4 мин.

Ожидание провала Соболенко, и другие прогнозы на итоговый турнир WTA

10 ноября в Гвадалахаре стартует итоговый турнир WTA, главное событие которого - участие самой молодой звезды женского тенниса Иги Швентек. На фото - вторая справа, если вдруг кто не в курсе)

Давайте ради интереса взглянем на возраст участниц:

Соболенко и Бадосе - по 23 года

Контавейт и Крейчиковой - по 25

Саккари 26, Мугурусе 28, Плишковой 29 лет

Иге Швентек, на данный момент всего лишь 20 лет!!!

Уникальное достижение юной польки! Все эти Соболенки, Саккари, Контавейты и Бадосы в свои 20 лет пылили на кортах мелких турниров, и могли только мечтать о попадании в топ10 рейтинга и участии в итоговом турнире. Даже более титулованные Плишкова и Мугуруса не добивались ничего подобного в таком возрасте. Ига Швентек - это феномен последних лет, уже давно ни у кого не было столь успешного начала карьеры. И это не предел, ведь уже сейчас она всерьез претендует на звание лучшего универсального игрока в женском туре. Но это тема для другой статьи, а мы перейдем непосредственно к предстоящему турниру.

Группа Чичен-Ица

Безусловно, главное событие группового этапа(да, пожалуй, и всего турнира) состоится здесь. Наконец то мы увидим очную встречу Иги Швентек и Арины Соболенко. Но многое будет зависеть от расписания, поэтому сейчас будут лишь общие прогнозы, а не на конкретные матчи.

Арина Соболенко - медленный корт, плюс высота, плюс недавно перенесенный ковид сделают свое дело. К тому же, два матча будет против не самых удобных ей по игре Швентек и Бадосы, которые к тому же должны быть лучше готовы физически.

Мария Саккари - заметно, что сил под конец сезона ей уже не хватало. Да и теннисистка сама по себе она средняя - да, выстрелила несколько раз в этом году, бывает, но не думаю что здесь она способна показать хорошую игру. Самый сложный объект для оценки.

Здесь очень важным фактором будет первый матч - если Соболенко в нем будет играть с Саккари, то у победительницы будет реальный шанс и стимул на выход из группы.

Паула Бадоса - покрытие должно ей подойти, к тому же после триумфального Индиан-Уэллса она не выступала. Физическая форма должна быть в порядке. Да и соперницы в целом для нее удобны.

Ига Швентек - месяц у нее был на подготовку, а мы прекрасно знаем как полька любит играть хорошо отдохнувшей и при достаточном количестве времени на подготовку. Медленный корт ей в плюс, конечно же, с высотой должна справиться.

Прогноз - лучшие шансы на выход из группы у Бадосы и Швентек, чуть ниже оцениваю Саккари. Арине же Соболенко пора начинать искать, где в Гвадалахаре Белорусский вокзал)

Группа Теотиуакан

Каролина Плишкова - в первую очередь опыт(неоднократное участие в итоговых турнирах), положительные лички со всеми соперницами(2-0 с Крейчиковой, 3-0 с Контавейт, 8-2 с Мугурусой), месяц на подготовку был у неё после слива в Индиан-Уэллсе(при том, что в целом американскую серию провела неплохо). Однозначно - главный фаворит группы.

Гарбинье Мугуруса - пожалуй, главный претендент на второе место в группе. Хорошо провела первую половину сезона, но в последние месяцы откровенно валяла дурака. Не думаю, что ее слив в Москве стоит воспринимать всерьез. Если нормально подготовилась - обыграет и Крейчикову и Контавейт.

Здесь также фактор первого матча будет иметь значение. Мугурусе главное, чтобы это была не Плишкова, иначе для испанки всё заметно усложнится, потому как победительница параллельной встречи будет иметь преимущество.

Барбора Крейчикова - темная лошадка, вроде Саккари в другой группе. Усложнила себе всё недавними играми за сборную.

Анетт Контавейт - с таким графиком считать её фаворитом, вы серьезно? К тому же, уровень соперниц здесь на порядок выше тех, кого она обыгрывала в последнее время. Контавейт - сама по себе средняя теннисистка, серость, обычная посредственность, если хотите. То что она в последнее время обыгрывала всех подряд мало что значит, ибо соперницы ее по большей части были низкорейтинговые, как и турниры на которых всё это происходило. А вот усталость, смена климата и временной зоны, в любом случае дадут о себе знать.

Прогноз - лучшие шансы на выход из группы у Плишковой. С остальными всё гораздо сложнее, отдам предпочтение Мугурусе.

Общий прогноз - турнир выиграет Бадоса или Швентек)