6 мин.

Борозды не портящие. 9 главных ветеранов ФНЛ

Серебряный призёр чемпионата России по футболу-1997, основной голкипер одной из национальных сборных на Евро-2004, чешский легионер выучивший русский язык, участник поединков Лиги Чемпионов и Лиги Европы УЕФА, а также человек играющий в футбол профессионально уже 21 год. Блог «Российский футбол» вспоминает, отдаёт почёт и уважение девяти самым возрастным футболистам Футбольной Национальной Лиги.

9. Сергей Кушов

Амплуа: полузащитник

Возраст: 35 лет

Команда: «Салют» (Белгород)

Воспитанник питерского футбола провел более трех сотен матчей на уровне первого дивизиона за питерский «Локомотив», калининградскую «Балтику» и «Орёл». Также одно время играл в Литве. С 2007 года опорный полузащитник является одним из основообразующих футболистов белгородского коллектива и его капитаном. Во время полуторалетнего пребывания «Салюта» во втором дивизионе в сезоне-11/12 выступал за «Шинник», но из-за травмы в составе ярославцев закрепиться не сумел и на поле появлялся достаточно редко. Зимой, накануне третьего круга длительного переходного чемпионата, вернулся в Белгород. В текущем Первенстве продолжает поддерживать свой уровень мастерства, принял участие в девяти матчах.

8. Алексей Медведев

Амплуа: нападающий

Возраст: 35 лет

Команда: «Сибирь» (Новосибирск)

Пожалуй, наиболее титулованный и именитый футболист в данном рейтинге. Успев отыграть в своей карьере за семь команд, в числе которых «Спартак-Орехово» (нынешнее «Знамя Труда»), «Сатурн», столичное «Динамо», «Томь», «Крылья Советов», «Сибирь» и «Рубин». В составе казанского клуба Медведев достиг, пожалуй, наибольших успехов, поиграв в Лиге Чемпионов, Лиге Европы, а также завоевав бронзовые медали российского чемпионата и выйдя в финал национального Кубка. Сейчас идёт второе пришествие Алексея в «Сибирь» и пока она является гораздо менее продуктивным и удачливым, чем первое, когда форварду новосибирцев покорились вершины лучшего игрока и бомбардира первого дивизиона (2009 год).

7. Сергей Скобляков

Амплуа: полузащитник

Возраст: 35 лет

Команда: «Химки» (Химки, Московская область)

Начинал карьеру в составе ФШМ, отыграв два сезона в третьей лиге. Затем Сергей попал в столичный «Спартак», но за основу красно-белых не играл, а вот во втором составе, который тогда играл во втором дивизионе, отбегал целый сезон. После всего этого были «Тюмень», «Спартак-Чукотка» и однолетняя поездка в Латвию и «Металлург» из Лиепаи. С 2002 года играл за томскую «Томь» и все почти десять лет карьеры Сергей был в ней одним из основных футболистов: почти три сотни матчей в Премьер-лиге и первом дивизионе. Накануне начала 2012 года разорвал трудовое соглашение с сибирским коллективом и отправился в Подмосковье. В «Химках» при Александре Тарханове сразу стал игроком основы. Однако стоило 58-летнему специалисту покинуть свой пост как левый полузащитник перестал попадать в основной состав красно-черных. У нынешнего наставника химчан Омари Тетрадзе один из самых миниатюрных игроков ФНЛ Скобляков пока не в фаворе.

6. Максим Ромащенко

Амплуа: полузащитник

Возраст: 36 лет

Команда: «Химки» (Химки, Московская область)

alt

А вот белорусский полузащитник, родившийся на территории современной Украины, наоборот является одним из «любимчиков» нынешнего наставника «Химок» Тетрадзе. Омари Михайлович предпочитает именно его всем остальным конкурентам на позицию в средней линии. Благодаря чуть более долгой, чем обычно, дозаявочной компании Максим сумел найти себе команду, хотя весьма продолжительное время был без неё. Предыдущий коллектив Ромащенко коим было брянское «Динамо» постигла печальная всем известная участь: расформирование и переход в любительский футбол. Кстати, лучший игрок Белоруссии-2004 уже играл за коллектив из Химок полгода в 2009-ом, когда черно-красные ещё были представителями Премьер-лиги. Впрочем, в том же году им пришлось покинуть элиту отечественного футбола.

