6 мин.

Новая встреча: Зайцева и Романова

Вновь радость для биатлонных болельщиков – снова встреча с любимыми спортсменами. На том же месте, в тот же час, но на этот раз виновницами события стали очаровательные Ольга Зайцева и Яна Романова.

Когда я пришла к месту встречи, Ольга уже вовсю раздавала автографы. Сразу бросилось в глаза огромное скопление людей. Протиснуться в очередь было невозможно, пришлось выжидать своего часа, наблюдая со стороны.

Вскоре приехала и Яна. В жизни она совсем не такая, как на экране телевизора. У нее мягкие черты лица и нежно-голубые глазки, тоненькие ручки и приятная улыбка. В голове возник вопрос – как эту милую женщину можно ругать за какие-то ошибки и промахи? Вооружившись маркером, она заняла место рядом с Ольей и с улыбкой стала подписывать карточки всем желающим.

Ольга – совсем такая же, какой мы и привыкли ее видеть – мягкая, лучезарная, часто шутить и всегда улыбается – наша любимая Заечка.

Народу становилось все больше и больше. Все пришедшие выстояли огромную, тесную очередь чтобы получить заветные карточки и мимолетную, но такую дорогую улыбку от любимого спортсмена.

 

Все еще продолжая подписывать карточки, девушки согласились ответить на вопросы собравшихся. По традиции, пересказываю вам то, что смогла услышать и запомнить:

- Какие основные задачи поставил Пихлер на предстоящий сезон?

Яна: Задач никаких не ставили. У россиян одна задача – показать себя на достойном уровне. Необходимо вернуть звание лучших.

Оля соглашается, добавляя, что раньше всегда все российкие биатлонистки были в пятерке – в десятке общего зачета, во времена Ишмуратовой, Ахатовой, Пылевой. И сейчас девушки должны занимать такие же позиции, ведь могут. Необходимо реабилитироваться за прошлый сезон. Доказать, что мы – лучшие, взять Кубок наций.

- Как здоровье и физическое состояние?

Оля: С плечом все в порядке, тренируюсь уже в полную силу.

Яна: Состояние хорошее.

- Что от вас ожидать на предстоящем отборе в Муонио?

Оля: Я уже прошла отбор по результатам прошлого сезона.  Надеюсь, что потом смогу отобраться и на январские этапы (смеется). Ну а в Муонио не только я, но и все девчонки едем в первую очередь усердно работать и много тренироваться.

Яна: Мне, в отличие от Ольги, отбираться надо, к отбору готова. Уверенности в чем-то пока пока еще нет, да и не должна она пока еще быть.

- Что скажете о прошедшем чемпионате России?

Яна: Состояние было хорошее, но к ЧР мы не готовились специально, это был один из этапов подготовки.

Оля: Физически чувствовала себя очень хорошо, но вот со стрельбой были проблемы.

- Яна, а что все таки важнее – быстро бежать или стрелять на ноль?

– Стрелять на ноль нужно всегда и в любом случае. Если ты претендуешь на высокое место, то стрельба должна быть чистой. Да, функционально я всегда была не очень сильна. Летом мы проделали огромною работу и надеюсь это поможет.

- Как у вас проходит подготовка в межсборье, дома?

Яна: Не у всех есть возможности тренироваться дома. Нет таких условий, которые есть, к примеру, в Рупольдинге. Поэтому многие в межсборье остаются тренироваться там.

Оля: Вот я, например, собиралась на море. У меня спросили, как я буду там тренироваться. Понятно, что необходимых условий там нет. Тренажерный зал, плавание. В Москве у меня тоже условий нет – бегаю в парке, хожу в зал.

- Ольга,  а обсуждение плана тренировок, каких-то проблем с Пихлером – ваше дело или этим занимается ваш тренер – Оксана Рочева? (прим. сестра Ольги)

– Если есть какие-то проблемы, я сама могу Вольфгангу о них сказать. Собственно, своего личного тренера я увидела только на чемпионате России. Я знаю, что она в хороших отношениях с Пихлером и они обсуждают планы моих тренировок, нагрузки и прочие вопросы.

- А кто пишет отчеты про тренировкам?

Оля: Мы сами и пишем. Ведем спортивные дневники.

- Что можете сказать о шведках, не ревнуют Пихлера к вам?

Оля: По-моему, в Рупольдинге они смотрели на нас как-то сочувственно, да, Ян? (Романова согласно кивает). Но я видела, что они общались с ним, да и наши девчонки со шведками контактируют.

- В чем отличие между Пихлером и вашими предыдущими тренерами?

Яна: Он знает, что мы не машины и устраивает нам какие-то развлечения в свободное время. Это очень полезно.

- В чем роль Павла Ростовцева, как главного помощника Пихлера?

Яна: Он тренер по стрельбе.

Оля: А вообще он очень полезен команде, как опытный спортсмен, который где-то что-то испытал на себе и может помочь, посоветовать.

- А что скажете о болельщиках?

Оля: Спасибо им всем за поддержку. Может не каждый видит нашу благодарность, не всем удается ответить на сайте или в «Одноклассниках», но нам ценен каждый. Мы благодарны всем, кто делает плакаты, приносит флаги – это подбадривает и придает сил.

- А что скажете о иностранных болельщиках – какие они?

Оля: Они преданы своей родине. Болеют за своих. В Оберхофе, например, чувствуется эта атмосфера, где все немцы на стадионе – за своих. У нас в Хантах есть русские, которые выкрикивают неприятные вещи в адрес россиян, болеют за немцев или норвежцев. У иностранцев такого нет – они за своих.

- А вы читаете разные биатлонные сайты, где может проскальзывает что-то неприятное в ваш адрес, как к этому относитесь?

Оля: Я не читаю, а вот Яна это любит.

Яна: (смеется) У нас почти все к этим негативным высказываниям относятся с юмором. Но есть такие, кто обижаются.

- Ольга, каково было нести бремя капитана, отвечать за всю команду?

Оля: Да, на меня действительно приходилось отвечать за всех. Говорили, что вот ты сама сильная, должна тянуть. Ну и как все нормальные люди я этого тоже не выдержала. Сорвалась.

- Ольга, а до Сочи будете кататься?

Давайте не будем загадывать? Увидим ;)

 

До новых встреч ;)))  

***

Копирование и перепечатывание текста на другие форумы/блоги/ресурсы и т.д. – с разрешение автора. Спасибо!