Matchday. 25 ноября.

Сокол – ТХК 6:5 (5:2, 1:1, 0:2)

Тверичи абсолютно провалили дебют матча. Когда на табло после полутора минут первого периода зажглись цифры 2:0 в пользу хозяев, тренерский штаб ТХК решился на замену вратаря. Место Егора Подомацкого в воротах занял Рамис Садиков. К сожалению для гостей, этот ход надежд не оправдал. За 11 минут Рамис пропустил еще три, и в середине первого периода «Сокол» вел 5:1. Довести матч до победы казалось делом техники, но хоккеисты ТХК доказали, что и они не лыком шиты – сначала сократили отставание до трех шайб в конце первой двадцатиминутки, потом на равных отыграли вторую, а в третьей после двух заброшенных шайб и вовсе оказались в шаге от овертайма. Но, как оказалось, именно сделать последний шаг сложнее всего – поэтому три очка все-таки уходят в копилку команды Душана Грегора.

Казцинк-Торпедо – Юность-Минск 5:2 (1:0, 4:0, 0:2)

В противостоянии двух команд с двойным названием, представляющих Казахстан и Беларусь на этот раз сильнее оказались усть-каменогорцы. «Устинка» взяла убедительный реванш за поражение на выезде 2:3. Все было решено после второго периода, когда к одной шайбе, заброшенной в первой двадцатиминутке, «торпедовцы» добавили еще 4. Счет 5:0 не оставлял белорусам никаких шансов на продолжение борьбы в этом матче, и все что они смогли сделать, это забросить две шайбы престижа в ворота Андрея Янкова.

Титан – Спутник 4:3 (1:2, 2:0, 1:1)

«Титан» наконец-то смог прервать долгую серию неудач, победив дома довольной сильный клуб из Нижнего Тагила. Несмотря на то, что тагильчане выиграли первый период, во втором отрезке игры они ничего не смогли противопоставить хозяевам, и на заключительную двадцатиминутку команды вышли уже со счетом 3:2. После того, как Дмитрий Цыганов реализовал большинство, и довел преимущество «Титана» до двух шайб, «Спутник» бросился отыгрываться. За минуту до окончания третьего периода тагильчане смогли забросить одну шайбу, сняв вратаря, но «Титану» все же удалось отстоять свое преимущество.

ХК ВМФ – Зауралье 4:3 ОТ(1:2, 2:0, 0:1, 1:0)

Матч в Кондопоге для «моряков» выдался сложным и нервным. Первый период остался за гостями, благодаря дублю Артёма Бурделёва, на который хозяева ответили результативным выстрелом Альберта Конозова (интересный факт: оба игрока выступают под 91 номером, так что это был день 91ых). Однако игроки ВМФ смогли собраться, и достойно ответили курганцам в периоде втором, по завершении которого уже они имели преимущество в одну шайбу. Весь заключительный период гости атаковали, и за пять минут до конца встречи все-таки смогли счет сравнять, и встреча перешла в овертайм. Надо сказать, что в овертайме шансов у «Зауралья» не было, потому что играть им пришлось исключительно в меньшинстве. Победную шайбу за 30 секунд до конца встречи забросил Дмитрий Лютов, который, таким образом, оформил дубль.

Ариада-Акпарс – Южный Урал 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Волжская команда продолжает доказывать, что их последние успехи были далеко не случайны. Свидетельство тому – «сухая» победа в домашнем матче над «Южным Уралом», который после сверхуспешного старта немного сбавил обороты. Героем дня стал голкипер «Ариады-Акпарс» Сергей Мыльников, отразивший 29 бросков, и Сергей Чистяков с Алексеем Ложкиным, которые отметились заброшенными шайбами. Следующими у «Южного Урала» в календаре далеко не простые визиты в Альметьевск и Тольятти, так что тренерскому штабу придется решать нелегкую задачу по выведению команды из затянувшегося кризиса (1 победа в 7 последних матчах)

Лада – Сарыарка 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Все больше и больше удивляет дебютант сезона – «Сарыарка». Хотя, называть дебютантом команду, которая не знает горечи поражений в последних 10 (десяти!!!) играх как-то даже не с руки. Особенно хороша у карагандинцев вратарская линия – тут и лидер по коэффициэнту надежности и проценту отраженных бросков Владимир Ковач, и имеющий опыт выступления в КХЛ Денис Франскевич. А ведь есть еще молодое дарование Максим Грязнов, и выступающий в фарм-клубе Геннадий Трошкин. У Ковача с Франскевичем на двоих накопилось уже 8 «сухих» матчей (5 у первого и 3 у второго), никто из других команд подобным результатом похвастать не может. На этот раз героем встречи стал Денис, отразивший 26 бросков от хоккеистов «Лады». Столько же отбил и Царегородцев, но он, в отличии от своего визави еще и 4 шайбы пропустил. А забивают за «Сарыарку» все те же – Дмитрий Цыбин, Денис Игнашин, Семен Кокуев и Ильгиз Нуриев являются лидерами команды по результативности, а Александр Швецов как-то сходу вписался в дружину Андрея Кирдяшова, и за 12 игр набрал уже 10 очков (4+6). Для сравнение можно привести статистику этого форварда в «Рубине» - 9 игр, 2 очка (1+1). Кажется, это называется, «нашел свое место». После этой победы «Сарыарка» снова на вершине таблицы, по крайней мере до тех пор, пока свою следующую игру не проведет «Рубин».