8 мин.

История, которая не должна повториться

История, случившаяся в Новокузнецке на старте весенней части сезона ФНЛ 2012/13 банальна с одной стороны, но и весьма поучительна с другой. На самом деле это история не о злом мэре Валерии Смолего, а о низкой профессиональной подготовке футбольного менеджмента. И это касается не только руководства новокузнецкого клуба, это отражение всей структуры российского футбола, начиная с РФС.

В «Металлург-Кузбассе» кончились деньги. По большому счету они там и не начинались, но для того, чтобы уверенно выиграть зону второй лиги их хватило. То, что расходы на содержание клуба дивизионом выше совсем другие, в последнем профессиональном клубе Кузбасса, безусловно, знали, но отнеслись к этому с определенным пофигизмом. Ну, как к авантюрному приключению.

Еще со времен ПФЛ, когда ей руководил Николай Толстых, всем твердо известен минимальный бюджет клуба первой лиги на сезон – 3 миллиона долларов США. Исходя из этой цифры клубы собирают документы, подтверждающие, что такая сумма у них будет и получают лицензии на участие. Подписывают финансовые гарантии серьезные люди на уровне губернаторов, не менее серьезные люди на уровне РФС их проверяют.

Авиабилеты на рейс Новосибирск-Якутск новокузнецкая команда заказала на 29 мая, а вот билетов на рейс Якутск-Нерюнгри в необходимом количестве не оказалось. Смешно, да?

А теперь скажите, может футбольный клуб, претендующий на получение этой необходимой лицензии отказаться от поездки на календарный матч, даже если он ничего не решает? В сибирском клубе на подобную ситуацию посмотрели гораздо проще. Предыдущий сезон досрочный победитель «Востока» должен был закончить 1 июня игрой в Нерюнгри против «Якутии». Однако вдруг выяснилось, что к положенному сроку «сталевары» добраться не смогут. Авиабилеты на рейс Новосибирск-Якутск новокузнецкая команда заказала на 29 мая, а вот билетов на рейс Якутск-Нерюнгри в необходимом количестве не оказалось. Смешно, да? Вот и в Новокузнецке широко улыбнулись. Чартеры? Не, не слышали.

В отделе лицензирования РФС подобная шалость как-то осталась незамеченной. А может просто решили, что клубы ФНЛ в этом сезоне в Нерюнгри вряд ли полетят. Убедились, что автографы на финансовых бумагах стоят настоящие, синими чернилами.  В общем, допустили «Металлург-Кузбасс» до участия. То, что реальные деньги в необходимом размере могут поступить на счета клуба где-нибудь в мае, тоже никого не взволновало. Теперь выясняется, что они могут не поступить совсем.

 

А ведь «предполетный досмотр» в лигу был суровый. Уж как Брянск старался сохранить свое место под солнцем, однако «допущен к посадке» не был. Очень уж нехороший бэкграунд оказался у их генерального спонсора, который масштабно выводил деньги на оффшорный Кипр. Тут уж, как в воду глядели «лицензоры», просчитали на пять шагов вперед. Как же так получилось, что Новокузнецк прошел все кордоны?

Между прочим, перед глазами руководства «Металлург-Кузбасса» стояли и другие примеры, не только «Динамо». Не сумели найти достойного спонсора в ФК «Нижний Новгород» и, вздохнув, согласились объединиться с «Волгой». В Набережных Челнах руководство автозавода честно призналось, что деньги есть только для участия во второй лиге и ФК «Камаз» добровольно понизился в классе, ожидая повышение спроса на мировых рынках на неоднократных победителей «Дакара». Во Владимире за полуторагодичный сезон в первой лиге потратили вообще все «футбольные» деньги и пошли еще глубже – сразу в КФК.

Так что же лучше? Жить по средствам или в неподъемных кредитах? Если вам денег хватает на жизнь только от получки до зарплаты стоит ли брать в ипотеку особняк?

Крайними остались футболисты, которые честно работают на тренировках и отдают все силы на поле, героически отказываясь занимать 16-е и 17-е места в турнирной таблице. Они же не силой заставили подписать с ними контракты… Их можно понять – полгода не получать оплату своего труда - это сурово. Осознавать, что годовой оклад Денисова больше бюджета всего твоего клуба – это грустно. Представить, что счет Игоря в банке не пополняется 6 месяцев – страшно. За менеджмент «Зенита».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки с изображениями страниц заявления кликабельны

Игроки, ставшие чемпионами «Востока», кстати, вступили в новый сезон с задолженностями по зарплате еще за апрель-2012. Но их уверили, что все будет хорошо. И отдел лицензирования тоже.

А как могло быть хорошо, если бюджет клуба практически полностью зависит от генерального спонсора, компании "Кузнецкие Ферросплавы", который утвердил его сразу на весь 2012-й год? То есть по планке лидера второй лиги (это примерно 60 млн. рублей). И летом никаких корректировок не последовало, такая уж у «Ферросплавов» доктрина, как и на 99% подобных предприятий – принимать финансовый календарный план сразу на весь год.

