9 мин.

Умри, но не сейчас. Борьба за выживание в РФПЛ после 26 тура.

МОРДОВИЯ

Все просто!

Позиция: 10 место. 31 очко.

Что позади?: Вторая подряд победа над прямым конкурентом. Игорь Колыванов и его спортивный директор могут долго сетовать на фортуну, но благоприятный результат это никак не вернет. Здесь мы можем долго говорить о том, что "Уфа" больше заслуживала победы или, хотя бы, ничьей, но смысла в этом ровным счетом ноль. Команда Юрия Сёмина показала, прямо скажем, посредственный футбол: слишком мало создала сама и слишком много позволила создать сопернику. Однако, этого оказалось вполне себе достаточно для тог, чтобы взять три очка и отдалить себя от стыков аж на 7 баллов.

Что впереди?: Домашний триплет. Саранск ждет в свои теплые объятия по очереди "Арсенал", "Ростов" и "Терек". Положение "Мордовии" настолько удобное, что и при трех очках из возможных девяти любимый клуб Витька будет иметь превосходные шансы на сохранение прописки в РФПЛ. Нам кажется, что саранскому клубу будет куда разумнее набрать необходимые 6 очков как можно быстрее и не расстраивать нервную систему полулегендарного фаната. Благо, календарь им в этом активно помогает.

Вылет или выживание?: Очевидно, выживание. Вероятность вылета кажется, скорее, математической, чем реальной. За 4 оставшихся матча мордовцам нужно набрать 6 очков. Это при том, что самый серьезный из соперников - грозненский "Терек". Это при том, что 3 матча из 4 они сыграют в Саранске.

КАЛЕНДАРЬ МОРДОВИИ

РОСТОВ

Неплохо, понимаешь?!

Позиция: 11 место. 27 очков.

Что позади?: Эпичный провал с "Тереком". В прошлом выпуске, мы называли этот матч "лёгкой прогулкой". Кто создал на этом пути сложности - "Терек" или сам "Ростов" - сказать сложно. Такая вязкая игра стала лучшей иллюстрацией всего российского футбола. Настолько точной, что сказать про этот матч практически нечего. "Игра до первого гола", "антифутбол" - называйте, как хотите. Ясно, что подобная игра стала  исключением. Но если вдруг это "исключение" станет началом кризиса атаки "Ростова", то сезон для дончан может закончиться очень плохо.

Что впереди?: "Зенит", "Краснодар" и ЦСКА. Упущенная возможность набрать очки с "Тереком" может аукнуться ростовчанам. Помимо лидеров российского первенства в соперниках будет еще "Мордовия" и все. Такую серию мало назвать экзаменом на прочность - это уже выпускные. На протяжении вот уже 4-х недель мы убеждаем наших читателей, что "Ростову" ничего не грозит, но сейчас пора сомнений.

Вылет или выживание?: Выживание. Даже такой календарь не отражается на наших ожиданиях. В матче с "Динамо", коллектив Курбана Бердыева показал, что может успешно играть против любого из соперников. Да и если разбирать детально, то ни нынешний "Зенит", ни уж тем более нынешний ЦСКА не выглядят непобедимыми оппонентами. Хорошая возможность подлить масла в огонь интриги РФПЛ и сохранить прописку. Воспользуются ли?

КАЛЕНДАРЬ РОСТОВА

УФА

Как так?

Позиция: 12 место. 25 очков.

Что позади?: Эбесилио оказался круче. Круче Марсиньо и круче всей "Уфы". Башкирская команда создала такую кучу моментов, что восход на нее непременно стоило бы приравнять к восходу на Эверест. Не меньший Монблан получился и из их ошибок в задней линии. Что в итоге перевесило - видно из счета на табло. Обидно? Безусловно. Смертельно? Никак нет. Будут еще возможности набрать очки. Но то, что матч с "Мордовией" был одним из самых реальных - всенепременнейше.

