4 мин.

Супер Билл. О победе «Краснодара» над «Рубином» в самом интересном матче весны.

Как сказал!

"Рубин" и "Краснодар" две самые яркие и узнаваемые по стилю команды этого сезона РФПЛ. Про мелкий пас, забегания и стеночки команды Олега Кононова теперь знают все. Удивительный "Спартак" Романцева и Ярцева из 90-х переехал в "Краснодар" 2010-х. Разница между ними одна: игра "быков" очень нравится, но пока что титулов и лигочемпионских мест не приносит. В концовке сезона парни Кононова, благодаря победе над "Рубином", получают отличную возможность исправить это недоразумение. Не меньше лестных отзывов заслуживают и "рубиновые". Ринат Билялетдинов сколотил в Казани отличный коллектив - сплав молодости и опыта, огненной страсти и холодного расчета. Сделав ставку на молодых россиян, Билл-старший, немало рискуя, сорвал куш. Вполне возможно, что через пару лет мы будем говорить о "Рубине" не только как о симпатичной команде, готовой дать бой кому угодно, а как о главном претенденте на чемпионство. Главное для этого у них есть: инстинкт убийцы и жутко талантливые, голодные до побед парни.

Магомед Оздоев весь матч успешно вел игру "Рубина". Точные передачи (88%), успешные отборы (6 штук), постоянные подключения к атакам - главным дирижером на поле был он. Выйдя на этот матч с утроенной мотивацией, Магомед чуть ли не в одиночку возил "Краснодар" в первой половине матча. Осуществляя точные первые пасы, столь важные для "рубиновского" стиля, полузащитник сборной России разгонял атаки. При неудаче первой волны, Магомед оперативно действовал на подборе, возвращая мяч вперед без малейшего промедления. Ничего удивительного, что победный гол Маурисио Перейра забил при отсутствии Оздоева, получившего рассечение. Будь 27-й номер "Рубина" на поле, подбор после выноса Набиуллина остался бы за казанцами.

Правый фланг "Рубина" выдал отменный матч, в отличие от левого. В первой половине Олег Кузьмин постоянно подключался вперед, врываясь в свободные зоны на краснодарской половине поля. Тем самым капитан "Рубина" стягивал на себя защитников оппонента, освобождая зону для Благо Георгиева. О технике болгарина всем известно уже много лет (если точнее - шесть), но для Петрова она будто бы стала откровением. Георгиев раз за разом разрывал своими смещениями левый фланг обороны "Краснодара", раз за разом исполняя великолепные забросы в штрафную, один из которых привел к голу Дядюна. А вот у другой кромки поля, где действовали Эльмир Набиуллин и Гёкдениз Карадениз, мяч появлялся реже. Причиной тому не лучшая форма турка - легенда казанского клуба не успел как следует залечить травму, что сильно отразилось на его игре. Гёкдениз был недостаточно резок и подвижен, часто не мог грамотно открыться по передачу. Эльмир, в свою очередь, был как будто не очень уверен в собственных силах. Вперед не шел, видя, возможно, что старший партнер может мяч потерять и боясь пропустить из-за этого контратаку за спину. Как бы то ни было, Набиуллин прямо причастен к обоим голам "Краснодара": именно после его фола был назначен злополучный штрафной и именно он вынес мяч на ногу Перейре.

Кононов все рассчитал.

Активность "Рубина" в первом тайме сыграла злую шутку во втором. Поначалу все шло по плану Билялетдинова: прессинг и высокая подвижность при игре без мяча не позволяли "Краснодару" плести фирменные кружева. Это не могла дать о себе знать во второй половине матча. Когда Карадениз, Георгиев и Дядюн уже окончательно наелись, "быки" немного прибавили и окончательно прибрали инициативу к своим рукам. Гости выправили статистику по владению мячом (как итог: 50 на 50), мяч стал быстрее ходить на хозяйской половине поля. Несмотря на это, моменты у ворот Андрея Диканя все равно появлялись и забей Игорь Портнягин один из них, кто знает, о чем мы бы тут писали.

"Краснодар" победил за счет холодного расчета и более высокого класса. Как ни странно, но это так. Молодежь "Рубина" под руководством Рината Саяровича прибавляет с каждым часом, но пока что у "Рубина" нет своего Перейры, Широкова и Грандквиста. Они безусловно появятся, один Ильзат Ахметов чего стоит. Кононов сказал о расчете своей команды ровно столько, сколько было нужно. Так что добавлять тут решительно нечего.

Как Вы считаете, кто из сегодняшних оппонентов будет выше в турнирной таблице по итогам сезона РФПЛ? Свои ответы оставляйте в комментариях. И не забывайте подписываться и ставить "+" под нашими материалами, ведь с каждым новым подписчиком Ринат Билялетдинов раскрывает еще один футбольный талант!