5 мин.

Система весна-осень как единственно верное решение российского футбола

Система весна-осень является лучшей для российского футбола, но не все хотят это признавать. Промучившись с проведением матчей в минусовых температурах и судьи и тренеры, и футболисты или тайно, или в открытую говорят о том, что необходимо что-то менять. При этом весь перечень изменений, который предлагался раннее носит косметический характер и ни на что не влияет. Ну хорошо, пусть Ростов и Краснодар играют осенние матчи дома, в южных широтах, все равно температура будет стоять ниже нуля, а при таких условиях любая игра превращается в мучение или крайне тяжелое испытание.

Пусть они будут играть весной на выезде. Все равно футболисты будут подвергаться воздействию минусовых температур. Какая разница, где играть матч со Спартаком, дома или на выезде, когда температура будет такая, что без шапок и теплых носков на поле небезопасно появляться?

Быть может всех перевести в манеж? Но ведь клубы против, а других вариантов нет. Быть может просто изменить календарь и начинать играть с июля, а не с августа, но как же тогда межсезонная подготовка, трансферы, подбор игроков? Выход только один и он радикальный: возврат к системе весна-осень, безо всяких компромиссов. Сокращение команд до 12, начало сезона в середине апреля, конец в середине октября.

Плюсов у этой системы не просто много, а очень много. Клубы, подготовленные к игре в еврокубках будут более плавно входить в игру. Или вы начинаете сезон, а спустя пять-шесть туров включаетесь в борьбу в ЛЕ или ЛЧ или вы играете по нормальному на один-два фронта, после чего с шестнадцатого-восемнадцатого тура возвращаетесь в еврокубки. Второй вариант выгоден и предпочтителен, он нужен более чем первый. Нет смысла играть на три фронта, вынос еврокубков за пределы основной временной зоны позволит сконцентрироваться на Кубке России, который также будет проводится с весны по осень, в результате чего возрастет его престижность и значимость, поскольку команды будут выступать основным составом.

Возврат к этой системе позволит избежать обморожений. Летом температура достигает 35 градусов тепла, это лучше, чем минус 15 в тени. Быть может клубы на этом что-то потеряют? Отнюдь нет, хотя лето – сезон отпусков, болельщики все равно продолжат ходить на матчи.

В нынешней системе июнь – месяц подготовки, июль – предсезонных сборов, а игра начинается с августа. Мы просто заберем эти два месяца для игры, зато дадим возможность отдохнуть игрокам зимой. Сезон заканчивается в середине октября, пять-шесть команд продолжают борьбу в еврокубках, остальные до апреля занимаются своими делами.

У нас не Англия, где даже в декабре стоит минус 5 и позволить играть в январе мы не можем. В памяти слова Юрия Павловича Сёмина после матча со СКА в чемпионский для «железнодорожников» сезон, проигрыш Спартака от Крыльев Советов в чемпионский для них сезон со счетом 0:4, несуразный матч между Амкаром и ЦСКА на снегу и другие странности, как например удаление футболиста одной из команд РПЛ в ноябрьском или декабрьском матче в минусовую температуру, сопровождавшееся насмешками болельщиков: «замерз, согреться пошел вот и напросился на удаление». Доколе можно это терпеть?

Кто-то скажет, что осень-весна несет больше плюсов чем весна-осень. Я не услышал ни одного. В Швеции играют по этой системе, а там знают, как играть в футбол. Смысл переходить на осень-весна? Для того, чтобы футболисты получали обморожение, а болельщики сидели дома? При минус пятнадцать не поболеешь, только простудой. Возврат к этой системе логичен. Все крупные достижения российских клубов в еврокубках были сделаны при ней. Именно при весна-осень Зенит брал кубок УЕФА, именно тогда российские команды играли более или менее прилично.

Сильный признает свои ошибки. Слабый перекладывает вину на других. Пора признать, что переход на систему осень-весна был неправильным шагом. Есть лишь только один шаг – назад, потому что впереди – пропасть.

И последнее. Сокращение числа команд РПЛ до 12 – вполне логичный выход, если вы хотите уложиться в календарь с середины апреля по середину октября. Тогда будет всего 22 тура и это логично и вовсе хорошо. В памяти свежи слова Евгения Гинера, который говорил о том, что после строительства крытых стадионов в футбол можно будет играть в декабре. Крытые стадионы есть не у всех, поэтому играть в комфортных условиях не всегда получается.

В этой связи возможный приход Дюкова на должность президента РФС воспринимается как манна небесная, потому что он - грамотный руководитель и более других должен быть заинтересован в возврате к системе весна-осень. Когда это произойдет неизвестно, но нужно что-то менять прямо сейчас. В России всегда так: нужно, чтобы что-то произошло, чтобы начались изменения. Неужели мы будем сидеть и ждать пока футболист или тренер не заболеет пневмонией после матча в минусовых температурах? Неужели нужно, чтобы вратарь одной из команд получил обморожение по итогам матча и ему ампутировали руку или ногу? Сколько можно это терпеть? Возврат к системе весна-осень – единственный логичный выход, как бы некоторые не хотели этого признавать.

Ссылки по теме:

Семин после матча в Хабаровске: «Фернандеш с трудом дышал. Хорошо, если бронхи не застудил»

Врач «Крыльев Советов» об отмене игры с «Оренбургом»: «Здоровье не вернешь, а потраченные на дорогу деньги можно заработать»

Колосков об отмене матча «Оренбург» – «Крылья»: «На систему «осень-весна» перешли необдуманно»

Рахимов об игре в Красноярске: «Как можно так мерить температуру? Здесь бараны, что ли? Или вы самые умные?!»

Михаил Комков: «Пальцы ног замерзали, кашляю до сих пор. Лучше бы «Енисей» и «Ахмат» играли в манеже»

Семенов о матче с «Енисеем»: «Это позорище всего российского футбола. Мы в раздевалке чуть сознание не потеряли»

Игру «Енисей» – «Ахмат» посетили 1859 болельщиков. Это худший результат сезона РПЛ без учета матчей на нейтральном поле

Бердыев о погоде в игре с «Динамо»: «Об этом нужно спросить тех, кто голосовал за систему «осень-весна»

Хохлов о ничьей с «Рубином»: «Игра в такую погоду – мучение»