10 мин.

Магия чисел. Какие номера в биатлоне самые удачные?

Существует такой стереотип, что номер 8 в биатлоне самый удачливый. Но я не верю в стереотипы, куда нагляднее факты. Поэтому не долго думая, решила выяснить какие же числа в биатлоне являются самыми удачливыми.

Сперва я хотела проанализировать показатели сезона-2011/12, но потом решила, что лучше изучить высшие достижения. А именно – какие цифры на груди биатлонистов чаще всего поднимались на пьедестал почета главных стартов последних десяти лет. Работа вышла очень кропотливая и требующая концентрации. Но, кажется, я справилась. И теперь готова представить вам итоги:

 

2002

Сразу примечаем, что в индивидуальной гонке победу праздновали спортсмены, стартовавшие под одинаковыми номерами. Кстати, еще и в один день – 11 февраля. Можно считать лишь совпадением, но посмотрим дальше. 

 

2003

Здесь мы видим уже 5 совпадений. И номера, приносящие кому-то успех, повторяли свое дело. Это уже масштабное совпадение. А может и не совпадение вовсе…

 

2004

Да, единички привлекают внимание, но я бы не советовала заострять на них внимание. Победа №1 в контактной гонке – это самое ожидаемое, ведь под этим числом бежит фаворит. Хотя очень интересно, что феерила под единичками исключительно чета Пуаре в одни и те же дни – 8 и 12 февраля. Но так же забавна ситуация с Бьорндаленом. Дважды число 29 сыграло с ним злую шутку, дав возможность завоевать лишь бронзу.

 

2005

Фавориты вновь используют свои счастливые единички, но интересней всего показатели числа 12: Брицис, Дизль, Истад-Кристинсен – от их всех можно было ожидать медаль, но как объяснить, что всем им повезло именно под цифрой 12, а Уши и Илмарсу еще и с разницей в несколько часов? Опять совпадение? А Пуаре и Медведцева, получившие бронзу под 8-м номером, так же в один день – 13 марта? Или Анна-Карин Зидек, которой повезло 13 числа под 13 номером? Что скажете?

 

2006

Согласитесь, уже как-то больше верится в силу магии чисел. У триумфаторов Игр вновь совпадают стартовые номера: Грайс и Зидек, Ханеволд и Ишмуратова (заметьте, в обоих случаях совпадение в гонках с раздельным стартом!), Дефран и Зидек, да что перечислять всех, вы же сами наглядно видите.

2007

Четырехкратное совпадение с числом 13! Кто по-прежнему считает его несчастливым? Прежде такое мы видели лишь с единичками, что объяснимо логически, ведь под ними бегут сильнейшие. Ну, а как объяснить эти повторения числа 13, да еще и в гонках с раздельным стартом? Интереса ради, глянула кто у мужчин бежал спринт под 13 номером – Маттиас Зиммен, занял, кстати, 10-е место с тремя промахами, не так-то далеко от пьедестала. Оставим чертовы дюжины, ну а как вам двойки? Поглядите, совпадение ли, что они достались не кому-то, а именно фаворитам?

Реклама 18+
2008

Снова повторы, снова двойки. А особенно интересна та, что у Максимова. С проста ли?

2009

А вот здесь, согласитесь, повторения становятся уже очень-очень интересными. Номер 22 проявил себя в трех гонках с раздельным стартом, и, увеличившись на сотку, еще и в четвертой! Повезло Вильхельм, Хаусвальд и Бьорндалену. Но если Симону можно оставить, то как объяснить, что вновь фавориты – лидеры общего зачета получили одинаковые стартовые номера? А номер 11 и 5 – снова простые совпадения?

Фото: REUTERS/Lee Jae Won

 

2010

А Ванкувер и 2 года спустя продолжает удивлять! Максимальное число повторений! Нойнер побеждает дважды, оба раза под 2 номером. Благодаря этому же числу становится чемпионкой Бергер. Три из четырех личные гонки у женщины выиграны с двойкой на бибе! Да и Настя Кузьмина с 19 не осталась в стороне. Совпадение ли, что её соотечественник тоже взял медаль под этим номером? Мужской спринт – самый яркий пример чудодействия стартового номера. Согласитесь, здесь все решила стартовая группа, ведь все, кто ушел на трассу со второй группы, физически не могли бороться за высокие позиции из-за непроглядного снегопада. Сильно повезло тем, у кого были на груди однозначные номера. Но опять таки, совпадение ли, что номер 6 с которым так подфартило Жею, принес удачу еще и Брюне? А десятка, которая помогла не только Свендсену, но и Дорен? Ферри и Устюгов победили под 8 номером, а Фуркад и Зайцева в один день отхватили по серебру масс-старта с цифрой 16. А действие двенадцати на результат Зумана и Хаусвальд? Все это совпадения? А не много ли для одних Игр?