В сентябре случился первый демарш – игроки отказались тренироваться и выходить на матч против «Томи». Им дали немного денег, воззвали, уговорили, успокоили. Календарный год кое-как дожили и даже попытались смотреть в будущее с определенным оптимизмом. Со слов спортивного директора клуба Юрия Багрия, руководство города Новокузнецка заверило команду, что ситуация с финансированием стабилизируется. Игроки в это поверили, и почти никто не изъявил особого желания в зимнее межсезонье покидать "Мет-Куз", а Эдиев, Шишелов и Вукобратович даже приехали помочь. Зимою команда провела целых три сбора в Турции.

Ирина Гончарова: "Кузнецкие Ферросплавы" ежемесячно выплачивают зарплату. Ежемесячно. Но ее недостаточно для ФНЛ".

Что помешало генеральному спонсору увеличить бюджет клуба на 2013-й календарный год неясно. Возможно, решили, что всё равно вылетят их подшефные. А руководство «сталеваров» как-то аморфно отнеслось к самостоятельным поискам дополнительных спонсоров, пронадеявшись на поддержку мэрии. Далее свежая цитата, многое проясняющая:

– "Кузнецкие Ферросплавы" ежемесячно выплачивают зарплату. Ежемесячно. Но ее недостаточно для ФНЛ. Отсюда эти долги. Соглашение о спонсорстве было составлено на второй дивизион. Вот и получается эта разница. Сегодня есть смысл футбольному клубу попробовать самостоятельно поискать второго спонсора. Для решения и стабилизации существующей проблемы. Сейчас мы пытаемся согласовать решение возникшей проблемы с собственниками "Кузнецких Ферросплавов" – прокомментировала ситуацию председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации города Новокузнецка Ирина Гончарова.

Занавес. «Сегодня» - это конец марта, за два месяца до финиша сезона. Игроки пишут письмо новокузнецкому мэру. А писать-то письмо нужно в РФС и ФНЛ. Допустили – выручайте, спасайте лицо лиги и сами разбирайтесь со своим отделом лицензирования и теми, кто подписывал финансовые гарантии.

 

Теперь – о позитиве. Самое главное, что новое руководство РФС проблему видит и не сидит сложа руки.

Уже в период с марта по апрель российским командам вновь придется пройти процедуру лицензирования. Говорят, что с нового сезона сделать это будет намного сложнее, чем в годы правления Сергея Фурсенко, поскольку новый Президент РФС Николай Толстых внес серьезные изменения в регламент.  Во-первых, это касается работы клубов с агентами  – нужно будет открыть всю соответствующую бухгалтерию. Во-вторых, РФС будет иметь возможность требовать от клубов банковские выписки по трансферам. Про в-третьих и в-четвертых - цитата от юрисконсульта РФС, члена комиссии по лицензированию российских футбольных клубов Дениса Рогачева:

 

— Одна из главных задач лицензирования — констатировать, что риск снятия клубов с чемпионата по финансовым причинам — минимален. С нового сезона этому будут способствовать финансовые письма-гарантии, с конкретными цифрами и точными сроками перечисления средств, которые будут поступать в РФС от учредителей клубов и региональных властей. Это подтвердит, что тот бюджет, который представлен в РФС, имеет под собой реальные цифры.

Денис Рогачев: "Мы бы хотели, чтобы в российском футболе не было паршивых овец".

- Также с нового сезона РФС впервые будет требовать не выборочную, а полную информацию о задолженности клубов перед налоговыми органами. Это покажет, крепко ли клуб стоит на ногах и не будут ли в перспективе арестованы его счета.

— Мы бы хотели, чтобы в российском футболе не было паршивых овец.  Чтобы в новый сезон переходили только те клубы, которые уверены в завтрашнем дне и имеют понятный и прозрачный бюджет с нормальными доходами. Необходимо, чтобы клубы отчитались перед нами в части своих расходов, по которым у нас возникает массу вопросов. Вопросы агентских расходов, трансферных расходов, не дай бог — расходы, уходящие третьим лицам.

А еще отдел лицензирования забрал у Палаты по разрешению споров возможность наложения вето на регистрацию новых футболистов клубам, имеющим задолженности по зарплате. У Николая Александровича не забалуешь.

Если посчитать шансы «Металлург-Кузбасса» на получение лицензии, дающее право участвовать в чемпионате  России в следующем сезоне, то они стремительно приближаются к нулю (пока президент ФНЛ Игорь Ефремов дал клубу отсрочку на внесение заявочного взноса). Интересно, знают ли об этом в мэрии Новокузнецка и в "Кузнецких Ферросплавах"? И будут ли пытаться сделать какие-то шаги для оздоровления ситуации в самом клубе?

ВИДЕО - Мэр Новокузнецка Валерий Смолего: "Ребята, ищите деньги, если хотите играть... Посмотрите по своей зарплате".

Но на самом деле шаги РФС не могут не радовать. Наверняка количество профессиональных футбольных клубов на карте РФ сократится. Зато они будут действительно профессиональными.

Так хочется на это надеяться.

 

Этот материал был опубликован в апрельском номере журнала "Football Tribune"

ССЫЛКА НА ПРОСМОТР ЖУРНАЛА ОНЛАЙН

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF (2)