3 мин.

Второе место Наполи как приговор

Наполи – очень хорошая, техничная команда, играющая в атакующий комбинационный футбол. В прошлом сезоне они шли вровень с Ювентусом и даже опережали его на одно-два очка, вырывая победы по ходу сезона и периодически располагаясь на первом месте турнирной таблицы. Руководство вроде как было не удовлетворено финальным раскладом и итоговым вторым местом и поэтому приняло решение отстранить от управления командой М. Сарри и назначить на его место К. Анчелотти.

Очень спорное решение.

При Анчелотти Наполи не демонстрирует тот потенциал, который был у команды при Сарри, а самое главное отставание от Ювентуса уже не одно или два, а девять очков турнирной таблицы.

На сегодняшний день Наполи обречен быть вторым и от тренера это никак не зависит. Неважно, кто будет стоять у мостика – Анчелотти, Каррера, Конте или Аллегри – все равно они будут уступать Ювентусу и никогда не догонят его. Это так глупо и странно видеть стремления руководства изменить ситуацию в лучшую сторону, не делая кардинальных усилий для изменения состава, когда именно состав является тем, что приносит победы, а тренер лишь мотивирует их и направляет. Безусловно, тренер способен поднять команду с пятого на первое место и Каррера это доказал, но такие вещи более возможны в России нежели чем в Италии. Там уровень исполнителей решает всё и пока за Наполи не играют звезды Юве, первого места им можно не ждать. В этой связи отставка Сарри видится большой глупостью, когда можно было оставить его на прежнем месте. В прошлом году Наполи был вторым. В этом тоже. Если смена тренеров ничего не решает, зачем тогда идти на неё?

Тяжело судить как изменилась игра Челси со сменой тренера, однако очевидно, что Сарри испытывает прессинг со стороны болельщиков, ждущих чемпионства и неудовлетворённых нынешним раскладом турнирной таблицы. Быть на втором месте в Италии лучше нежели чем на четвертом в Англии. Во многом благодаря этому у завистников Сарри есть предлог говорить о его несоответствии занимаемой должности.

Таким образом от этой перемены никто не выгадал. Сарри как был тренером, претендующим на чемпионство, так им и остался. Конте потерял работу. Анчелотти по тихой управляет командой как может и судя по второму месту у него выходит неплохо. Второе место Наполи – это приговор. У них достаточно сильная, техничная команда, не имеющая ярких звезд. У них есть тактика и игроки на вырост. При этом Наполи в обозримом будущем никогда не станет чемпионом, а значит, смена тренера была глупым и необдуманным решением. Тот же Анчелотти мог уехать в Лондон напрямую, а Тухель мог прийти на его место, вместо того, чтобы возглавить ПСЖ. Тренерская чехарда 2018 года – самая большая глупость, которую мы видели в прошедшем году.

ПСЖ так и будет первым, неважно Тухель там или Эмери. Арсенал обречен быть пятым, неважно Эмери там или Венгер. В общем, смена тренеров в 2018 году – по большой части глупость и единственным оправданным решением была отставка Ж. Моуриньо. Без всего остального можно было обойтись. Среди всех неоправданных перестановок отставка М. Сарри была самой большой ерундой и давайте это признаем: итальянцу гораздо удобнее работать в Италии и тихо курить по поводу второго места в серии А, нежели четвертого в АПЛ.

Кто-то возразит, что уход Сарри был вызван неудовлетворительными результатами в еврокубках, но разве при Анчелотти всё иначе? Третье место в группе, выход в Лигу Европы, встреча с Цюрихом… Это немногим лучше того, что было в прошлом году. Так зачем было менять Сарри, если он давал результат? В случае с ПСЖ понятны их лигочемпионские амбиции, и уход Эмери объясним хотя бы с этой точки зрения. В случае с Арсеном Венгером можно сослаться на обидные поражения в еврокубках, например, от Баварии с общим счетом 2:10. А вот у Сарри не было крупных осечек, а прошлогодние матчи с Лейпцигом и вовсе окончились общим ничейным результатом, при том, что силы команд были равны, просто Наполи выглядел посильнее и посимпатичнее. И это еще раз заставляет задаваться вопросом «зачем» на который по-прежнему нет ответа.