3 мин.

Данис Зарипов. Когда нет ничего невозможного

Вся его жизнь – хоккей, и самый титулованный российский хоккеист остался предан своему любимому делу. Несмотря ни на какие препятствия.

21 ноября новостное пространство «взорвало» счастливое известие: Международная федерация хоккея сократила срок дисквалификации российского нападающего Даниса Зарипова с двух лет до полугода. ИИХФ признала, что хоккеист не принимал запрещенные средства целенаправленно, а стал жертвой ошибки. Таким образом, совесть хоккеиста оказалась чиста и репутация восстановлена. 23 ноября форвард уже может приступить к тренировкам и играм и вернуться в большой хоккей. Однако через что Зарипову только пришлось пройти за эти полгода…

В июле 2017-го года грянул гром – появилась информация о дисквалификации трехкратного чемпиона мира, четырехкратного обладателя Кубка Гагарина Даниса Зарипова. А он ведь совсем недавно подписал контракт с «Ак Барсом», ставший для него практически родным клубом, и намеревался открыть новую страницу в своей карьере.

«Конец великой карьеры» – такие заголовки мелькали в прессе. 36-летнего Зарипова тут же отправили на хоккейную пенсию. Мол, очень хорошо поиграл, заработал множество трофеев и организовал успешный бизнес. И действительно, Зарипов уже успел проявить себя как очень талантливый бизнесмен. Вместе со своим другом, известным в недавнем прошлом защитником Иваном Савиным, он организовал первое в России производство профессиональных хоккейных клюшек «ЗаряД». Тягаться с мировыми лидерами в производстве спортинвентаря, казалось, нереально, однако молодой компании удалось доказать обратное. Сейчас «ЗаряД» выпускает уже второе поколение клюшек. Также Данис Зарипов открыл собственный хоккейный центр «Победный бросок» – пока только в Казани, но в планах были и другие города.

Данис Зарипов получил премию как лучший бизнесмен 

Однако при всей успешности «запасного аэродрома», Зарипов даже не думал о завершении карьеры. Вместе со своей командой он проделал огромную работу, чтобы доказать невинность и обелить свое имя. В то же время хоккеист не прекращал тренироваться – так, как не тренируются даже молодые игроки. Кто-то сразу заявил о тщетности таких усилий – ведь через два года, уже в 38 лет, вернуться в большой хоккей будет невозможно. Кто-то посмеялся над его желанием продолжить карьеру за океаном. Однако переговоры с клубами НХЛ были совершенно реальны и только стечение обстоятельств не позволило в итоге заиграть за рубежом. Хотя Зарипов, в первую очередь, хотел вернуться в КХЛ и радовать своей игрой именно российских болельщиков.

Безнадежное дело…. Тщетные усилия… Бесполезные тренировки… Призрачная надежда… Даниса Зарипова не испугали эти слова.

А ведь Зарипова уже неоднократно списывали со счетов. В 2013-м году, когда хоккеист покинул «Ак Барс», многие посчитали, что он не сможет больше так же результативно играть без привычного партнера Алексея Морозова. А в итоге Зарипов выиграл два Кубка Гагарина с «Магниткой», став частью суперзвена с Мозякиным и Коваржем. Перед сезоном 2016/17 его также собирались отправить на пенсию, а он первым забил три хет-трика в плей-офф КХЛ и повторил рекорд по количеству голов в розыгрыше Кубка Гагарина.

Да и вообще, кто верил в этого щуплого паренька из Челябинска, оказавшегося в 2001-м году в «Ак Барсе»? Кто знал, что ему суждено стать самым титулованным российским игроком современности, выиграть четыре Кубка Гарина и стать трёхкратным чемпионом мира? А Данис Зарипов смог!

Зарипов уже давно говорил, что не собирается останавливаться только на четырех Кубка Гагарина и в прошлом финале с «Магниткой» он своего последнего слова не сказал. К тому же, впереди олимпийские игры в Пхёнчхане. Может ли он туда попасть? Вы что всё ещё не верите, что в жизни и карьере Даниса Зарипова нет ничего невозможного?