7 мин.

Эдгар Севикян: «Путь Черышева мне ближе»

Эдгар, расскажи, как ты оказался в Испании?

К тому моменту, как я оказался в «Леванте», у меня там уже жил брат, а также мама с сестрой. Брат тоже занимается футболом и с ним связана интересная история. Наша семья отдыхала в Испании, наткнулись на объявление о том, что в «Валенсии» проводится просмотр среди мальчишек 2003 года. Мы решили записаться, брат показал себя, его решили взять в академию, и вот уже четыре года он живет там.

Что касается меня, то я приехал навестить брата и маму в Валенсию, и для поддержания формы попросил потренироваться с «Леванте». Я провел в «Леванте» две тренировки, после чего тренер сказал, что хочет видеть меня в своей команде. Таким образом, в июле я подписал контракт. А сейчас так вышло, что брат тоже занимается в «Леванте»

В какой команды ты выступаешь?

После главной команды идет команда Хувениль А – это аналог дублирующих составов в нашей РФПЛ. Я же выступаю в команде Хувениль В, здесь представлены игроки 2000 и 2001 г.р.

Как далось решение о переезде? Поменять привычный жизненный уклад в столь юном возрасте – это смело.

Решение для меня было очень тяжелое, хотя тут и были родные и близкие мне люди. Очень не хотелось покидать родной город, здесь мне все привычно было, друзья рядом. Но я понимал, что получаю замечательный шанс развиваться и получить бесценный опыт.

Сейчас появилась тенденция, что молодые российские игроки при первой возможности уезжают за границу, причем не только в такие футбольные страны как Испания или Португалия, но и в Чехию, Словакию или Финляндию.

Я думаю, постепенно люди начинают понимать, что в России подход к подготовке игроков не такой, и уехав, игроки получают возможность прогрессировать, и даже в условной Финляндии подход серьезнее. Мне кажется, и вопрос инфраструктуры влияет на это. Многие понимают, что в России просто не пробиться, поэтому уезжают.

Как тебя встретили в команде? Расскажи о первой тренировке, о том, ка как адаптировался на новом месте?

Встретили меня тепло. Перед первой тренировкой тренер специально попросил меня приехать немного попозже, чтобы все игроки уже были в раздевалку. Меня завели, представили команде, пожелали удачи, и я начал готовиться к первой тренировке.

Язык я немного знал еще до приезда в Испанию, но здесь на месте уже через две недели мог более-менее сносно выражаться, а понимаю уже практически все. Кстати, тренер у нас молодой итальянец, и с ним у меня часто бывают индивидуальные беседы, он во многом мне помогает адаптироваться.

Что касается игр и тренировок, то здесь предпочитают играть быстро, очень активно идут в прессинг, вынуждают быстро расставаться с мячом, принимать решения. Это очень серьезно отличает местный футбол от того, что было в России.

Дома ты выступал справа в атаке. На какой позиции ты играешь сейчас?

Сначала мы играли по такой же схеме 4-2-3-1, в которой я занимал место справа. Позже тренер решил поэкспериментировать, и мы попробовали играть 3-5-2. На роль латераля в такой расстановке я не очень гожусь, поскольку необходимо выполнять много оборонительной работы. Поэтому меня передвинули в центр по позицию под двумя нападающими. Мне вполне комфортно на ней выступать.

Что за соревнования проходят в Испании, в которых участвует твоя команда?

Мы играем в региональной лиге, то есть здесь соревнуемся с другими командами автономного сообщества Валенсия. Причем чемпионат построен весьма интересно. Здесь выступает команды от профессиональных клубов, таких как «Валенсия», «Леванте», «Вильяреал» и «Эльче». Эти команды выставляют свои команды 2000 – 2001 года. Плюс в чемпионате играют команды других школ и академий, полупрофессиональных и любительских клубов. Они выставляют игроков на год или два старше, поскольку у них нет тех ресурсов, которые есть у профессиональных академий.

Как в Санкт-Петербурге, где «Зенит» умышленно заявляет свои команды на городском первенстве против команды других школ, которые на год старше?  

Да, примерно так. Это позволяет сделать чемпионат более сбалансированным и конкурентным. Команды больших клубов не доминируют и вынуждены постоянно выкладываться и биться в каждом матче.

При этом если сравнивать, например, с московской клубной лигой, здесь нет никакого общего зачета, каждая команда играет в своем возрасте и ее очки никак не суммируются. Причем в нашей лиге сразу 18 команд, и мы играем каждые выходные, то есть это по сути такой же режим существования, в котором живет наша главная команда, то есть недельный цикл подготовки и матч чемпионата на выходных. Игры иногда отменяют из-за праздников, которых в Испании очень много, но в целом, за период с сентября по май мы отыгрываем полноценный сезон.

