5 мин.

Главные открытия первой части сезона КХЛ

RussianHockeyStyle о том, кто приятно удивил в первой трети регулярного чемпионата КХЛ.

До первой паузы на Евротур все восхищались «Автомобилистом», удивлялись голевым подвигам Антона Бурдасова, познакомились с Мэтью Майоне, радовались прогрессу Ильи Коновалова и узнали для себя вратаря-бомбардира Владислава Подъяпольского.

Команда-открытие

Конечно, от серьезно усилившегося в межсезонье «Автомобилиста», все ожидали хорошего результата. Однако игра команды Андрея Мартемьянова превзошла все возможные ожидания. Что уж говорить, если «Автомобилист» чуть было не превзошел казавшийся вечным рекорд СКА по победам подряд – 20. При том, что питерцы в прошлом году были практически базовым клубом олимпийской сборной. В итоге клуб из Екатеринбурга остановился на отметке «18», уступив «Барысу». Однако то поражение команду только разозлило, и она начала свою новую серию, не замечая соперников. Так что к паузе в чемпионате «Автомобилист» выиграл 25 матчей из 26. Фантастически играет лидер команды Найджел Доус, который стал лучшим бомбардиром первой части чемпионата КХЛ. Но и российские хоккеисты не отстают. Не зря в сборную на Кубок Карьяла были вызваны Анатолий Голышев, Алексей Василевский и Никита Трямкин (не смог приехать из-за травмы).

Снайпер-открытие

Своими снайперскими достижениями удивлял форвард «Салавата Юлаева» Антон Бурдасов. Он всегда казался нападающим, который не до конца раскрыл весь свой потенциал. Отличный кистевой бросок это всегда подтверждал. Бурдасов уже настрелял 13 голов (до этого личный рекорд был 17 шайб в сезоне 2016/17) и явно не собирается останавливаться на достигнутом. При этом он забил большое количество важных шайб – победных и тех, что сравнивали счет на последних минутах основного времени. Особенно крутым получился гол в игре против «Спартака», когда он своим великолепным броском выбил сразу две «девятки». Сейчас Бурдасов лидирует в гонке снайперов вместе с Линусом Виделлем и Юусо Пуустиненом, однако провел меньше матчей.

Легионер-открытие

Вряд ли много кто слышал о канадском защитнике итальянского происхождения Мэтью Майоне до этого сезона. Ранее он играл в минорных канадских лигах, Словакии и Финляндии. А в КХЛ сходу стал звездой, сразу же штампуя голы и результативные передачи. Какое-то время Майоне даже возглавлял гонку бомбардиров КХЛ (среди всех игроков, не только защитников). К паузе на Евротур он остался третьим, уступая только Найджелу Доусу и Никите Гусеву, а в голосовании болельщиков для определения стартовых составов на Матч звезд КХЛ лидирует среди всех игроков. Сам хоккеист признается, что я радостью играет в лиге: «Прежде всего, хочу сказать, что КХЛ – это потрясающая лига. Очевидно, что это самая сильная лига, в какой мне доводилось выступать. Здесь столько хоккеистов мирового уровня, которых я безмерно уважаю! Я просто счастлив, как-то даже по-детски счастлив, что мне выпала возможность сыграть против таких мастеров, как Павел Дацюк, Сергей Мозякин».

Новичок-открытие

«Я слабенький, и никому не нужен», – объяснял голкипер «Локомотива» Илья Коновалов, почему его не выбрали на драфте НХЛ. Но 20-летний голкипер в том сезоне показал, что зря им не заинтересовались североамериканские клубы. А, скорее всего, это и к лучшему – он будет радовать российских болельщиков. В начале чемпионата «Локомотив» попал в трудную ситуацию – выбыл его основной голкипер Александр Салак. Но главный тренер ярославцев Дмитрий Квартальнов быстро нашёл ему замену в лице Коновалова, лучшего игрока плей-офф МХЛ прошлого сезона. Он провел уже три игры «на ноль», в том числе против СКА в Санкт-Петербурге. «Одна фамилия Коновалов уже пугает! На самом деле, он очень хороший вратарь», – такая похвала от Павла Дацюка многого стоит. Так что Илья Коновалов уже неоднократно признавался лучшим вратарем и новичком недели и даже получил вызов в сборную России на первый этап Евротура.

Вратарь-открытие

Ещё один вратарь в списке открытий первой половины чемпионата. В то время, когда основной голкипер «Ак Барса» Эмиль Гарипов был травмирован, а игра у его сменщика Александра Шарыченкова не пошла, на первый план вышел Владислав Подъяпольский. Интересно, что по сообщениям прессы, казанский клуб в своё время купил молодого вратаря у новокузнецкого «Металлурга» за символические две тысячи рублей. «Кто-то говорил, что купили за две тысячи, кто-то вообще говорил, что за пустые коробки», – комментировал эту информацию сам Подъяпольский. И теперь его игра лишь подтверждает славу знаменитой новокузнецкой школы вратарей (Бобровский, Сорокин, Налимов, Кареев). Причём дебютировать ему пришлось в «зелёном дерби», когда «Ак Барс» уже уступал 1:4 «Салавату Юлаеву». В итоге он вышел на третий период, не пропустил ни одной шайбы, великолепно сыграл на буллитах, и команда выиграла 5:4. При том, что Подъяпольский сразу показал себя как голкипер-бомбардир – он уже отдал три голевые передачи. А по вратарской статистике он уступает только признанным игрокам – Юханссону, Коваржу, Сорокину и Шестеркину.