5 мин.

Евро добрался и до Амстердама, или как я сходил на матч Нидерланды-Украина

Второй матч группы C ознаменовал начало Евро в Амстердаме. Коронавирусные ограничение начали снимать в Мае, продолжили снимать в Июне раньше изначально намеченного срока в связи с улучшающейся эпидемиологической обстановкой. Поэтому вместо изначальных 20 процентов, Йохан Кройф Арена была заполнена на 33 процента. Попасть на стадион было не так уж и просто. Для начала, разумеется, нужно было купить билеты. Много болельщиков потеряли свои билеты в результате жеребьевки, которая была организована из-за уменьшения вместительности стадиона. Однако УЕФА дало право приоритетной покупки тем, кто лишился билетов в результате жребия. Сначала мне не удалось сохранить ни одного из трех билетов на матчи группового этапа, но позже получилось купить билеты на первые два матча сборной Нидерландов. Также для прохода на стадион нужно было сделать тест на коронавирус, но об этом позже. Я попробую рассказать не только о самой игре, но и о том, как этот турнир начался для города и голландцев.

Начнем с субботы, когда я отправился в центр Амстердама, чтобы посмотреть на атмосферу в городе. К сожалению, ничего особенного я не увидел. Город жил своей обычной жизнью, как будто 4 матча чемпионата Европы не будут сыграны именно там. Единственное, что напоминало, что Амстердам все-таки имеет отношение к этому празднику футбола-флаги в нескольких местах.

В воскресенье утром я опять поехал в центр города. Однако в этот раз уже для того, чтобы сделать тест на коронавирус. Голландское правительство, после проведения многочисленных пробных мероприятий, пришло к достаточно удобной системе. Чтобы попасть на стадион, нужен отрицательный тест. Тест можно сделать бесплатно в специальных клиниках, которые затем отправят на почту результаты теста. Эти результаты переводятся в QR-код, который нужно показывать вместе с билетом на сам матч. Удивило, что несмотря на четко обозначенное время тестирования, которые дается каждому болельщику, на входе в тестовый центр была достаточно длинная очередь. Однако, стоя в очереди, я потихоньку начал осозновать, что праздник футбола дошел и до столицы Нидерландов. Многие стояли в форме сборной Нидерландов, а кто-то обсуждал предстоящую игру.

Далее я вернулся домой, получил результаты теста и сделал себе QR-код примерно через два часа, и примерно в 5-30 выехал из дома на велосипеде. Я мог выбрать короткий путь, но решил заехать в центр города и посмотреть на атмосферу. В этот раз все было намного лучше, многие были одеты в оранжевых цветах, пили пиво и пели песни. Праздничная атмосфера присутствовала.

Потом я поехал к стадиону и мои приключения только начались. На пути к стадиону я упал с велосипеда и сильно разбил локоть. В целом об этом можно было и не говорить, но мне удалось узнать, как работает медслужба на стадионе Йохана Кройффа. Подъехав к Арене (так стадион часто называют местные жители) я увидел карету скорой помощи. Однако она оказалось пустой. Я подошел к волонтерам, они пытались найти нужного человека, но в конце концов просто отправили меня на стадион со словами ‘зайдите, а там уже найдете медицинскую бригаду.’ К тому же я узнал, что рядом со стадионом тоже можно сделать экспресс-тест и вовсе не обязательно было записываться заранее. Кстати, каждый посетитель получает временной слот, когда им нужно зайти на стадион. Мне нужно было быть там за 2 часа до начала.

Атмосферу вокруг Арены в это время нельзя было назвать особенной. Было очень много голландских фанатов и не очень много украинских, но они все равно были видны и слышны.

Войдя на стадион, я сразу направился в медпункт, где очень милые врачи помогли мне с моим разбитым локтем. Далее я поднялся на свои места и начал ждать. Предматчевый сет был достаточно скучным: ведущий, диджей, фристайлеры. Но всем в целом было все равно. Фанаты располагались на своих местах, покупали пиво и сосиски или крокеты с хлебом и ждали начало игры. Каждому фанату выдавался такой флажок. Церемония открытия мне понравилась, идея с формами показалась очень интересной и удачной

О самом матче, уверен, напишут более хорошо разбирающиеся люди. Но в свою очередь могу заметить, что игра была очень захватывающей, с маленьким количеством провисаний и с очень большим количеством эмоций. Из игроков хочется отметить Де Йонга, Вайналдума, Де Фрея и Дюмфриса. Гол последнего был очень эмоциональным окончанием замечательного дня.