2 мин.

ВЗЯЛИ ПРАГУ, ИДЁМ ДАЛЬШЕ

 

Индорхоккейный сезон стартовал в Чехии традиционным турниром Pragochema Cup, где не было равных белорусским клубам.

 

В Праге завершился традиционный турнир по индорхоккею Pragochema Cup, проходящий уже в 51-й раз. Победителем у мужчин стал хоккейный клуб «Минск» из Беларуси, а у женщин - гродненский «Ритм».

 

За победу боролись 8 мужских команд, среди которых: хозяева турнира - хоккейный клуб «Bohemians Prague», российский «Динамо-Екатеринбург», белорусский ХК «Минск», немецкий «Step Forward», а также национальные команды Словакии и Чехии. Австрия была представлена сразу двумя клубами, «NAVAX AHTС» и «WAC». 

 

У женщин 7 клубов сыграли по круговой системе. Помимо «Bohemians Prague» и «1972 Rakovnik» Чехию представляла сборная республики. Также Беларусь была представлена сразу двумя командами - «Минск» и «Ритм». Кроме того в турнире приняли участие австрийский «WAC» и национальная команда Словакии. 

 

Нам удалось поговорить с игроком команды-чемпиона Владиславом Белоусовым, который рассказал о ходе турнира и их подготовке к индорхоккейному сезону: 

 

   Какие впечатления от первого турнира в сезоне?

 

- Впечатления только положительные, турнир проводится уже 51 раз и это наш второй кубок. В прошлом году на юбилейном турнире нам немного не повезло, в финале против Екатеринбургского "Динамо" мы уступили по буллитам. В этот раз мы были настроены только на победу, нам это удалось, чему очень рады.

 

 

Что изменилось в подготовке к этому сезону?

 

- Колоссальных изменений как таковых не было, мы всегда работаем над физической подготовкой. В плане тактики появились новые идеи, которые мы и пробовали наигрывать на этом турнире. Более того, эти соревнования только первые на пути к домашнему чемпионату Европы "Трофи", на котором у нас стоит задача максимум - одержать победу. 

 

Какая игра запомнилась больше всех и почему?

 

- Больше всего понравилась встреча со сборной Чехии в полуфинале, игра была очень динамичная, на больших скоростях, хоть мы и чувствовали давление судей, которые не засчитали гол на первых минутах и имели много других спорных моментов, это не сбило наш темп игры и интрига оставалась до конца матча.

 

Тяжело переходить с травы в зал лично тебе и что ты предпочитаешь больше?

 

- Ой, для меня индор - это больная тема. Переход с травы в зал мне дается не так уж трудно, буквально несколько тренировок и я уже могу привыкнуть. Но сам индорхоккей! Я не сильно люблю его, хотя в Германии его и предпочитают за динамичность и зрелищность. Для меня же индорхоккей - это какое-то разнообразие хоккея на траве для улучшении своей техники.

 

Ну, и вопрос, интересующий российских болельщиков, какие ожидания от «Подмосковных вечеров», стартующих 1 декабря в Электростали? 

 

- Знаю, что будет трудно, все команды, принимающие участие, очень сильные, но мы едем как на каждый турнир только за победой! Надеюсь, у нас все получится!

 

Сезон индорхоккея только начинается, поэтому мы с нетерпением ждём красивых игр, блистательных побед и, конечно же, будем следить за выступлениями белорусских клубов в Электростали.

Победители турнира - ХК «Минск»