2011

Фавориты Нойнер, Свенсен и Экхольм вновь получают одинаковые стартовые номера и грамотно пользуются ими, завоевывая золото, серебро и бронзу соответственно. Другая пара фаворитов – Макарайнен и Фуркад-младший тоже, впервые в карьере становятся Чемпионами Мира под одинаковыми номерами, еще и в один день. Двойкам определенно в тот день фартило по-особенному, ведь Кайса удирала от Нойнер не без труда, да и Свенсен Фуркаду покоя не давал до последних метров. Но их фартовые единичка и пятерка оказались слабее двойки. Или, все же, Лена и Эмиль оказались слабее Кайсы и Мартена?

 

2012

Фуркад и Макарайнен вновь завоевывают награды под одинаковым номером, соотечественники Брюне и Фуркад приносят своей стране медаль под одним числом. Мартен дважды выигрывает номером один, доказывая, что не с проста эта цифра красуется именно на его груди. Линдстрем и Домрачева, Бергман и Бергер – вновь совпадения, с проста ли?

А теперь попробуем просуммировать полученные данные и подвести итог:

Все номера, встречающие от 7 и больше раз:

итог 1

Как мы видим, это все числа от 1 до 13, исключая лишь шестерку. Но большее внимание я советую обратить на второй столбик. Не удивительно, что спортсмен бежавший контактную гонку под первым номером – чаще всех оказывался на пьедестале. Ведь он – несомненный фаворит. И лишь однажды единичка принесла успех в гонке с раздельным стартом. А было это в спринте Рупольдинга, и бежал под первым номером никто иной, как Эмиль Хегле Свенсен. Опять-таки – главный фаворит. Двойка, как мы выяснили, число, часто достающиеся фаворитам: Нойнер, Фуркаду-старшему, Домрачевой, Макарайнен и т.д., но ведь под двойкой неожиданно для всех добился успеха и Максим Максимов. 

Реклама 18+

Особый интерес вызывают цифры 4 и 13. Отношение гонок с раздельным стартом к их общему числу здесь особенно высокое. И если посмотреть, то везло под этими номерами как фаворитам (Фишер, Лив-Грете Пуаре), так и неожиданным призерам (Шлезингр, Фак). Кстати, именно под цифрой 4 наконец завоевал свою первую личную медаль чемпионата мира Симон Фуркад.

Лаконично вписалось в это группу цифра 29 со стопроцентным преимуществом в раздельных гонках. Может, это и есть самое магическое биатлонное число, приносящее успех? Хотя, вероятно, не для Бьорндалена. Как мы заметили выше, в 2004 оно дважды одарило его лишь бронзой. 

Теперь рассмотрим, как часто взбирались на пьедестал другие стартовые номера:

итог2

Прежде всего, конечно же, бросается в глаза успех чисел 15 и 22. Кого же они осчастливили? Дважды под номером 22 побеждал Уле Айнар. Совпадение или, может быть, ирония судьбы? А 15 принесло счастье и чемпионский титул Якову Факу. Кстати, именно тогда под четвертым номером Симон Фуркад стал вторым. Выходит, в тот день 15 была сильнее 4? Или все же Фак был сильнее Фуркада?

Примечательно так же то, что на пьедестал, чаще всего поднимались числа из первой 50. А точнее, не увидели мы лишь номера 27, 30, 36, 44, 45 и 47. Все остальные цифры сумели подарить свои владельцам медали. И, большинство из них – неоднократно.

А начиная с числа 89 лишь 96, 102, 112 и 122 номера приносили медаль спортсменам. Причем, под 112 и 122 номерами успех принадлежал Уле Айнару, который выходил на старт явным фаворитом. И вновь возникает вопрос – счастливое в тот день число выпало Уле или Уля своим результатом осчастливил число? Однозначного ответа нет и не будет. Но тенденция, что из трехзначных оказывались на пьедестале лишь цифры заканчивающиеся на двойку, мне кажется весьма интересной.

Подводя итог, мы вновь приходим к главному вопросу – является ли стартовый номер одним из слагаемых успеха? Легко объяснить почему выигрывают фавориты, но как растолковать то, что они завоевывают медали под одними и теми же числами? Над этим стоит задуматься. Так же, как и над тем, что именно помогло достичь успеха спортсмену, от которого медаль никто и не ждал? Многие говорят – так распорядились звезды. А звезды, кстати, правят цифрами. 

Реклама 18+

Мир делится на две категории людей. На тех, кто верит в магию чисел и активно интересуется их силой. Эти люди читают гороскопы, изучают нумерологию и верят в то, что числа правят миром. А есть те, кто в силу чисел не верит и живет свободно, считая, что все зависит лишь от него самого, и такая незначительная вещь, как число, не имеет никакого влияния на его судьбу. Здесь – выбор каждого. И своим материалом я ни в коем случае не хотела поменять чье-то отношение к этому вопросу. Но, я верю, что числа в нашей жизни все же играют не последнюю роль. Поэтому, чем черт не шутит, а я лучше лишний раз не сяду в вагон метро под номером 6666 и буду аккуратней, когда на спидометре автомобиля будут аналогичная комбинация чисел. От греха подальше. А еще, пригляжусь, кто в Нове-Место получит номера 2, 4, 17, 29 и другие, которые, как мы выяснили, не раз приносили спортсменам медали. 

*** Копирование и перепечатывание текста на другие форумы/блоги/ресурсы и т.д. – только с ссылкой на первоисточник и указанием имени автора.