8 мин.

Старт сезона в Петербурге

Об этом проекте мы задумывались еще минувшей весной, но начать реализовывать наши планы начинаем только сейчас. Нам еще предстоит утрясти многие вопросы, ну а пока - первый пост блога.

Нынешний Спартак из Санкт-Петербурга совсем не похож прошлогодний. Клуб в межсезонье покинули сразу девять игроков, состав таким образом изменился до неузнаваемости. Никаких оптовых закупок не было, вместо этого команда провела точечную селекцию, пополнив свои ряды великолпеными вариантами из разряда "цена-качество"

В команде появились вполне себе боеспособные единицы. Сразу два игрока из Олимпиакоса - Гальперин и Маврокефалидис, хорошие россияне Виктор Кейру и Анатолий Каширов, Владимир Драгичевич и Валерий Лиходей - все эти личности пополнили состав клуба. Глаз радуется, когда смотришь на заявку команды - в основном составе нет ни одного игрока, достигшего хотя бы 30 лет. Самый опытный в команде нынче Миха Зупан - и ему 29. При таком среднем возрасте команды волей-неволей задумываешься о росте и прогрессе - лишь бы условия не подкачали! А все предпосылки к этому есть: главный тренер Юре Здовц, никогда не гнушавшийся работой с молодежью, умное и всегда готовое к диалогу руководство, да и болельщики тоже - играй, сколько влезет! 

Ну да ладно, о перпективах и достоинствах-недостатках команды я могу говорить долго. Перейдем непосредственно к игре.

Меня трудно назвать настоящим фанатом Спартака. В последний раз я был на игре клуба, страшно сказать, еще зимой. Всего же за сезон я обычно бываю на 5-7 играх - и мне хватает, а все остальное время из меня безжалостно выжимает универ. Однако у меня есть смягчающее обстоятельсттво: на ремешке моей сумки висят ровно четыре значка

Ну, про верхний и говорить ничего не надо. На третьем значке изображен котенок Чии, на последнем - Мио и Юи. Аниме тоже является моей страстью, так что занять место выше него дорого стоит, серьезно!

На этот матч я решил сходить еще в конце августа. Я очень соскучился по баскетболу, а так как лекарство в виде бессонных ночей над трансляциями предсезонных игр НБА ныче недоступно, то поход на Кубок Европы оставался моей последней надеждой. Я чуть ли не каждый день напоминал друзьям о предстоящей игре, но в день матча на моем телефоне высветился номер моей подруги, первая же фраза сказанная ею повергла меня в нокаут: "Дим, играть пойдешь?". Играем в стритбол мы часто, и делаем это подолгу - но не сейчас же! Спокойно сказав: "Мы же на игру пойти собирались.", я тут же напоролся на типично женские фразы - "ой, я забыла", "да ну нафиг эти игры, пока такая погода хорошая" и прочее. Услышав мой отказ, подруга все равно оставила последнее слово за собой: "Часов в пять перезвоню - может, передумаешь.", - ехидно сказала она.

Ага, передумаю! Заполучив фотоаппарат и наскребя себе на билет, я черт знает с какого раза дозвонился своему другу. Ленивый голос на мое напоминание отреагировал типично "Я забыл...". Пришлось подключить все свое обаяние и местами перейти к шантажу, чтобы уговорить его. Договорились, что я зайду за ним через 30 минут (до начала матча осталось 1,5 часа) и заплачу за билет для него. Ох уж эти друзья!

Но мне еще предстояло преодолеть полтора километра до дома. Подключив свой мозг ,я быстро сообразил, что в Питере сейчас пробки - пришлось бежать. Легкоатлетом я никогда не был, но эти 1,5 километра я преодолел быстрее, чем на физкультуре - физрук был бы доволен! Зайдя в квартиру и слегка отдышавшись (ну да, на это ушло еще три минуты), я взял сумку и рванул обратно - мне еще до дома друга бежать! 

Позвонив в его дверь, я вновь получил полновесный повод расстроиться: друг абсолютно не был готов. Из одежды на нем были лишь шорты, майка и сияющая улыбка. "С нами еще один пойдет!", - довольно сообщил он. Начав лихорадочно говорить "у меня денег на троих не хва...", друг меня перебил: "Он заплатит!". Понятно, почему ты такой довольный...

