6 мин.

Удивительное рядом. Третий тур

Помимо итоговых результатов, голов и перемещений по таблице минувший тур РФПЛ подарил болельщикам несколько интересных фактов, цифр и персон. Блог «Российский футбол» выделил наиболее удивительные моменты, которые имели место в прошлом туре. Итак, в третьем туре нас удивили…

 Джамалдин Ходжаниязов × 120 = Луиш Нету

Джамалдин Ходжаниязов дебютировал в элитном дивизионе в игре против краснодарской «Кубани». Чемпион Европы в составе юношеской сборной России занял место левого защитника, заменив на этой позиции Александра Анюкова, который получил сильный ушиб в игре с «Рубином». 17-летний Джамал сразу же привлек внимание своей настырностью и неуступчивостью на каждом сантиметре поля. «Настоящий боец», «характер спортсмена», — обычно говорят о таких игроках. Безусловно, Ходжаниязов частенько допускал школярские ошибки, но их без угрызений совести можно списать на волнение. Как-никак, некоторые его ровесники еще ерзают на школьной скамье и старательно выцарапывают на казенных партах «Slipknot», а не играют за «Зенит» да еще и на одном фланге с Мигелем Данни.

В некоторых эпизодах Джамал действовал весьма хладнокровно и надежно, учитывая, что его оппонентом в стане кубанской команды был многоопытный Давид Цораев. К слову, иногда больше паники и суеты можно было заметить в действиях более «дорогого» (по мнению transfermarkt.de — 6 миллионов евро) Луиша Нету. Кому интересно, Джамал Ходжаниязов оценивается суммой в 120 раз меньше, всего-то 50.000 евро. На 56-й минуте вместо Ходжаниязова на поле вышел Аршавин. Уходя с газона стадиона «Петровский», который в день игры праздновал свое 88-летие, молодой защитник получил свою долю аплодисментов. А на бровке, пожав руку футболисту, Лучано Спаллетти еще несколько секунд что-то на ухо говорил Джамалдину. Возможно, призывал равняться на пример «железнодорожника» Алексея Миранчука?

Слова: «Дебют Джамала оцениваю на отлично. Он допустил несколько ошибок в начале матча, но это ничего не значит. Он здорово сыграл, когда остался один, здорово играл в отборе. Я уверен, что у него хорошее будущее». Лучано Спаллетти.

 

Оборона «Динамо»: режим самоуничтожения ВКЛ.

Оборона московского «Динамо» в столичном дерби — это стопроцентный «epic fail» тура. Только вспомните момент удара, после которого залетел гол-красавец Хурадо. В то время, когда испанец принимал мяч в нескольких метрах от линии штрафной, ему пытался помешать…Алан Касаев! Левый атакующий полузащитник оказался в опорной зоне. Чем в это время занимался Артур Юсупов, если не исполнял свои прямые обязанности? К вопросу с «динамовскими» опорниками можем прибавить полную несогласованность между центральными защитниками и Антоном Шуниным. Эту несогласованность в полной красе продемонстрировал гол Эменике. Капитан «бело-голубых» Леандро Фернандес филигранным пасом вывел нигерийского форварда на рандеву с Шуниным. Выстрел в голову, после которого «динамовцы» уже не смогли подняться.

Неудачной игре линии обороны номинальных хозяев можно противопоставить игру Рафаэла Кариоки в центре защиты «Спартака». Тренерский штаб «красно-белых» решил поберечь Брызгалова, и при выборе между Сухи и Кариокой предпочтение было отдано бразильцу. Но не будем превозносить заслуги Рафаэла по одной простой причине: работы у него было…Да не было у него работы. Федор Смолов выглядел совсем беззубо, а Андрей Воронин за 75 минут не показал свои лучшие качества и не смог сыграть роль лидера и повести за собой коллектив.  В прошлом сезоне, также в третьем туре, на «Арена Химки» «Спартак» поставил «Динамо» на колени — 4:0. Не везет «динамовцам» в домашних матчах против «красно-белых». К слову, после субботней игры на просторы интернета начали проникать революционные мысли: а может игроки «Динамо» сливали своего наставника Дана Петреску?...