5. Валентин Егунов

Амплуа: нападающий

Возраст: 36 лет

Команда: «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк)

Воспитанник питерского футбола на заре своего футбольного пути успел поиграть в Высшей лиге за петербургский «Зенит» и «Тюмень», но на таком уровне Валентин не сумел продемонстрировать свои бомбардирские навыки и позже выступал за коллективы низших дивизионов. «Торпедо-ЗИЛ», «Шинник», ещё раз «Тюмень», «Металлург-Кузбасс», барнаульское «Динамо» и «Север» — Егунов знатно попутешествовал по всей нашей необъятной стране за всю карьеру, но больших успехов так и не добился. Лишь в последнее время, в весьма солидном возрасте Валентин в составе новокузнечан становится лучшим бомбардиром зоны «Восток» второй лиги. Но сейчас уроженец ростовских земель играет гораздо реже, что вполне логично, ведь партнеры по команде в линии атаки более молодые и резвые, нежели ветераны.

4. Томаш Выходил

Амплуа: защитник

Возраст: 37 лет

Команда: «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк)

alt

Один из наиболее оседлых легионеров нашей страны. Чешский защитник с 2002 года играет в России и является полноправным гражданином нашей страны. В его послужном списке есть игра за такие коллективы нашей Родины, как смоленский «Кристалл», которого уже нет, кстати, а также более известные «Химки», «Томь» и «Сибирь». В составе новосибирцев добился наибольшей известности, уверенно застолбив за собой место в оборонительных порядках коллектива, а также сыграв почти 150 матчей в первом дивизионе и засветившись в Премьер-лиге и Лиге Европы. В конце прошлого сезона чех стал ненужным «Сибири» и покинул команду. Зато он пришелся ко двору возвращенцу первой лиги в лице новокузнецкого «Металлурга». Однако опыт и надёжность Томаша пока что не очень помогают его нынешнему коллективу, борющемуся за сохранение прописки в ФНЛ.

3. Александр Колинько

Амплуа: вратарь

Возраст: 37 лет

Команда: «Балтика» (Калининград)

Один из наиболее известных игроков Республики Латвия в футбольном мире. Карьера уроженца Риги была насыщенная и очень интересная, венцом которой стало участие на Евро-2004. У нас в стране данный голкипер играл за «Ростов», «Рубин», нальчикский «Спартак». В Калининград переехал  в начале 2011 года, где сразу стал основным игроком. Колинько настолько успел полюбиться местной публике, что после выбора самого западного города России в качестве одной из точек проведения Чемпионата Мира по футболу, именно ему дали слово в эфире одного из центральных отечественных телеканалов.

2. Николай Олеников

Амплуа: защитник

Возраст: 37 лет

Команда: «Ротор» (Волгоград)

alt

Свой первый матч в Высшей лиге, а до этого он играл ещё и в первом дивизионе за ставропольское «Динамо», Николай провел почти пятнадцать с половиной лет назад. Тогда, в сезоне-1997, он стал серебряным призером чемпионата России в составе «Ротора». Это достижение так и оказалось единственным серьезным в послужном списке Оленикова, хотя защитник провел на высшем уровне почти две с половиной сотни поединков. После вылета волгоградцев из элиты играл за «Ростов», «Сибирь» и «СКА-Энергию». В 2010-ом вместе с первым возвращением сине-голубых в первый дивизион вернулся в команду и Олеников. Остался он с ней и в длительный переходный сезон во второй лиге, остаётся и сейчас, во время второго пришествия в ФНЛ. И не просто остаётся, а является основным футболистом коллектива руководимого Валерием Бурлаченко.

1. Александр Кульчий

Амплуа: полузащитник

Возраст: 38 лет

Команда: «Сибирь» (Новосибирск)

alt

Уроженец белорусского Гомеля является самым возрастным участником нынешнего сезона Футбольной Национальной Лиги и, несмотря на свой уже почтенный для футбола возраст, продолжает удивлять всех наблюдающих за первым дивизионом людей своим желанием играть в футбол. Казалось бы, какую мотивацию можно найти в таком возрасте? Но Александр её, к счастью для всех нас, находит. А наблюдать за такими патриотами футбола действительно счастье, ведь их с каждым годом становится все меньше. Всю любовь к игре в мяч сейчас все чаще заменяют деньги.

Кульчий начал свою карьеру в 1991 году в родном Гомеле, а в нашем первом дивизионе уже побеждал два раза: в 2001 году с «Шинником» и в 2008 с «Ростовом». От души хочется пожелать этому человеку ещё раз (Бог, как известно, любит троицу) одержать успех во втором по значимости дивизионе страны. И смотря на такие голы в его исполнении, почему-то верится, что у Александра это может получиться. И если это будет не с «Сибирью», то точно будет с какой-либо другой командой.