6 мин.

Немного о финале кубка России по мини-футболу 2018-2019

Кубок России

Начало игры действительно подтвердило статус «триллера»: Тюмень резво начала матч и быстро повела в счете.  Максим Волынюк, выходя из обороны, обрезался в передаче, мяч получил Сергей Абрамович, резко «качнул» вправо Нандо и мощно пробил по воротам издали.

Звиад Купатадце не смог в этом эпизоде спасти «Газпром-Югру».

После первого гола игра чуть выровнялась, появились опасные моменты у ворот «Тюмени»: после розыгрыша углового хлестко пробил Давыдов, но вратарь «Тюмени» сыграл уверенно.

Гости неплохо отрабатывали в обороне и искали удачи в контратаках, и в этом игровом аспекте не было равных Артёму Антошкину, он очень полезно действовал как связующее звено между обороной и быстрым выходом в атаку.

Второй гол гостей, однако, получился не из контратаки: «тюменцы» разыграли аут, Сергей Крыкун отлично забежал и со второй попытки переиграл Купатадзе. Нельзя не отметить, что в этот раз с Крыкуном персонально играл все тот же Максим Волынюк, после обреза которого был забит и первый гол.

Сразу после второго гола «югорцы» пошли вперёд, поджали «Тюмень» к своим воротам и уже через пару минут Хуан Эмилио бил в пустые ворота «Тюмени», но удар самоотверженно заблокировал защитник.

«Тюмень» ответила быстрой контратакой в результате которой один на один с Купатадзе вышел Антошкин, но переиграть вратаря не смог. Ещё через минуту он же бил с левого фланга атаки и совсем чуть-чуть не попал в створ ворот.

Казалось, что «Тюмень» выровняла игру, но «Газпром-Юрга» перешли в высокий прессинг, что заставило защитников «Тюмени» начинать атаки быстрее и более рискованными передачами, а следовательно и чаще ошибаться.

В атаке же «Газпром-Югра» раскатывал, что называется «до верного», постоянно запутывая и изматывая своими перемещениями соперников, и одна из таких атак завершилась отличным ударом с лёта Покотыло под перекладину. Счёт стал 1:2.

После этого эпизода хозяева поля начали усиливать атакующее давление у ворот «Тюмени» и медленно, но верно перехватили инициативу.

Гости неплохо контратаковали, очень опасно выглядели при розыгрыше стандартных положений.

Обстановка на площадке вскипела за 7 минут до конца первого тайма: Абрамович и Хуан Эмилио сцепились после игрового столкновения, команды немного потолкались, после чего грубияны получили по карточке и игру продолжили.

Механика игры не изменилась:

«Тюмень» контратаковала, «Газпром-Югра» продолжала высоко накрывать игроков соперника, чтобы не дать времени гостям на осмысленное начало атаки.

На опасный удар Нандо, к примеру, «тюменцы» ответили мощным пушечным ударом со штрафного от Антошкина. Он же через минуту опасно пробил с правого фланга, но рядом со штангой.

Нужно сказать, что хозяева, несмотря на то, что с самого начала матча счёт складывался не в их пользу, играли очень дисциплинированно, со спокойствием удава наседая на ворота «Тюмени», чувствовалось, что футболисты «Газпром-Югры» точно знают что делают и уверены в том, что эти действия рано или поздно дадут свои плоды.

В целом так и получилось: сначала Эмилио вывели на ударную позицию, но он не смог переиграть вратаря «Тюмени», минутой спустя Иван Чишкала прорвался по левой бровке и заработал фол, вратарь «Тюмени»  Логинов отбил удар со штрафного, но на добивании расторопнее всех оказался Эмилио - 2:2.

Ещё через минуту Сергей Чухрий фолит на Эмилио в ситуации, когда это абсолютно необязательно и привозит опасный штрафной к своим воротам.

Небольшое совещание возле мяча, откат, удар Чишкала и мяч попадает в ворота от штанги после хлёсткого удара «Газпрома-Югры». 3:2.

После пропущенного гола гости встрепенулись, поджали «Газпром-Югру» к своим воротам, но, кроме пары заблокированных ударов, ничего создать не смогли. До перерыва счёт не изменился.

После перерыва гости продолжили атаковать, что обусловлено не устраивающим счетом на табло.

Антошкин в составе гостей выглядел самым настырным и отметился парой опасных ударов.

В целом, на мой субъективный взгляд, Антошкин был лучшим в составе гостей по итогам этого финального матча: постоянно атаковал, выглядел очень свежо и исправно создавал опасность у ворот хозяев.

К середине второго тайма «Газпром-Югра» смог отодвинуть игру от своих ворот, но четвёртый гол в ворота «Тюмени» все таки выпадал из общей логики игры: заброс через всю площадку на Хуана Эмилио, которого потерял Абрамович, и испанец головой перебрасывает Логинова. 4:2.

«Тюмень» если не была нокаутирована этим голом, то в глубоком нокдауне точно побывала. Буквально следующая атака гостей привела к обрезу, стремительной комбинации «Газпрома-Югры» и пятому голу в ворота Логинове. В этот раз отличился Нандо.

Гости вполне логично выпустили пятого полевого, но даже и без его участия Антошкин сразу отыгрывает один мяч. 5:3.

«Тюмень» продолжила играть с пятым полевым, это дало возможность прижать хозяев к своим воротам, но статистика показывает, что чем дольше использование пятого полевого игрока не приводит к забитым мячам, тем больше шансов обрезаться и получить в свои ещё один мяч.

Затяжная атака «Тюмени» была ознаменована долгим поиском последнего паса и игрока в позиции удобной для её завершения. В итоге Иван Чишкала отобрал мяч у гостей и сразу же пробил по пустым воротам. Попал. 6:3.

Возникло не просто ощущение, а даже какая то уверенность, что «Тюмень» уже точно не отыграется. И дело не в том, что слишком велик разрыв, дело в том, что из логики игры не прослеживались те тактические решения, за счёт которых «Тюмень» могла бы прибавить.

Нет, гости не выглядели обреченными, но и не могли предложить каких то сверхскоростей либо отдельных исполнителей, способных в этот вечер переломить ход игры и хотя бы отыграть разрыв хотя бы за счёт своих индивидуальных действий. Даже Антошкин, тот самый, который выглядел настырнее всех, совсем не дотягивал до этой роли.

А ещё через минуту «Тюмень» обрезалась вновь и с передачи Данила Давыдова, отобравшего мяч, Иван Чишкала снова забил в пустые. Счёт стал 7:3.

Гости совсем расклеились, в атаке ничего не получалось, а «Газпром-Югра» очень хорошо ловил оппонентов на контратаках. Одна из таких привела к розыгрышу углового у ворот «Тюмени» и Покотыло, отлично открывшись на ближнюю штангу, пробил сходу. Логинов не среагировал. 8:3.

Надо отдать должное футболистам «Тюмени»: играть они не бросили, как это делает условный «Сибиряк» в этом сезоне, когда матч не складывается по их сценарию, и продолжили наседать на ворота хозяев. Но то недостаток исполнительского мастерства в финальной стадии атак, то удачные оборонительные действия хозяев, то банальное невезение не позволяли гостям отыграться. Единственное, что им удалось, так это отыграть один мяч.

Затяжной раскат от «Тюмени» и Коцича вывели на ударную позицию, с которой он не промазал. 8:4.

Под конец встречи Упалев отметился удалением за грубость и усугубил положение «Тюмени».

Счёт в матче так и не изменился. 8:4, победа МФК «Газпром-Югра». «Тюмень» проигрывает свой третий по счету кубковый финал.