Что впереди?: Игра жизни и смерти с "Уралом". Будет она таковой, конечно, для обоих клубов. Если "Уфа" хочет гарантированно продемонстрировать стадион "Нефтяник" всей Премьер-Лиге, а не добывать эту возможность в сложнейших матчах плей-офф, то лучше бы им обыгрывать клуб Федора Смолова. За поражением могут последовать переходные игры, а даже прямой вылет. И это не пустые слова. Матч с "Уралом", возможно, последняя возможность ухватить н то, что победу, а вообще очки.

Вылет или выживание?: Борьба за 12 строчку. Сейчас именно парни из Уфы оккупировали спасительное место, но что будет после Дня Победы - не знает никто. Чемпионат вступает в свою заключительную стадию, которая подразумевает острую надобность в очках у 14 из 16 клубов РФПЛ. "Уфа", как нетрудно догадаться, среди этих "счастливчиков".

КАЛЕНДАРЬ УФЫ

АМКАР

о

Позиция: 13 место. 24 очка.

Что позади?: Серия из беспроигрышных матчей с московскими командами. То, что сделал "Амкар", кроме как чудом, не назовешь. Только вдумайтесь: команда, которая еще месяц назад была однозначно главным претендентом на вылет, обыграла ЦСКА и "Динамо" (борются за ЛЧ) и чудом упустила победу в матче с "Локо" (борется за ЛЕ). Добавьте к этому победу над "Тереком" и получите результаты лучшего клуба РФПЛ в апреле. Пермская весна, что тут еще сказать.

Что впереди?: Все еще очень тяжелый календарь. Матчи с "Зенитом", "Спартаком" и "Краснодаром" никуда не делись. И если календарь выглядит все так же угрожающе, то сам "Амкар" уже далеко не так беззащитен, как был месяц назад. Мы не знаем, что Гаджи Гаджиев сказал своим парням после того, как его отставку не приняло руководство, но это определенно возымело воздействие. Сегодня боязно уже не за "Амкар", а за его соперников. Особенно, за "Зенит" и "Кубань", которых "аммикно-карбомидовые" примут на домашнем стадионе.

Вылет или выживание?: Борьба за 12 строчку. Все предыдущие выпуски мы видели "Амкар" последней командой чемпионата. Сейчас пермякам удалось окончательно разубедить нас в этом. Если все пойдет по накатанной, то "красно-черные" не только выкарабкаются из зоны прямого вылета, но и мимо переходных встреч просвистят.

КАЛЕНДАРЬ АМКАРА

УРАЛ

Самый-самый

Позиция: 14 место. 23 очка.

Что позади?: Разнос от ЦСКА. Действующий чемпион России показал кто в Химках хозяин, показательно выпоров команду Александра Тарханова. Счет на табло не должен смущать - "армейцы" полностью контролировали ход матча и могли забивать куда больше трех. Это поражение отбросило уральцев еще ниже в таблице. "Шмели" расположились вне зоны прямого вылета только благодаря удачной разнице забитых и пропущенных. Помимо прочего, это поражение стало для "Урала" уже 3-м подряд. Четвертое может стать решающим.

Что впереди?: Матч жизни и смерти с "Уфой". Да, календарь "шмелей" не такой сложный, как у башкир, но если они хотят добыть путевку в следующий сезон не через переходные матчи, то стоит акцентировать свое внимание на этой встрече. Игра с прямым конкурентом, при победе в которой ты становишься на спасительную 12-ю ступень - что может быть лучше? Все ещё молчит Федор Смолов, будто бы подтверждая наш тезис из прошлого выпуска. А может ему просто понравилось, что его клуб назвали "смоловозависимым"? Как бы то ни было, лучше любимцу российской публики просыпаться. Иначе...

