4 мин.

«Ротор», извини. Как «Торпедо» сделало очередной шаг на встречу премьер-лиге

Прекрасную солнечную тёплую погоду подарил нам светлый праздник Пасха. Множество людей самого различного возраста с отличным настроением спокойно прогуливаются по уютнейшему парку в Раменском, по которому проходит путь до местного стадиона «Сатурн». Болельщики чёрно-белых, которые в прошлом и самом начале текущего сезона чаще испытывали отрицательные эмоции, сейчас настроены более оптимистично: «Торпедо» может вернуться в высший футбольный дивизион нашей страны после затянувшейся восьмилетней паузы.

Чудесное преображение автозаводцев, прежде всего, связано с фигурой главного тренера — Александр Бородюк сумел наладить взаимосвязи между футболистами как на футбольном поле, так и, вероятно, вне его. Главное, поставлена слаженная игра в обороне: при Генриховиче торпедовцы за 19 матчей пропустили лишь 5 (на всякий случай прописью: «пять») голов, при этом проиграв лишь два раза. Первый — в неприятном для всех выезде в Красноярск (0:1), а второй — собственно, безоговорочному лидеру чемпионата «Мордовии» (0:1). Так что, сложно говорить о будущем «Торпедо» до тех пор, пока Бородюк не продлит своё трудовое соглашение, заканчивающееся в этом июне.

Ну а пока нужно говорить о настоящем, о борьбе за прямую путёвку наверх. Сегодняшний соперник — «Ротор», переживающий не самые приятные моменты. Язык не поворачивается назвать волгоградскую команду «аутсайдером», особенно, учитывая то, что место в ФНЛ на будущий сезон она себе уже практически обеспечила, но турнирная таблица всё-таки заставляет употребить данный термин по отношению к гостям. Однако в первые пятнадцать минут после стартового свистка трудно понять, кто борется за место в РФПЛ, а кто спасается себя от вылета во вторую лигу. Подопечные Фёдора Щербаченко навязывают своему сопернику силовой футбол с обилием борьбы. Привычная игра с большим количеством передач и продвижением вперёд у чёрно-белых никак не получается.

Перекличка болельщиков, призывающая «Торпедо» идти вперёд, видимо напоминает «автозаводцам», кто же здесь в Раменском хозяин: просыпаются основообразующие футболисты центра поля в лице Власова и Кулешова, меньше ошибок позволяет себе допускать играющий глубже, ближе к центральным защитникам, опорник Стеклов. Нападающие Игорь Шевченко и Александр Салугин чаще получают мяч и выигрывают единоборства у оппонентов. Особенно достаётся лучшему бомбардиру команды (на счету Шевченко 8 голов в текущем чемпионате ФНЛ). Однако распечатать ворота Бартеза, так за схожесть с именитым французом называют голкипера «Ротора» Денис Пчелинцева, никак не получается.

2500 человек, пришедшие в этот день на стадион «Сатурн» в первом тайме голов не увидели. Не увидели они также и баннеров активной группы болельщиков «Торпедо», которые сотрудники полиции в середине первого тайма заставили снять. Угадайте с одного раза, кому эти самые баннеры были посвящены? Конечно же, представителям руководства Александру Туманову и Николаю Кузьмину.

Помимо этого фанаты чёрно-белых, известные любители позажигать во всех смыслах этого слова, взорвали около трёх петард с приличным грохотом, а также зажгли один файер.

На матче против «Луча-Энергии» даже фанатский сектор не был полон, а во время поединка против «Ротора» там яблоку не было места упасть. Фото автора

Второй тайм уже полностью проходит под знаком превосходства «Торпедо», но забить гол получаются лишь с довольно сомнительного для некоторой части любителей футбола пенальти. Нарушение правил на Вадиме Стеклове происходит то ли в пределах штрафной площади, то ли за ними. Тем не менее, подошедший к «точке» Айдов пробивает таким образом, что Пчелинцев отбивает мяч, однако на добивание быстрее всех успел словацкий защитник чёрно-белых Лукаш Тесак, с острого угла распечатавший ворота гостей — 1:0! Радости пришедших на стадион, кажется, нет предела!

Лукаш Тесак (в воздухе) и остальные торпедовцы празднуют гол в ворота «Ротора». Фото: Instagram ФК «Торпедо»

Грустно, пожалуй, только болельщикам «Ротора» коих около двух с половиной сотен прибыло на стадион. Они также были свидетелями того, как их любимый коллектив пытался безуспешно отыграться, а в одном из эпизодов так и вовсе не сумел реализовать почти стопроцентную возможность забить. Один из немногих провалов в обороне «Торпедо» привёл к тому, что волгоградцы два раза били в упор из пределов штрафной площади, но первый раз команду спас вратарь Конюхов, а второй удар на себе принял кто-то из полевых футболистов. В итоге мяч после третьего удара уже из пределов штрафной в исполнении Сёмена Фомина отправляется за лицевую линию. В последние минуты счёт на табло скорее мог оставаться прежним, чем измениться в какую-либо сторону.

Таким образом, одержав победу, легендарный клуб не отпустил вперёд своего главного соперника, тульский «Арсенал», взявший три очка благодаря технической победе над снявшимся с турнира белгородским «Салютом». Всё планомерно идёт к тому, что москвичи и туляки решат, кто же из них сильнее в очном поединке 30 апреля. Важнейший матч пройдёт, кстати, на тульской земле.

Столичным любителям футбола ещё есть шанс увидеть вживую, возможно, будущего участника премьер-лиги в условиях матчей ФНЛ. Приезжайте в Раменское! Уж лучше потратить пару часов на дорогу и получит настоящее удовольствие от настоящего футбола, чем по телевизору на диване смотреть на мучения и серость, скажем «Спартака» и «Рубина» или «Томи» и «Амкара» (не в обиду данных команд и их болельщиков, просто это мнение большинства). Увидимся на стадионе!