6 мин.

Женская доля

Покуда у питерского "Спартака" выдался небольшой перерывчик в домашних встречах, я, желая осуществить свою давнюю уже мечту, решил выбраться на матч другого "Спартака" - женского. Здесь нет легионеров, которые играли за "Майами", но зато достаточно других куда более примечательных вещей.

Женский "Спартак" уже побеждал в чемпионатах страны - только было это еще во времена СССР, когда генсеком ЦК КПСС был Леонид Брежнев, еврейская эмиграция только-только набирала обороты, а группа "Оловянные солдатики" записывала первый магнитоальбом в стране. В дальнейшем клуб был развален, а повторно образован был уже в 2007-м году, став таким образом одним из самых молодых коллективов первенства страны. Лучшим результатом команды является пятое место в сезоне 2009/2010, которое нарушает арифметическую прогрессию: в первом сезоне "Спартак" занял 10-е место, во втором - девятое, а в четвертом - восьмое. Ловкость рук, никакого мошенничества. 

Перед стартом сезона команда скромно провозгласила о взятии курса на омоложение команды: здесь уже не было Катерины Кейру, ушли Джэннифер Лэйси и Рашидат Джунейд(первая поиграла в свое время за "Талсу", вторая - за "Лос-Анджелес Спаркс"), но зато сразу девять игроков из основного состава клуба теперь являются своими, доморощенными воспитанницами различных школ  Петербурга. Лишь один игрок "Спартака" родился раньше 1986 года, а средний возраст команды составляет совсем уж невиданные для нашего баскетбола 23 года - редкий "Триумф" может похвастать подобным возрастным балансом.

Самое интересное, что все это сделано не из-за отсутствия должного финансирования или прочих проблем, а именно благодаря  несомненному классу питерских выпускниц - например, ДЮБЛ "Спартак" в минувшем сезоне выиграли Детско-юношескую баскетбольную лигу, а уж имена вышедших из Северной столицы баскетболисток гремят по всей стране - тут и Илона Корстин, и Светлана Абросимова, и Евгения Белякова. У руля команды находится Дмитрий Донсков - совсем еще молодой по тренерским меркам человек, четыре года ходивший в ассистентах женских ЦСКА и УГМК, а также уже два года тренирующий молодежную сборную страны. Работа со "Спартаком" - его первый тренерский(правильно будет сказать "главнотренерский") опыт работы со взрослой командой. В общем, тренер под стать коллективу: совсем еще молодой, но уже имеющий к этому моменту вполне неплохой послужной список, а главное - очень перпективный и многообещающий. Пасьянс сложился: во главе дам будет стоять пока еще не козырной король, но вполне себе крепкий валет, который при определённых условиях может трансформироваться в настоящего джокера. 

Надо отметить, что матч, о котором я буду рассказывать, состоялся еще в прошлую субботу, но все последующее время я находился в стадии усвоения полученных мною впечатлений - и дело тут не столько в симпатичной игре "Спартака", сколько в роли отдельного персонажа, но об этом расскажем в следующий раз. Так вот, этот самый матч стал первой домашней игрой для клуба в этом розыгрыше Суперлиги - и в трех первых турах "Спартак" неизменно проигрывал, тем самым не оставив мне выбора. 

Матч начинался в совсем уж ранние для субботы 13 часов - и если сложить слова "суббота", "час дня" и "студент", то вы получите объективную причину для пропуска матча. Но у меня был больничный(всему виной больное горло), а "Невский Легион", в котором я состою, эту игру пропустить не мог - и с необыкновенно сильно выраженным чувством радости(в компании смотреть всяко веселее) я уже в 12:40 вошел в зал, где проводился тот самый матч. 

В соперниках у подопечных Дмитрия Донскова значился "Динамо-ГУВД" - и ничего особенного, кроме привычного ужаса от последней части названия, из этой информации я извлечь не сумел. Крепкий середнячок, добротный такой клуб со своими лидерами и традициями - определение, которое можно дать еще целому ряду команд женской Суперлиги.

Зал, в котором "Спартак" проводил эту игру, гордо именовался физкультурно-оздоровительным центром "Олимп", а сидячих мест в нем было немногим больше, чем в среднестатистическом вагоне московского метро. Однако садиться как-то не хотелось - и я с удовольствием понаблюдал за матчем в стоячем положении. Сама игра началась слишком уж бойко: "Спартак" резко и беспрекословно дал понять, кто здесь хозяин - и вот петебурженки, сопровождаемые громкими кричалками болельщиков, выдают стартовый рывок 14:2. Гости по закону жанра должны попасть в психологическую яму и надломиться, но вместо этого за считанные минуты сокращают отрыв до минимума - 14:13, и  приходится настраиваться на тяжелую продолжительную борьбу.

В общем, вся первая четверть была "рывковой" - закончилась она со счетом 22:13, а все очки хозяек набрали четыре игрока: Александра Костина, Анастасия Логинова и Юлия Лукина набрали по 6 очков, оставшиеся 4 были добыты Ольгой Воробьевой.  

***

Если вы думаете, что на матчах женской Суперлиги нет групп поддержек, то вы ошибаетесь. Все тайм-ауты сопровождаются зажигательными танцами, которые действуют на Федора - ярого фаната "Спартака" - как руководство к действию. Но это уж из категории "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". 

 ***

Если вы думаете, что матчи женской Суперлиги - это нечто вроде балета, то вы ошибаетесь. Да, грациозность, пластика и красота действующих лиц порой завораживают, но в жизни всегда есть место для подвига, а потому без различных происшествий не обошлось. 

Во время второй четверти мяч уходит в аут, но к нему тут же подбегает одна из игроков "Динамо-ГУВД"(номер и имя называть не буду), после чего у нее с тем самым Федором происходит забавный диалог: 

-Положи мяч. - радостно говорит ей жизнерадостный Федор. 

-Б...ь, ну замолчи уже! - даёт отпор наглецу девушка. 

Федор, при желании, легко мог бы идти в шоу с Владимиром Соловьевым - его энергии и готовности в любой момент ответить может позавидовать каждый второй депутат. Но на этот раз его хватает лишь на изумленное замечание: "А зачем сразу матом-то?". 

***

После второй четверти преимущество хозяек немного уменьшается - 35:30(уже 10 очков на счету Александры Костиной), а вот третья четверть выдалась на редкость равной - и потому перед последним отрезком игры "Спартак" вел в счете все те же пять очков(50:45), а немного отошедший от произошедшего Федор вновь вернулся в привычную колею, подхватывая кричалки болельщиков. 

Петербурженки в начале 4-ой четверти немного увеличивают отрыв, но все же получают упорную концовку: за 47 секунд до конца матча преимущество составляет всего лишь 3 очка(62:59), а после неудачных атак в исполнении обеих команд играть останется 12 секунд - и это уже заснято мною на видео, пусть и в весьма низком(заранее извиняюсь) качестве. 

Первая победа в Суперлиге одержана - и тут уже каждый из нас пытается затмить кульбиты Федора. Что ни говори, а женский баскетбол - это самое настоящее чудо, которое хочется видеть вновь и вновь. Осталось только следующего домашнего матча дождаться. 

Придя домой после игры, окончательно понимаю, почему место проведения домашних игр "Спартака" называется физкультурно-оздоровительным центром. Кашель, который мучил меня на протяжении нескольких последних дней, окончательно отступил. И даже не знаю, что тут сыграло главную роль: вдохновенная игра нашей команды, полтора часа бурного боления за "Спартак" или чисто эстетсткие чувства. Ладно, это не главное - но после посещения матча я и впрямь оздоровился.