5 мин.

Вечные муки. Самые интересные мотивы 20 тура РФПЛ до его начала.

В первую очередь хочется извинится перед "Краснодаром" - уже второй раз подряд они играют в пятницу, а значит и говорить про них в этой рубрике не имеет смысла. Надеемся исправиться отдельным текстом о "быках" на следующей неделе.

Еще по части анонсов: автор долго думал, стоит ли прерывать цикл "главных мотивов до начала" ради заметки о омерзительном поразительным ошеломляющем беспрецедентном удивительном странном (strange weird) списке вызванных на ближайшие игры сборной. Решение было принято в пользу традиционного текста, а вышеупомянутый очерк выйдет за пару дней до матча с Черногорией.

С анонсами покончено, за дело.

опять недоволен

Вице-чемпион России должен без проблем обыгрывать новичка РФПЛ на любом поле, в любую погоду и при любом судействе. 

Главный мотив 20-ого тура родной и горячо любимой РФПЛ всем понятен. В воскресенье на поле Арены Химки сойдутся "Динамо" и "Зенит". Принципиальное противостояние в этот раз подогревается тесной турнирной близостью оппонентов, которые, помимо всего прочего, играли в четверг в Лиге Европы. Играли с переменным успехом: "Динамо" играло отлично (возможно, такое впечатление сложилось из-за общей остроты и зрелищности матча), но уступило по причине поражения в Неаполе, "Зенит" сыграл, мягко говоря, так себе (ни одного удара в створ), но дальше вышел, благодаря отличной победе в Петербурге.

В прошлый уикенд команды так же сыграли очень по разному. "Сине-бело-голубые" не смогли разделаться с "Торпедо", и как бы не пенял на состояние газона, судейство, погоду (нужное подчеркнуть) Андре Виллаш-Боаш, а очевидным остается одно - вице-чемпион России и претендент на звание лучшего в этом сезоне должен без проблем обыгрывать новичка РФПЛ на любом поле, в любую погоду и при любом судействе. Обязывает разница в классе, уровне исполнительского мастерства отдельных футболистов. Упущенную победу можно объяснить потерей концентрации - на последних минутах "Зенит", решив, что три очка в кармане, уже доигрывал матч с мыслями о Турине.  В самом Турине "Зенит" играл вальяжно: "Торино" создавал сам, но фактически ничего не дал создать "Зениту", а в самой перспективной своей атаке питерцы сами помешали друг другу нанести удар. Способствовала подобному ходу встречи мысль об удачном исходе первого матча. Петербуржцы думали, видимо, что само имя клуба обыграет резвую команду с севера Апеннин. Придется повториться: грамотный настрой на матч - главное для "Зенита" в предстоящей встрече.

"Динамо" играло с "Наполи" в атаку, что не может не радовать. Совершенно не факт, что команда Черчесова изберет подобный путь в игре с "Зенитом" - здесь есть, что терять. Больше всего перед воскресной игрой страдает центральная зона москвичей. Из-за нехватки кадров  в четверг в опорного полузащитника пришлось играть Юре Жиркову. Справился бывший игрок лондонского "Челси" неплохо, но сможет ли он, в случае необходимости, развить успех в игре с петербуржцами, где обороне придется уделять больше внимания - большой вопрос.

Центральный

Один самых громких и необычных матчей сезона смогут посетить только 3000 человек.

Субботним утром состоится один из самых интересных матчей российского футбольного сезона - уральское дерби. "Урал" в своем манеже примет пермский "Амкар". Эти матчи всегда приковывают к себе большое внимание болельщиков: в прошлом году матч в Екатеринбурге собрал 21323 зрителя (четвертый результат после ЦСКА, "Спартака" и "Зенита"). В этот раз таких цифр ждать, к сожалению, не стоит потому, что вместимость манежа "Урал" равняется 3000 человек. Вина в этом клуба, РФС или географии - не важно. Факт остается фактом: один самых громких и необычных матчей сезона смогут посетить только небольшая часть всех желающих. Так уж получилось, что в стране-хозяйке грядущего Чемпионата Мира, где приходится играть в холодную погоду (система осень-весна тут ни при чем), инфракрасный подогрев трибун заявлен только на реконструирующемся стадионе "Труд" в Томске.

Оба соперника подходят к игре в статусе команд, которые находятся в зоне вылета, но, если "Амкар" пока что вылетает напрямую, то "Уралу" грозят переходные матчи. Заочная борьба за место под солнцем будет подогревать страсти в Екатеринбурге не меньше, чем прямое соперничество "Динамо" и "Зенита" за чемпионство страны. В прошлом туре опальные форварды обоих клубов смогли отличиться и принести очки в копилку команд. Федор Смолов использовал удачную возможность с "Краснодаром", а Александр Прудников не с первого раза, но смог поразить ворота "Уфы" и приблизить "Амкар" к спасительной 14-ой строчке. Смогут ли парни порадовать своих болельщиков еще раз узнаем в субботу в 12:00 по Москве.

Аленичев

МСА "Локомотив" заявлен у туляков как резервная арена

Дмитрий Аленичев, главный тренер тульского "Арсенала", нашел способ привлечь внимание общественности к еще одному аутсайдеру РФПЛ. Матч со столичным ЦСКА был перенесен на МСА "Локомотив" из-за неудовлетворительного качества газона в самой Туле. В опровержение туляки предоставляли кадры зеленой поляны, которая, как и обещалось, готова в срок. В знак протеста Аленичев пригрозил выставить на матч состав дубля. Сам прецедент имеет мало отношения непосредственно к футболу, но резонанс возымел большой. Самое забавное во всей этой истории тот факт, что МСА "Локомотив" заявлен у туляков как резервная арена, что дает официальный повод переносить матч туда, если комиссия РФПЛ сочтет поле непригодным для игры. Сегодня (20 марта) появились новые кадры, где отчетливо видно, что газон на стадионе "Арсенал", как минимум, не хуже поля недельной давности в Раменском. Помимо этого, сам Аленичев, как сообщает ТАСС, может пропустить матч из-за простуды. Какой состав выйдет обыгрывать команду Леонида Слуцкого узнаем завтра в 14:оо по тульскому времени.

Помимо этого:

- Субботним вечером "Торпедо" примет "Спартак" на домашней арене "Спартака", куда болельщики "Спартака", держащие абонементы, смогут попасть бесплатно.

- Сердар Азмун, Александр Бухаров и Артем Дзюба попробуют поразить ворота "Рубина" в субботу днем. Ответный укол будут наносить Максим Канунников, Игорь Портнягин и Карлос Эдуардо.

- Юрий Семин готовится ностальгировать: в воскресенье в Саранск приезжает "Локомотив". Начало матча в 16:00.

Кого Вы считаете фаворитом в очном противостоянии "Динамо" и "Зенита" и почему? ответы оставляйте в комментариях. И не забывайте ПОДПИСЫВАТЬСЯ, ведь с каждым новым подписчиком в России появляется одно новое хорошее поле!