3 мин.

Миранчук, Черышев, Головин. Кто еще из российских игроков перебрался в чемпионат другой страны?

Русские повсюду?

Игроки с российским паспортом, как правило, не торопятся уезжать за границу из-за комфортных условий нашей любимой РПЛ (спасибо лимиту). В этом материале рассмотрим тех, кто смог бросить вызов своей карьере. Здесь не будет игроков, к которым и так приковано слишком много внимания. Приготовьтесь к новым для себя именам и фамилиям!

Станислав Ильюченко (31 год, форвард). Текущая стоимость по оценке Transfermarkt - 1,80 млн. евро,

клуб "Чонбук Хёндэ Моторс".

Ильюченко - высокий и габаритный форвард, стилем игры похож на Тэмми Абрахама и Роберта Левандовски. Станислав универсальный солдат: техничный, с поставленным ударом и неплохой игрой на втором этаже - такой игрок будет полезен для клуба, нацеленного на атаку. Россиянин успел поиграть в третьей и второй Бундеслиге соответственно, сейчас выступает за "Чонбук Хёндэ Моторс " из Южной Корейской лиги (Кей-лига 1). За карьеру успел провести 331 матч, забить 129 голов и отдать 42 результативные передачи. В 2018 игрок вел переговоры с московским "Локомотивом", но трансфер так и остался на уровне телефонных переговоров. Ильюченко выиграл два трофея: чемпионат Третьей Бундеслиги в составе "Дуйсбурга" (2016 год) и чемпионат Южной Кореи (2021 год), по результатам которого стал лучшим бомбардиром, разделив эту награду с бразильцем Родриго (настреляли по 15 мячей).

Александр Жиров (30 лет, центральный защитник). Текущая стоимость по оценке Transfermarkt - 700 тыс. евро, клуб "Зандхаузен".

В отличие от Ильюченко, Жиров провел всю свою карьеру в российских чемпионатах, а в Германию перебрался летом 2018 года, в клуб "Зандхаузен" из одноименного небольшого городка. Защитник смог быстро адаптироваться к интенсивности второй немецкой лиги и стал игроком основного состава. Александр умеет отдать точный длинный пас на нападающего, может пойти в дриблинг на чужой половине поля, однако вблизи своих ворот предпочитает не рисковать и зачастую отдает передачу ближнему. С конца сезона 2019/2020 стал вице-капитаном, несколько раз выводил команду на поле с капитанской повязкой. К сожалению, с трофеями у Жирова не заладилось... В текущем сезоне у "Зендхаузена" все плохо: команда идет на 16 строчке в турнирной таблице и имеет в своем активе 17 очков, но время на исправление турнирного положения есть.

Никита Хайкин (26 лет, вратарь). Текущая стоимость по оценке Transfermarkt - 1,5 млн. евро, клуб "Будё-Глимт".

Об этом вратаре многие узнали после матча Лиги Конференции, в котором команда россиянина разгромила "Рому" Жозе Моуриньо (Йозе Марино) со счетом 6:1. Никита перешел в норвежский клуб в марте 2019 года свободным агентом после годового застоя без футбола и с ходу стал основным. Хайкин провел за клуб 70 матчей, в 28-ми из которых сохранил свои ворота сухими. Осенью 2021 года попадал в расширенный список сборной России, но не провел ни одной минуты за главную команду страны. К игроку проявляет активный интерес питерский "Зенит", однако сам игрок не хочет играть в РПЛ: «Меня не тянет в РПЛ. Между чемпионом России и клубом из подвала английской премьер-лиги я выберу второй вариант» - сказал Хайкин в интервью Sport24. Никита успел поработать с Сёминым в "Мордовии", где он регулярно тренировался с основой, а позже Хайкин признался, что Юрий Павлович спас его карьеру. Недавно российский коуч прокомментировал интерес со стороны других клубов к вратарю: «У Никиты есть некоторые качества, которым многие российские вратари должны у него поучиться, например, игра ногами. Он многое делает для сохранения мяча, развития атаки. В этом ему нет равных не только в нашем чемпионате, но и на международном уровне» (спорно...). Полка с трофеями у голкипера не пустует: на ней стоит кубок Израиля, два кубка чемпиона Норвегии.

Список российских игроков, выступающих за границей крайне мал. Игроки с российским паспортом крайне редко уезжают в топ лиги, чаще всего это второстепенные лиги Европы или Азии. Будем ждать новые имена и фамилии в списке российских игроков, играющих зарубежом!