Вылет или выживание?: Все ещё борьба за 12-ю строчку. Но в случае поражения от "Уфы", она мгновенно превратится в "борьбу за зону переходных матчей". "Урал" имеет более сильных исполнителей чем, скажем, "Амкар"; они имеют более простой календарь, чем, скажем, "Уфа". Но сегодня они не произвели того рывка, который позволил вышеупомянутым вырваться из оков ФНЛ, поэтому "Урал" ниже в турнирной таблице. Сможет ли подняться?

КАЛЕНДАРЬ УРАЛА

АРСЕНАЛ

н

Позиция: 15 место. 23 очка.

Что позади?: Разгром от "Краснодара" при пустых трибунах нейтрального стадиона. Пожалуй, этот заголовок лучше остальных опишет происходившие в понедельник. Сложно сказать, помогло ли "Краснодару" отсутствие тульской торсиды, но то, что это навредило "Арсеналу" - точно. Однако, "Уфа" весь сезон своим примером показывает, как можно показывать определенный уровень футбола, играя без поддержки трибун. Правильно ли это? Конечно, нет. Но от реальности РФПЛ при Сергее Прядкине никуда не деться.  

Что впереди?: Игра за 6 очков с "Мордовией". Саранский коллектив продолжает свою серию с конкурентами по борьбе за выживание. Играют "бордовые" в этой серии с позиции силы, а значит "Арсеналу" нужно подготовить что-нибудь этакое. Поражение в этой встрече может пресечь все попытки погони за "Уфой" на корню, чего "канониры" явно не желают. Победа, напротив, приблизит Аленичева и его клуб к магической 12 строчке турнирной таблицы.

Вылет или выживание?: Борьба за 12-ю строчку. Пока это реально - за нее нужно цепляться. Болельщиков Тулы не должно смущать временное падение их клуба в зону прямого вылета в ФНЛ. Очки в концовке будут терять все, а значит шанс у "оружейников" еще будет. Главное - этим шансом грамотно воспользоваться.

КАЛЕНДАРЬ АРСЕНАЛА

ТОРПЕДО

Кирилл Комбаров

Кирилл Великий.

Позиция: 16 место. 21 очко.

Что позади?: Матч тура на Стадионе им. Стрельцова. Если Вы не видели это, то постарайтесь посмотреть в повторе. Хотя бы второй тайм. Уверены, что многие бросили это дело, после гола Магомеда Оздоева, но как же неправы оказались они! Удивительно качественный футбол на удивительно некачественном газоне, приправленный потертыми стенами самого антуражного стадиона в Москве. Хмурая погода сделала впечатление от картинки еще более глубоким. Вы будете считать автора этого материала психом, пока сами не посмотрите эту игру.

Что впереди?: Московское дерби с "Динамо". "Черно-белые" должны пользоваться нелучшей формой "бело-голубых". "Торпедо" забуксовало на последней строчке таблицы и каждый последующий тур только приближает необратимое. Очки нужно брать в каждом из оставшихся матчей, тем более , что это вполне реально. После "Динамо" и "Краснодара" "автозаводцев" будут ждать "Урал" и "Мордовия". Если Кирилл Комбаров поймает вдохновение за хвост так же, как он сделал это в минувшее воскресенье, то соперникам не поздоровится.

Вылет или выживание?: Борьба за 12-ю строчку. Авторитет игроков и тренеров не оставляет нам никакого морального права говорить о вылете "Торпедо". Такие мастера, как Рыков, Путило, Комбаров, Билялетдинов и Жевнов найдут способ выбраться из той ямы, в которую они угодили. Во всяком случае, сделают для этого все.

КАЛЕНДАРЬ ТОРПЕДО

Считаете ли Вы, что "Мордовия" уже закончила свою борьбу за выживание? Свои ответы оставляйте в комментариях. Не забывайте подписываться и ставить "+" нашим материалам, ведь с каждым новым подписчиком "Амкар" становится на еще одно очко ближе к спасительной 12-й строчке!