6 мин.

Это было в воскресенье

Уже третий наш пост застрагивает питерский Спартак - и это, конечно, не есть порядок. Постараемся все же ограничить упоминания этого клуба в наших постах, так как блог у нас все ж должен охватывать всю страну. В данном посте мы расскажем вам о двух матчах Единой Лиги ВТБ вчерашнего дня. 

Чешский Нимбурк - команда вполне себе непонятная. Не потому, что у нее нет внятной игры или чего-нибудь еще - просто мы не понимаем, что она из себя представляет. Этот клуб успешно проигрывал московскому Динамо, ныне уже канувшему в забвение, пять очков еще в январе 2008-го года, но в Чехии ему равных нет. Нимбурк выигрывает чемпионат свой страны ежегодно, начиная с 2004-го года, а кубок Чехии уступил лишь в 2006-ом. Побратим ЦСКА, можно сказать, тольку куда более мелкого калибра.   

Состав чехов в представлении не нуждается - в том смысле, что услышав имена нескольких игроков клуба, вы свой информационный запас едва ли пополните. Хотя, например, 31-летний тяжелый форвард Лэмэйн Уилсон один год провел за Тюрк Телеком, а еще один - за киевский Будивельник. Аксакал, чего уж там.   

У Нимбурка вообще очень необычный состав. Тег этого клуба на сайте есть, но вот состав чемпионов Чехии примечателен. Сами полюбуйтесь, и непременно отметьте, сколько в этом "составе" чешского клуба есть собственно чехов.

Ну да Нимбурку на количество легионеров ровным счетом наплевать. Самое интересное, что питерскому Спартаку можно было сделать примерно то же самое - и дело тут в регламенте ВТБ. Этот экстравагантный субъект говорит, что на паркете в составе российской команды в матче лиги всегда должно находиться как минимум двое россиян. И тут же важная поправка: если российский клуб играет с клубом из ПБЛ - то есть, опять же, против участника из нашей страны. На матчи против иностранных команд выставлять можно целиком заграничных игроков, ничего не боясь. Если по ходу сезона созреет скандал, связанный с количеством россиян на площадке, не удивляйтесь.

 Дмитрий Кавун: Проснулся я в воскресенье в отличнейшем настроении - всему виной послужила прогулка на катере по Неве, которую я стойко перенес, не смотря на погоду. Заряд бодрости остался, а так как похода в универ не планировалось, то я решил выйти из дома заранее - это чтобы не опоздать, как в первые два раза. 

Уже за 40 минут до начала игры я стоял возле касс и говорил волшебное заклинание: "Два по 150". Это не объем двух рюмок, это цена двух билетов. Охранники на этот раз были на редкость обходительны, поэтому осмотр прошел без малоприятных ощупываний и похлопываний. На табло было 25 с чем-то минут (время до начала игры), а я уже примерялся к 3 ряду 11-й трибуны. Не решился я на этот раз идти в фан-сектор, все же накал встречи был явно ниже, чем в последней игре против армейцев. 

Трибуна потихоньку заполняется, но все равно зияет проплешинами - это вам не чемпион России, это всего лишь 8-кратный победитель чемпионата Чехии. Мне посчастливилось сесть прямо перед чешской делегацией - и я за всю игру так и не решился обратиться к ним с предложени сфотографироваться. Эти люди всю игру сидели тише, чем среднестатистический премьер на докладе президенту,  лишь изредка вздыхая - и это больше во второй половине встречи. 

Чехов сфотографировать не получилось, но вот "Soul Sisters" - легко. Гаснет свет, на паркете появляются девушки из группы поддержки Спартака, с большим полотном(или как это называется), на котором изображена эмблема Единой Лиги ВТБ. 

 

Чешская делегация пожалуй единственный раз за игру издала радостные эмоции - и чует мое сердце, что эмблема лиги тут не при чем. Дальше запускается официальный ролик клуба, а уже потом дело доходит до разминки и представления игроков. 

Чехов зал приветствует скупо, а вот на хозяевах шум многократно усиливается. Наибольшего  количества оваций удостаивается Патрик Беверли, фамилия которого тонет в восторженном реве. Может, он и вправду как-нибудь за Россию сыграет? В Питере он уже сумел стать своим. 

Вся первая четверть проходит под знаком Нимбурка - гости смотрятся явно свежее, а вот Спартак никак не может поймать свою игру. Чехи так и лидируют на протяжении всей четверти, но попадание Лиходея выведет хозяев вперед - 21:19 после первой четверти. 

"Валеееерррра!", - радостно пищит восхищенный женский голосок. Если вы думаете, что Лиходей способен вводить в ступор только девушек, то вы ошибаетесь. Ворд упорно выдает ошибку на фамилии "Лиходей", убивая своим комментарием: "слово с ярко выраженной экспрессивной (негативной, иронической) окраской". Даже хладнокровное приложение чувствует энергетику Валерия!

Вторая четверть проходит в том же ключе. Спартак продолжает лениво почесывать пятки, а мастерства гостей хватает максимум на то, чтобы выравнять счет. От скуки начинаю фотографировать центральный куб арены и улыбаться чешской делегации. Те молчат.

Единственная отрада в этом полу-сонном царстве - выход Соул Систерс на площадку. Если уж на комментаторов они дествуют подавляюще, то что говорить о простом народе? Публика неистовствовала! 

На перерыв команды уходят при равном счете. Непосредственно перед началом третьей четверти трибуна устраивает целую акцию по скончавшемуся 13 октября Игорю Быкову - игроке Спартака 60-70-х годов прошлого века. Светлая память...

Команда, словно проникнувшись, начинает выходить из спячки. Продолжая пачками хватать фолы(до конца матча не доиграют Алексей Зозулин и Патрик Беверли), хозяева начинают уходить в отрыв. Если в третьей четверти это не так заметно(всего "+4"), то уже к середине заключительного отрезка игры все становится ясно. "Молодцы!", - заводит фан-сектор в концовке матча. Да настолько громогласно, что Павел Сергеев набирает свои единственные очки в этом матче броском метров с восьми. 

79:62, и это 15-ая победа Спартака в 15 матчах сезона. Ни Бешикташ с Дероном Уильямсом, ни ЦСКА с Андреем Кириленко не смогли остановить питерцев. Именно поэтому я вылетаю на улицу в лучезарном настроении и с расстегнутой курткой. Октябрьская погода возвращает меня на грешную землю - я застегиваю куртку на все пуговицы, сверху повязывая шарф Спартака. Так теплее - и физически, и в душе. 

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Баскетбол/Россия»