4 мин.

Подмосковный жеребец. Причины разгрома «Рубина» от ЦСКА

И мало не покажется никому.

ЦСКА превосходно распоряжался мячом. "Армейцы", доставляя мяч в последнюю треть поля, контролировали его перед штрафной соперника, но в нее не входили. Особого смысла в этом не было, ведь оба центральных защитника "Рубина" великолепно играют по позиции и один в один. А вот в опорной зоне у казанцев проблемы: Руслан Камболов, очевидно, не успел войти в игровой ритм после травмы, чтобы быть успешной заменой Георгиеву. Бывший игрок московского "Локомотива" не успевал выходить на перехваты, когда мяч был у штрафной его команды, садился глубже, тем самым освобождая свою зону для Романа Ерёменко, Алана Дзагоева и Зорана Тошича. Последний удачно воспользовался подаренной возможностью и пробил, да так, что Рыжиков оказался бессилен. В защиту Руслана: успевать за перемещениями мяча было действительно очень сложно - так хороши были полузащитники москвичей. Особенно ярко это стало выражаться во втором тайме, когда "Рубин" раскрылся. Пример - второй мяч Тошича. Сплоховал и Магомед Оздоев, у которого откровенно не получалась игра в обороне: 2 отбора + 2 перехвата и одна результативная ошибка (потерял мяч в эпизоде с вторым голом Тошича).

Превосходный выход в атаку от "красно-синих". Гол Романа Ерёменко и, особенно, второй мяч Зорана Тошича получились превосходными образцами перехода из обороны в нападение. Гол серба начался с его же отбора, а закончился великолепным ударом в дальний от Рыжикова угол. Между этими действиями прошло всего лишь пара мгновений, которые успели вместить в себя 3 быстрых передачи в одно касание. Похожим вышел и третий мяч "армейцев": перехват на своей половине поля, быстрый пас на Фернандеса, забег бразильца и передача, которая вывела Ерёменко один-в-один с вратарём. Потрясающая геометрия и скорость обоих забитых мячей не могут не восхищать. Такое может позволить себе лишь невероятно классная команда. Которой, несмотря на упущенное чемпионство, ЦСКА сегодня является.

Невыразительная игра "Рубина" в нападении. Ринат Билялетдинов предпочел Игорю Портнягину и Владимиру Дядюну, которые находятся не в лучших кондициях, более молодого Дмитрия Отставного, но на сей раз прогадал. Надо сказать, что ошибки у главного тренера "рубиновых" случаются крайне редко, особенно, когда речь заходит о молодых игроках. Этот матч стал печальным для казанцев исключением. Дебютанту РФПЛ не хватало всего: скорости, движения, взаимопонимания с партнерами, футбольного интеллекта. Дмитрий выглядел растерянным практически все 90 минут игрового времени. Отсюда его неуверенная игра на втором этаже, где он имел пару неплохих моментов, ступор при большинстве подач в штрафную и банальные технические ошибки при приёме мяча. Плохо провели матч Карлос Эдуардо и Максим Канунников. Их брак в передачах (всего 33 паса на двоих, когда у Натхо - 78!!!) и малоподвижность не позволяли атакам "Рубина" до должных скоростей. Отсюда лишь один удар в сторону ворот в первом тайме. Замены Билялетдинова - Дядюн вместо Канунникова и Ахметов (на него Ваш автор возлагает особые надежды) вместо Эдуардо - несколько освежили игру команды во втором тайме. Стали настырнее идти вперед и крайние защитники, у чего, как известно, имеется и обратный эффект - два мяча пришли из брошенной Набиуллиным зоны. Эльмир окончательно сосредоточился на игре в нападении, где он выходил в нескольких подряд играх, но отсутствие Гилерме Котуньо (уехал на молодежный Чемпионат Мира) вынуждает молодого и перспективного отрабатывать сзади. С чем сегодня справиться не удалось.

ЦСКА предстал более "классной" командой. Результат в футболе определяется индивидуальным мастерством, сплоченностью коллектива и тактической работой тренера. Вторые и третьи компоненты, несомненно, присутствуют у обоих сегодняшних соперниках, а вот первый... Конечно, у сегодняшнего "Рубина" есть по-настоящему мастеровитые, опытные и талантливые футболисты. Но у сегодняшнего "Рубина" нет игроков уровня Ерёменко, Натхо, Березуцкого, Игнашевича, Фернандеса. Глядя на казанскую молодежь, мы понимаем. что будут мастера и покруче, но сейчас... А сейчас 0:3.

Оценки "Russian Lessons":

ЦСКА: Акинфеев - 6.0; Набабкин - 6.0; Игнашевич - 6.0; Василий Березуцкий - 6.5; Фернандес - 7.0 (Алексей Березуцкий - 6.0); Натхо - 7.5; Вернблум - 7.0 (Паненко - 6.0); Дзагоев - 6.5; Ерёменко - 7.5 (Головин - 6.0); Тошич - 7.5*; Муса - 6.0.  

Рубин: Рыжиков - 5.5; Набиуллин - 4.5; Навас - 5.5; Кверквелия - 6.0; Кузьмин - 6.0; Камболов - 5.0; Оздоев - 5.0; Канунников - 4.5 (Дядюн - 5.5); Карлос Эдуардо - 4.5 (Ахметов - 6.0); Карадениз - 6.5; Отставнов - 4.0.

*полужирным шрифтом выделен лучший игрок матча.

Считаете ли Вы ЦСКА фаворитом в лигочемпионской гонке с "Краснодаром"? Свои ответы оставляйте в комментариях. И не забывайте подписываться и ставить "+" нашим материалам. Ведь с каждым новым подписчиком всё ближе тот день, когда ЦСКА съедет с Арены-Химки на свой новый стадион!