 Дальше начались гонки со временем. Мы сели на трамвай, доехали на метро, дважды вышли не на ту улицу (я говорил, что редко бываю на матчах), но наконец все же доползли до касс. Купив три самых дешевых (студенческие оклады нынче невелики) билета, мы с радостными криками влетели в холл, но нас остановил охранник, на голове которого блестел новенький шлем. Никакого шмона не было - он просто осмотрел мою сумку и пропустил нас. На трибуны мы вошли уже к тому моменту, как Спартак громил гостей со счетом 2:0. 

Если мы купили три самых дешевых билета, это таки не значит, что мы будем сидеть на своих местах! С типичной нам скромностью, мы садимся сбоку от кольца - обзор просто восхитительный. Рядом с нами сидит тетенька-кассир, которая тоже с удовольствием наблюдает за игрой. Идиллия!

Надо сказать, что о сопернике мы не знали ровным счетом ничего. Выиграли в минувшем сезоне чемпионат и кубок Кипра - вот и все. Знали, что первый матч Спартак выиграл лишь на 1 очко, а потому отнеслились к сопернику с уважением. Киприоты же запомнились разве что игроком по фамилии Окафор - однофамилец игрока Хорнетс был самым результативным в своей команде, но я запомнил его именно благодаря фамилии.

 С первой же минуты (ладно, со второй - мы же немного опоздали) болельщики зарядили громогласное "Только Питер, только победа!". Болельщиков было что-то около полутора тысяч - и для такого соперника это вполне себе неплохой показатель. Класс игроков Спартака начал сказываться с самого начала - и вот к 4-ой минуте матча счет уже 11:4. Киприоты явно не успевают за хозяевами, а те спокойно и беспрепятственно бросают без всякого сопротивления.

 Киприоты, к их чести, не ломаются - и берут свое упорством, числом. Первую заканчивает целиком и полностью скамеечная пятерка - еще и этот факт помогает гостям сократить к концу первой четверти отрыв до одного броска - 21:19

С трибун несется суровое: "Про...ли, б..я, киприотам в футболе - еще и тут обыграть не можем!". В самом деле, а ведь именно АПОЕЛ обыграл наш Зенит в первом туре группового этапа Лиги Чемпионов... Надо мстить!

Именно этому занятию хозяева и посвещают всю вторую четверть. На площадке видна только одна команда. и это явно не гости. Погоду делает один игрок - Патрик Беверли. Игрок, поигравший до драфта на Украине, а затем выбранный Пэтом Райли для Майами. Хит он не пригодился - команде был нужен разыгрывающий поопытнее, но тут он явно нашел себе применение. Патрик совершает несколько красивых перехватов, бежит в отрывы и поливает чуть не с каждой точки на паркете - отрыв моментально достигает 14 очков, а на перерыв команды уйдут при счете 49:36

"А ведь он хочет за нас на Олимпиаде играть!", - говорит впереди меня сидящий мужчина лет 50. "Нужен, очень хорош!", - соглашается с ним его более юный сосед. "Да на кой он нужен? Да, хорошо играет, но наши-то не хуже!", - моментально загорается тот. А ведь в самом деле. Беверли заявил о своем желании сыграть за Россию в Лондоне - и руководству Федерации баскетбола необходимо ответить на вопрос: а нужен ли он нам? В свете неудачной игры Понкрашова и Хвостова на Евробаскете, этот вопрос может встать особенно остро.

Сразу после перерыва Беверли и не думает сбавлять! Патрик тут же впивается в своего оппонента,  не давая тому даже перейти центр площадки

Патрик успешно взаимодействует с Михой Жупаном - человеком, про которого просто необходимо сказать отдельно. Зупан имеет проблемы со слухом, но несмотря на это играет в баскетбол - и делает это на высочайшем уровне. 

Разыгрывающему гостей помогает Здовц - главный тренер Спартака дает отдохнуть своему лидеру. Спартак и без него укрепляет разницу в счете, выигрывая и третью четверть. Последний отрезок игры превращается в формальность - хозяева все больше играют резервной пятеркой, а гости что-либо изменить не в состоянии.  Финальный счет фиксирует крупную победу хозяев - 83:64.

Разумеется, не стоит воспринимать этот матч как проверку сил команды. Ребята только вступают в сезон, только-только начинают свой путь. Им необходимо сыграться в боевых условиях, только после этого и можно будет анализировать игру команды более детально. Пока же фиксируем:  победа одержана, а сыгранность передней линии - дело наживное.