3 мин.

«Кандидаты на повышение». Вадим Гаглоев

Сразу оговорюсь, что статья была написана в конце апреля этого года. 

В нашей серии не было ещё игроков «Нижнего Новгорода» — главного феномена современного российского футбола, играющего в долг настолько превосходно, что некоторые команды с огромными по меркам ФНЛ бюджетами просто завидуют им. Всего там на данный момент 17 активных футболистов, но один из них выбивается из общего ряда. Что можно рассказать об этом опорном полузащитнике? На самом деле очень много. Знакомьтесь, Вадим Гаглоев!

Прежде всего, стоит сказать самый примечательный факт о Гаглоеве. Он являлся капитаном той самой юношеской сборной до 17 лет, которая выиграла чемпионат Европы 2006 года среди команд соответствующих возрастов. Тем самым парням прочили славное и выдающееся будущее, но закрепиться в клубах Премьер-лиги смогли лишь считанные боевые единицы того коллектива. Большинство же ждала не самая яркая карьера в средних командах, а кто-то, кстати, и вовсе закончил с футболом. Вадим попал под второй вариант.

Футболом уроженец южноосетинского Цхинвала начал заниматься в возрасте семи лет, когда во время одной из игр во дворе его приметил сосед, который был футбольным тренером. До 12-летнего возраста он занимался под его руководством и ходил секцию, однако, по признанию самого полузащитника, это был такой же дворовый футбол только под присмотром и с подсказками взрослого человека. Вадим с самого детства болел за столичный ЦСКА. Когда пришло время переходит на более серьезный уровень он не сомневался в том, спортивную школу какого клуба надо было идти. Выбор естественно был сделан в пользу красно-синего коллектива.

Несмотря на большую любовь к клубным цветам и титул победителя юношеского Чемпионата Европы, в основной состав армейской команды юному Гаглоеву попасть было практически нереально. Из слов игрока можно понять, что тогдашняя политика клуба не подразумевала включения молодежи в основной состав. Да и как её включать, когда в активе имеются такие «монстры», как Вагнер, Жо и Карвальо. Так и не сыграв ни одного матча за основной состав в чемпионате России, Гаглоев начал искать свое футбольное счастье в самых различных командах.

Первой на пути Вадима стала владикавказская «Алания», которая играла в первом дивизионе. В сезоне 2008 года Гаглоев принял участие в 22 матчах и рассчитывал успешно продолжить свои выступления за осетинскую команду, но в начале 2009-го на тренерский пост ступил Валерий Петраков, который дал понять полузащитнику о ненужности его услуг.

В течение следующих полутора лет Гаглоев был в составе пермского «Амкара», но в составе красно-черных ему также не удалось закрепиться: всего четыре матча за основной состав и последующая полугодовалая аренда в «Тюмень». В Западно-Сибирской команде наш герой получал хотя бы игровую практику, что было главным для него.

В начале 2011-го он вновь подписал контракт с «Аланией», но клуб сразу его отдал в аренду «Нижнему Новгороду». В составе «горожан» Гаглоев по-настоящему раскрылся, наконец-то заиграв в основном составе на весьма высоком уровне. Сам Вадим в своих интервью благодарил тогдашнего главного тренера команды Владимира Казакова за доверие, а также Дмитрия Кудряшова и Александра Салугина, посоветовавших кандидатура Гаглоева тренерскому штабу и руководству клуба.

Попав в теплую и дружескую атмосферу нижегородского коллектива, Вадим стал одним из лучших опорников Футбольной Национальной Лиги. Он каждую свою игру начинал в основном составе, ни разу не выходив на замену. Его же в свою очередь меняли лишь семь раз в 42 матчах. Учитывая позицию Гаглоева на поле, не кажутся удивительными 12 желтых карточек, которые он получил в этом сезоне. Также его игру отличает высокий процент точных передач.

Возможно, после этого сезона Гаглоевым вновь заинтересуются серьезные команды не только первого дивизиона, но и Премьер-лиги. Причем не просто заинтересуются, но и пригласят к себе и, главное, дадут шанс полузащитнику проявить себя на поле в официальных матчах. Очевидно то, что для этого футболиста, как ни для какого-либо другого, важна атмосфера внутри команды и доверие тренерского штаба.

Материалы по теме:

Эта статья написана для журнала AllSportMagazine