать австрийцам в зубы. За нормальную, уверяю тебя.

К сожалению, игра взрослой сборной России после Чемпионата Мира 2014 оставляет желать лучшего. Безликая масса из 11-ти человек, еле-еле передвигающаяся по полю, которую слепо ведёт такой же серый дирижёр - не лучший пример для подражания. Мы вынуждены признать: за сборную России образца 2015 года не хочется болеть. В ней нет перчинки, нет человека. который смог бы разжечь пламя страсти.

В 2008 "нашим всем" был Андрей Аршавин, в 2012 и 2014 - Роман Широков. Сейчас такого парня в главной команде страны нет. Широков слишком стар (как и многие другие), Акинфеев и Кокорин дискредитировали себя своим поведением, а все остальные недостаточно талантливы удачливы интересны уважаемы (нужное подчеркнуть), чтобы взять на себя такую тяжёлую ношу.

 К чему всё это? К тому, что в команде Дмитрия Хомухи есть люди в которых хочется верить, за эту команду хочется переживать. Чемпионат Европы в Греции - отличный способ вернуть утраченную тягу к российской сборной. Ведь всем нам это так необходимо.

А вторая все твои мечты.

Легенды

Юниорская сборная России представляет по настоящему сильное поколение футболистов. В сегодняшних реалиях звучит чуть ли не как оксюморон. Однако, при более детальном подходе Вы будете вынуждены с этим согласиться. Уже двое представителей этой команды дебютировали во взрослой сборной России (Головин и Чернов), традиционно сильная вратарская линия представлена одним из лучших игроков своего амплуа во всей Европе, а лидером нападения является лучший бомбардир отборочного этапа греческого турнира, забивший в два раза больше голов, чем его ближайший преследователь. Нехило, правда?

Помимо прочего, сборная России 1996 года рождения стала первой в истории нашей страны командой, которая смогла отобрать и на ЕВРО U-17 и на ЕВРО U-19. В далёком 2006 году команда Игоря Колыванова, Александра Прудникова и Евгения Помазана взяла титул в Люксембурге, но отобраться на австрийский ЕВРО-2007 м не удалось. На том и закончилась славная, но недолгая история поколения "слона". В этот раз подобного не произойдёт.

Юниорская сборная России - одна из сильнейших в Европе.

Будущее

Ребята 1996 года рождения уже выигрывали Чемпионат Европы. Было это два года назад в возрастной категории до 17 лет.  Турнир проходил в приветливой Словакии, а наши парни пропустили там всего 1 мяч (в соперниках были сверстники из Украины, Италии, Швеции и Хорватии). Лучшим игроком турнира был признан кипер московского "Спартака" Антон Митрюшкин, благодаря сейвам которого России удалось одержать победы в серии пенальти над шведами в полуфинале и итальянцами в заключительном матче турнира.

Сегодня наша команда несколько изменилась. Состав пополнился такими парнями, как Чернов и Мелкадзе, многие из бывших "сборников" получили обкатку в матчах РФПЛ и Кубка России (что в нашей стране редкость). На сей раз перед нами стоит задача посложнее: вместо Украины, Хорватии и Италии нам будут противостоять голландцы, немцы и испанцы. Однажды молодёжная сборная Писарева уже играла против этих соперников и ничем хорошим это не кончилось. Пришло время отомстить за старших товарищей.

Не забывают о силе команды Дмитрия Хомухи и наши соперники. Тренер сборной Нидерландов Арон Винтер признался, что его подопечным будет нелегко совладать с игроками юниорской sbornoj. "Менталитет России соответствует ведущим командам мира. Мне кажется, моему коллеге есть чем гордиться, у него собраны отличные футболисты", - когда Вы в последний раз слышали что-то подобное применительно к сборной России? Молодёжи пора показать, что у них  есть чему поучиться и старшим коллегам. Способности быть уважаемыми не только собственным главным тренером, например.

Sbornaja терпит одно громкое поражение за другим. РФС ввязалась в кабалу "контракт Капелло". РФПЛ потеряла последние остатки яиц (если они вообще когда-то были) и не может отстоять даже собственный лимит. Сборная России U-19 - это лучик света в тёмном царстве. Лучик, который должен превратиться в свет прожектора, освещающий светлое будущее нашего футбола.

Матчи юниорской сборной России на ЕВРО-2015.

Россия - Нидерланды. Вторник, 7 июля 18:30 (Eurosport 1).

Россия - Испания. Пятница, 10 июля 19:00 (Eurosport 1).

Россия - Германия. Понедельник, 13 июля 21:00 (Eurosport 2)

Кого из соперников юниорской сборной России Вы считаете наиболее опасным? Свои ответы оставляйте в комментариях. И не забывайте подписываться и ставить "+" нашим материалам. ВПЕРЁД, РОССИЯ! МЫ С ТОБОЙ!!!