3 мин.

Еще один повод, чтобы обратить внимание на «Динамо» из Самары

МФК Динамо Самара

Я уверен, Вы знаете, что самарское «Динамо» - клуб без давней истории (основан в 2018 году). Появление такого мини-футбольного клуба на карте российской Суперлиги обусловлено отнюдь не на основе спортивного принципа, а исключительно на основании жесткого «входного порога» в лигу, установленного АМФР.

Известный блогер, а в прошлом добротный (хотя не все так считают) футболист Евгений Савин в своём видео, размещённом на YouTube канале «Красава» уже рассказывал об особенностях финансовых взаимоотношений АМФР и мини-футбольных клубов страны, поэтому заострять внимание на всех этих тонкостях не будем.

Факт остаётся фактом: клубы «Вышки» не могут попасть в Суперлигу по спортивному принципу из-за финансовых трудностей, либо из-за особых требований лиги. И вот в этой ситуации появилось Самарское «Динамо», у которого хватило средств для участия в Суперлиге.

Обращаю внимание, это не повод для «хейта», это скорее пример того, как нужно работать спортивному менеджменту в регионах.

И все же вернёмся к главной теме поста: почему же нужно обратить внимание на этот мини-футбольный клуб рядовым болельщикам?

«Динамо» из Самары это клуб, который действительно хорошо умеет использовать свои ресурсы, знает как он хочет играть и что необходимо делать для достижения положительного результата. И это, конечно же, заслуга тренерского штаба команды.

Давайте взглянем на состав команды. В отличие от «БЛиКа», который в своей официальной группе ВКонтакте объявил о снятии с чемпионата, или же «Ухты», Самарцы собрали коллектив из игроков, которые имели обширный опыт выступлений в Суперлиге. Хотя, наверное, наиболее правильным будет сказать, что многие из футболистов Самары ранее были «бэкапами» в клубах Суперлиги.

Но, определенно, за этот период они успели накопить достаточный опыт для выступления на высшем уровне, что сейчас и подтверждается.

При этом тренерский штаб, отчетливо понимая, что ярких «звёзд» в этом сезоне в команде нет, подобрал такой комплекс тактических наработок и схем, за счёт которых «динамовцы» способны достигать необходимых результатов.

И в них нет ничего особенного, все просто как все гениальное: не имея в составе сильных «индивидуалистов» Самара избрала контратакующую модель, которая ориентирована на глубинные подключения из «второй линии».

При этом, дома самарцы любят использовать высокий прессинг, а в выездных играх акцентируются на быстрых контратакующих выпадах.

Конечно не претендую на истину в последней инстанции, но по тем играм, что я видел, можно точно отследить эти тактические наработки и их чередование.

Да, такие тактические указания резко снижают «яркость» игры.

Да, Вы можете не ждать от «динамовцев» яркой атакующей игры.

Да, большая часть игр может показаться скучной.

Но я уверен, что истинные любители мини-футбола должны обратить внимание на самый странный мини-футбольный клуб чемпионата после того, как в плей-офф они «попьют крови» у одного из фаворитов.

Ну по крайней мере должны.