В России ты с 5 лет играл за «Локомотив». Скучаешь по клубу?

Безумно скучаю по команде, тренерам. В сентябре приезжал в Москву, сходил на тренировку к своим бывшим партнерам, было немного грустно, душа тянет обратно. Действительно, с самого детства я болею за команду, вместе с отцом ходил на ее игры и болел. Это была та славная команда, в которой любимым игроком моим был Дмитрий Сычев, а радом с ним играли молодые Измайлов, Билялетдинов, которым помогали опытные Лоськов, Евсеев, Хохлов и Овчинников. Потрясающая команда! Но я знаю ради чего я все это бросил, так что нет смысла подолгу грустить.

Ты единственный иностранец в команде?

Иностранцев здесь не так много, хотя они есть, но испаноговорящие, то есть приехали из стран Латинской Америки. Недавно в нашу команда приехал парень из Австрии, был еще из Англии

А где и как ты обучаешься? Ходишь в школу при клубном интернате?

Нет, сейчас я обучаюсь в местном английском колледже. В испанскую школы мы с семьей решили пока не идти, поскольку я не выучил язык в достаточной степени, чтобы полноценно учиться. Со временем перейду туда.

Тебя вызывают в сборную России твоего возраста. Как, учитывая, что ты играешь в Испании, тренерский штаб следит за тобой и твоими выступлениями?

Тренер знал меня еще и до отъезда. Ну а вызывая, он часто говорит со мной, объясняет, что будут вызывать, смотреть, как я проявлю себя. В целом, это хорошо и для меня, и для команды, и для тренерского штаба, ведь мы общаемся, обмениваемся опытом.

Ты можешь теоретически выступать за сборную своей исторической родины – Армении. Если бы пришлось выбирать между сборной Армении и России, каков был бы твой выбор?

Я горд тем, что я армянин, очень люблю и уважаю свою историческую родину, но сейчас я играю за сборную России и связываю свое будущее с ней.

Есть два российский футболиста, которые долгое время играли в Испании. Антон Швец вернулся из «Вильяреала» в Россию, обрел игровую практику и получил недавно вызов в сборную. Денис Черышев неоднократно получал выгодные предложения от российских клубов, но упорно отказывается возвращаться, и продолжает цепляться за свой шанс в Испании. Чей путь тебе ближе?

Черышева! Окажись я в подобной ситуации, я бы тоже до последнего искал бы свой шанс в Испании. У Дениса все осложняется тем, что он часто травмируется, но он уже неоднократно подтверждал, что является высококлассным игроком. Если травмы его перестанут преследовать, он еще подтвердит свой высокий класс. Думаю, по менталитету он уже больше испанец, чем русский, поэтому и связывает себя только с Европой.

У Швеца ситуация немного иная, он почти не получил шанса в первой команде. Поэтому, думаю, он перешел в «Ахмат» не из-за денег, а ради игровой практики, чтобы быть на виду. Как видим, пока это решение себя оправдывает, но мне ближе путь Черышева.

Как ты проводишь свободное время в Валенсии?

Тут очень красиво, но в центре я бываю редко. Все время уходит на учебу и тренировки. На выходных могу прогуляться в городе, или сходить на море.

Ты с братом, сестрой и мамой сейчас в Испании, а отце остался в Москве. Это ведь он привел тебя в футбол?

Да, папа безумно любит футбол и более за «Локомотив», постоянно брал меня на матчи. Это благодаря нему я выбрал футбол и сейчас им занимаюсь. Профессионально он сам не играл, не позволила травма спины, но он очень любит футбол сам и влюбил меня в этот вид спорта.

Твоими делами занимается он, или есть агент?

Мы с самого начала договорились, что мои дела будет вести только отец, поэтому услугами агентов мы не пользуемся и не планируем.

Как человеку, который живет и играет в Испании, не могу не задать этот вопрос. «Реал» или «Барселона»?

«Реал» — великий клуб, но мне всегда почему-то была ближе «Барса».

Напоследок, дай несколько наставлений молодым ребятам, которые, как и ты, занимаются футболом и мечтают уехать в Европу.

Нужно любить свое дело, отдаваться ему без остатка и всегда помнить, ради чего вы трудитесь и тренируетесь, держать в голове конечную цель и не забывать, кем ты хочешь стать.