Слова: «Я прошу прощения у болельщиков, я не подготовил команду, вина на мне. Мне очень жаль, мы ничего не смогли сделать.Те потери, которые были у нас в обороне, недопустимы на таком уровне. Мы будем разбираться.Болельщики освистали Смолова, но как им еще себя вести? По такой игре нас всех надо было освистать с первых минут». Дан Петреску.

 

Я — Артем Дзюба, и я не хочу сидеть на скамейке. Я хочу хет-трик.

Интересный факт: только свой пятый гол нападающий Артем Дзюба забил ногой с игры. До этого форвард отправлял мяч в ворота соперников либо головой, либо с пенальти. Пока Дзюба заставляет жалеть Карпина (а может и нет) об аренде в «Ростов». Да, «Спартак» единоличный лидер таблицы. Да, конкуренция в линии атаки зашкаливает за все разумные пределы. А мог бы Дзюба так удачно вписаться в состав московского клуба и стать мощной (и что немаловажно — единственной) голеадорской силой «Спартака»? Ответ знать не очень-то хочется. Гораздо интереснее наблюдать за тем, как Артем заставляет вновь говорить и писать о себе, только уже в форме «Ростова».

Ну а пока Дзюба, безусловно, главное действующее лицо чемпионата: 6 голов в 3 матчах, первый «трюк со шляпой» в карьере, команда идет на втором месте в турнирной таблице. В Дзюбе всегда импонирует его острословие и зачастую (не берем инцидент с «тренеришко») позитивное отношение к тем или иным эпизодам его футбольной жизни. Один из таких моментов — отсутствие негативных эмоций в адрес Тимофея Калачева, который совершенно безосновательно отобрал у Дзюбы шанс оформить в одном матче вместе с первым хет-триком  и первый покер. Не заставила себя долго ждать и реакция Фабио Капелло — форвард «Ростова» попал в расширенный список сборной России на матч против Северной Ирландии. Кстати, поговаривают, что Артемом Дзюбой заинтересовался сам Арсен Венгер.

Слова: «Я говорил, что хочу забить от 10 до 15 мячей. То, что удается забивать, – это заслуга партнеров, определенное везение. Я очень счастлив, что в трех матчах подряд мне удается забивать мячи, но как будет дальше – трудно сказать. Я могу в любой момент не забить, и начнется все по-другому. Все начнут по-другому говорить». Артем Дзюба.

 

Несчастливое число «14»

Белорусский специалист преодолел суеверную «чертову дюжину» матчей без поражений, но оступился на, казалось бы, совсем не мистическом числе «14». Для Леонида Кучука поражение от ЦСКА стало первым в качестве главного тренера московского «Локомотива». А вообще Кучук не проигрывал на посту главкома аж с 8 марта. Тогда, еще на тренерском мостике «Кубани», он обыграл нижегородскую «Волгу». С той виктории и началось победное шествие Леонида Станиславовича по городам русским. Таким образом, беспроигрышная серия белорусского специалиста составила 13 встреч (5 побед, 8 ничьих, разница мячей 21–12). Львиная доля этих матчей — первые 11 — с «Кубанью» прошлого сезона.

Серия возможно и продлилась бы, но здесь палки в колеса Кучуку…вставил сам Кучук. Не совсем обоснованная ротация победного состава после предыдущей игры с той самой «Волгой». Ко всему прочему планы тренера сломала травма основного голкипера и капитана Гилльерме. Дарио Крешич неудачно вошел в игру и стал главным виновником победного гола «армейцев». Возникло ощущение, что Крешич играл так, будто копия его контракта с загребским «Динамо» уже лежит у него в тумбочке на базе «железнодорожников» в Баковке. Но, несмотря на поражение «Локомотива», четыре игрока попали в расширенный список Капелло: Беляев, Самедов, Тарасов и, внимание, Миранчук. Сколько бы ни судачили на тему отсутствия достойной смены в сборной, но не перевелись молодые таланты на земле русской. Только находят их почему-то хорваты…

Слова: «Не понимаю тренеров, которые меняют победный состав. Почему Кучук оставил в запасе Шишкина, и выставил Денисова? Почему играл Павлюченко? Зачем выпускать человека на поле, который ходит пешком? Такими изменениями можно только нарушить микроклимат в команде. К Кучуку у меня уже накопились вопросы». Валерий Рейнгольд.

А что удивило вас?