4 мин.

Украинский теннис на дне, а польский - на коне!

Все, когда-то поставленные перед украинскими теннисистками задачи, уходят в небытие. Как, собственно, и достижения.

11

 

Начнем с задач:

 

Невероятно распиаренная всякими псевдоэкспертами уже с 15-ти лет Марта Костюк, что показала в свои почти 19 лет?

222

Да ничего не показала! Вместо того, чтобы на Australian Open реально заявить о себе, она в очередной раз проиграла первый же круг. Теперь Костюк находится в девятой сотне рейтинга, с её на самом деле посредственными данными подняться выше будет непросто. А ведь 4 года назад кто только не кричал о том, что это будущий топ. На самом деле, Костюк - посредственная теннисистка, не думаю что даже на каком-то отдельно взятом турнире она сможет нас удивить.

 

Невероятно распиаренная Даяна Ястремская, которой предрекали титулы на турнирах Большого Шлема уже в ближайшем будущем. Что показала она в свои почти 21?

Неудачно пописала в баночку, и на этом пока всё. В ближайшее время мы с вами на кортах её не увидим. А до того, несмотря на выданные авансы, она не смогла ничего добиться, кроме как титулов WTA-250 и одного предшлемного финала ЦЕФ-500, в котором благополучно проиграла. Здесь дело даже не в том, что она попалась на допинге - дело в том, что весьма ограниченный силовой теннис Ястремской дает результат в 25-30% максимум. И вот за счет этих, якобы феерических её матчей, нам и преподносили эту теннисистку как будущую звезду. Какая еще звезда? Обычная атлетка, посредственность с ограниченным набором навыков)

 

Единственная украинка, которая теоретически несколько лет считалась претендентом на любой из турниров Большого Шлема. Какие у неё достижения?

24

Да никакие, за столько то лет пребывания в топ10. Ни одного даже финала на турнирах Большого Шлема, это всё что нужно знать. Посредственная теннисистка, грамотно использующая свою игру в отбой на турнирах низкого ранга. В конце марта рейтинг разморозят, и Элина Свитолина в этом году со свистом вылетит из топ10 - ей предстоит защитить кучу рейтинговых очков, но вот защищать нечем.

 

Вывод. Все украинские теннисистки катятся вниз по наклонной. Все предсказания о якобы "успехах" украинской распиаренной молодежи развеялись в пыль. Мечты о том, что Свитолина выиграет первый титул  Большого Шлема для Украины, остаются несбыточными мечтами.

 

Думаю, Вы уже догадались, что самое время сравнить распиаренных украинок с их ближайшими соседями.  С той страной, у которой до недавнего времени так же не было ни одной победы на турнирах Большого Шлема.

Но этот баланс изменился. Причиной тому стала одна молодая, и невероятно талантливая полька.

954

Ига Швентек

 

- по юниорам, многие не обратили внимание на её потенциальную готовность ко входу во взрослый тур, по сравнению с другими в то время распиаренными юниорками, на деле оказавшимися посредственностями

 

- ей 19 лет, на данный момент

 

- она играла лишь однажды квалификацию турниров Большого Шлема, и успешно её прошла

 

- она закрепилась в топ100 рейтинга уже в 17 лет, сразу после входа в тур

 

- она выиграла турнир Большого Шлема уже в 19 лет, причем не уступила по ходу турнира ни одного сета

 

- она выиграла турнир категории WTA500 на харде, уже через 4 месяца после победы на грунтовом Мэйджоре

 

- она стала признанной любимицей болельщиков, по итогам 2020 года 

 

- учитывая её возраст и навыки, она - потенциально лучший универсал в женском туре

 

Уже в этом году Ига Швентек обойдет в рейтинге последнюю из украинок, посредственную Элину Свитолину. Если бы не замороженный рейтинг, это должно было случиться гораздо раньше - плюс очки за несостоявшийся Итоговый в прошлом году. Но 2021 расставит всё по своим местам! Сравнивать польку с другими украинскими теннисистками - только тратить время, ведь их уровень совершенно разный.